На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Здоровье женщины: проблемы веса – проблемы печени?

Для многих женщин к наступлению бальзаковского возраста значительная часть личного жизненного плана оказывается уже выполненной. Дети на пороге самостоятельной жизни, карьера сделана, квартира в очередной раз отремонтирована, дача построена, отпуск запланирован… Все вроде бы в порядке, только самочувствие иногда подводит, появилась слабость, утомляемость, плохой ночной сон, днем хочется полежать часок, за рулем проблемы – стала какой-то рассеянной. Да и внешний вид хотелось бы улучшить: вес прибавился, талия куда-то исчезла. Конечно, к 8 марта и к отпуску можно взять себя в руки – на строгой диете (т.е. почти полном голодании) фигура немного подтягивается, но потом все возвращается на круги своя.

Врачи утверждают, что избыточный вес и перечисленные проблемы с самочувствием тесно взаимосвязаны. При ожирении происходит отложение жира не только в подкожной жировой клетчатке, но и во внутренних органах (висцеральное ожирение), в том числе в печени (профессионалы называют это «стеатозом печени»). До поры он не оказывает влияния на ее функции. Однако со временем печень перестает справляться с избытком жирных кислот, находящихся в жировой ткани, что приводит к развитию воспаления в печени (стеатогепатиту) или даже циррозу. И стеатоз, и, в большей степени, стеатогепатит могут сопровождаться нарушением нормальной работы печени, препятствуя обезвреживанию токсинов, попадающих с пищей и лекарственными веществами. С возрастом наблюдается тенденция к их увеличению и накоплению в организме. Наиболее заметными проявлениями нарушенной детоксикационной функции печени выступают слабость, утомляемость, раздражительность и апатия, нарушение сна, координации и внимания. Нарушение сна и изменение настроения зачастую ведут к дополнительным перекусам для снятия стресса, что способствует увеличению веса. Возникает порочный круг.

Конечно, наше телосложение обусловлено в значительной мере генетическими задатками, но такие факторы, как высококалорийная диета, низкая физическая активность, прием некоторых лекарственных препаратов (комбинированные оральные контрацептивы, нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, диклофенак, вольтарен и др.) активно способствуют развитию стеатоза печени. Помимо этого, к нарушению метаболизма в печени (стеатозу, стеатогепатиту) приводят повышенный уровень сахара в крови, гиперлипидемия и злоупотребление алкоголем. Если стеатоз печени уже имеется, то быстрое похудание (более 2,5 кг за месяц), особенно в условиях жесткой диеты и отсутствия физических нагрузок неизменно усугубляют заболевание. Чем быстрее снижается вес, тем быстрее нарастает концентрация в крови жирных кислот, которые не находя себе применения в неработающих мышцах, попадают в печень, усиливая стеатоз и нарушая метаболизм. Несколько попыток похудеть быстро – и стеатоз печени превращается в более тяжелое заболевание – стеатогепатит. Это в полной мере относится и к последствиям быстрого похудания в результате бариатрической хирургии (операций по уменьшению объема желудка).

Как обнаружить стеатоз печени?

Необходимо помнить, что заболевание, как правило, протекает малосимптомно. Поэтому следует обращать внимание на такие неспецифичные симптомы, как слабость, повышенная утомляемость, дискомфорт в брюшной полости, изменение настроения, сна. Особенно если при этом возникает чувство тяжести в правом подреберье (что происходит далеко не всегда). Особое внимание эти симптомы заслуживают при наличии предрасполагающих к развитию стеатоза факторов: ожирения, быстрого похудания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов.

Если у вас появилось подозрение, не откладывайте визит к врачу. Несложное обследование поможет установить правильный диагноз.

Как помочь печени?

В лечении можно выделить три взаимодополняющих направления.

Первое: нормализация питания и введение «в рацион» физических нагрузок. Следует избегать быстрого снижения веса, голодания, диет, значительно ограничивающих питание (и качество жизни), пищевых заменителей, жидких протеинов, энергетических батончиков, коктейлей, пищевых добавок, алкоголя, многообещающих препаратов для похудания на диване, «жиросжигающих» супов, каш, кремов, мазей и т.д. Если можно, сократите или откажитесь вовсе от приема лекарственных препаратов, способствующих развитию стеатоза (что, к сожалению, не всегда возможно).

Второе: восстановление детоксикационной функции печени, обеспечивающее снижение проявлений слабости, утомляемости, нарушения сна, рассеянности.

Третье: восстановление работы клеток печени и их защита от негативных влияний. С двумя последними задачами в     комплексе справляется уникальный лекарственный препарат Гепа-Мерц. Гепа-Мерц – немецкий оригинальный препарат для лечения печени. Стандартный режим приема Гепа-Мерц: по 1 пакетику гранул, предварительно растворенных в воде, 3 раза в день после еды не менее 10 дней. Более подробную информацию можно получить на сайте компании-производителя.

Картина дня

наверх