На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Глазная диета

Мы часто жалуемся на зрение, на здоровье вообще, между тем, мы сами в очень большой степени можем определить функциональное состояние систем своего организма. Итак, достичь лучшего зрения можно с помощью правильного питания. Наши глаза видят этот мир так, как мы заботимся о них и помогаем в работе. В этой статье пойдет речь о продуктах, с помощью которых можно предотвратить наступление глазных болезней, а если зрение уже начало падать – то вернуть глазам утраченный баланс силы. О том, что ягоды черники значительно улучшают зрение в сумерках, усиливают остроту зрения, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз, было известно давно.

Впервые лечебные свойства черники описали Плиний и Диоскоридес (1 в. н.э.). Во время. Второй мировой войны английские летчики каждый раз перед вылетом ели чернику и черничное варенье с целью улучшения зрения ночью и в сумерках. Учеными Италии, Франции и США доказано, что черника ускоряет обновление сетчатки глаз. Да и в народе говорят: “В доме, где едят чернику да землянику, врачу делать нечего”. Черника уменьшает близорукость, увеличивает остроту зрения, снимает усталость глаз.

Черника входит в меню космонавтов и является самым популярным средством для улучшения зрения. Это свойство черники обусловлено наличием в ней антиоксидантов из группы биофлавоноидов. Они оказывают антиоксидантную защиту, способствуют улучшению ночного зрения, улучшая состояние клеточных мембран, восстанавливают нарушенную микроциркуляцию при различных заболеваниях, в том числе при атеросклерозе, диабете. Флавоноиды черники делают капилляры сетчатки более прочными и стимулируют регенерацию родопсина, пигмента глаза, который воспринимает свет при пониженной освещенности.

Но не черникой единой живы наши глаза. Для поддержания их здоровья надо обязательно включить в свой рацион продукты, богатые витаминами А, Е и С. Люди, страдающие заболеваниями органов зрения, должны знать: все красно - оранжевые овощи, ягоды, фрукты, перец, помидоры, клубника, земляника, апельсины, лимоны, мандарины - способствуют улучшению кровоснабжения глаза . Употребление в пищу моркови, а также продуктов , содержащих цинк и витамины С и Е, помогает предотвратить распространенную у пожилых людей болезнь зрения , известную как дистрофия сетчатки. Таковы результаты нового исследования, проведенного в Нидерландах, сообщает агентство Health Day News.

Самый доступный и одновременно богатый источник витамина А - морковь. Хотя бы в течение месяца полезно каждое утро выпивать до стакана свежего морковного сока. Отметим, что недостаток витамина А может обернуться “куриной слепотой”. она чревата опасными последствиями - "куриной слепотой". Витамин А в большом количестве содержат в себе также и помидоры, печень, гречка, абрикосы. Зеленый лук, зеленый горошек, красный перец, щавель, черная смородина, мандарины, персики, дыня - очень полезны для глаз. Чтобы витамин А полнотью усвоился организмом, к содержащим его продуктам при употреблении добавьте ложечку масла или сметаны.

Старайтесь хотя бы раз в году провести усиленный витаминный курс лечения. Водорастворимый витамин С является наиболее важным для глаз. В нашем организме он не вырабатывается, поэтому в пищу необходимо употреблять продукты, богатые аскорбиновой кислотой, т. е. витамином С. Самые доступные источники витамина С: капуста цветная и белокочанная, помидоры, перец красный и сладкий зеленый, щавель, зеленый лук, свежий зеленый горошек, шиповник сушеный, ягоды - черная и красная смородина, крыжовник, земляника.

Помимо витаминов А и С, для глаз важны и витамины группы В. Витамин В1 (20 - 25 мг) способствует восстановлению нервных систем. Содержится в арахисе, хлебных злаках, кукурузе, меде, темном рисе. Витамин В2 (10 - 15 мг) стимулирует кислородный обмен. Содержится в зеленых листьях овощей, в яблоках, проросшей пшенице. Витамин В6 (2 - 3 мг) - естественный успокоитель. Содержится в капусте, проросшей пшенице, хлебных злаках, в желтках яиц и в рыбе. Витамин В12 (10 мг) нормализует кровообращение. Содержится в винограде и виноградном соке, в петрушке, яичном желтке, черносливе, абрикосах, черной смородине и соке из нее.

Калий - это важнейший микроэлемент для поддержания и улучшения зрения. От него зависит состояние кровеносной системы. Калий содержится в яблоках, яблочном уксусе (натуральном). Необходимый минимум калия - от одного грамма в день. Для глаз очень полезна петрушка. Ее можно добавлять в рубленом виде в любые блюда или сделать отвар из корней и листьев. Не отказывайте себе в клюквенном морсе - употребляйте в пищу как можно больше клюквы или сок из этих очень полезных ягод. Ваши глаза будут вам благодарны. Ранней весной вспомните о крапиве двудомной. Можно делать салаты, борщи, супы из свежих листьев крапивы.

Посольство медицины

Картина дня

наверх