На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Опять борьба с перенаселением?

Спросили как-то герцога Эдинбургского Филипа, что он думает о смерти, и остроумный, но в то же время противоречивый муж самой королевы Елизаветы II ответил немецкому изданию так:

Принц Филип (1921-)

In the event that I am reincarnated, I would like to return as a deadly virus, to contribute something to solving overpopulation.

В случае моей реинкарнации я бы хотел вернуться смертельным вирусом и внести свою лепту в борьбу с перенаселением.

Шутка, а вот и ссылка на неё. Год тогда шёл 1988. Ещё можно было шутить, хотя на тот момент СПИД уже во всю разошёлся. Не до шуток только сейчас, в начале 2020 года.

Королева Елизавета II с мужем.

Откуда эта идея фикс?

Вообще, борьба с перенаселением овладела умами англичан давно. Жил однажды в туманном альбионе священнослужитель и демограф, и звали его Томас Мальтус. Изучал он рост населения и ужаснулся своим математическим расчётам и прогнозам, из которых он понял, что население растёт в геометрической прогрессии, а еда - в математической.

Его волосы наверняка встали дыбом от такого открытия, после чего он быстренько написал свой известный "Очерк о законе народонаселения" и запустил таким образом смуту в массы. Год на дворе стоял 1798. Вот-вот к власти придёт Наполеон в сумасшедшей Франции (в 1799 году) и покажет всем кузькину мать. Особенно необходимо её было показать Англии.

Томас Мальтус (1766-1834)

Борьба за существование...

...вот что вывел учёный из своих научных изысканий. И Наполеон очень даже хорошо впишется в прогноз Мальтуса всего через пару лет.

Дело всё в том, что ресурсов на всех не хватит. В какой-то момент начинается настоящая бойня, и момент этот наступает, когда ртов столько, что на всех не напасёшься. Где взять? У соседа! В животном мире и среди людей Мальтус видел выравнивание баланса между количеством особей и ресурсов необходимых для их существования.

Замечаете здесь эволюционную теорию Дарвина? Она как раз на нём, на Мальтусе, и строилась. В середине XIX века Дарвин начнёт вынашивать свою знаменитую теорию, а потом опубликует её в 1859 году как книгу под названием "Происхождение видов" и овладеет умами многих, в том числе и нынешнего герцога эдинбургского.

Чарльз Дарвин (1809-1882)

Голод в Ирландии

Как раз по этой причине перенаселения англичане сознательно решили не помогать ирландцам в 1840-х годах, когда у последних погиб почти весь урожай картошки. Росла там, правда, пшеница, но она вся шла на экспорт в Англию. Англичане дали ирландцам умереть от голода, потому что те расплодились до безобразия, то есть до дисбаланса между людьми и едой.

Как восстановить этот баланс? Смертью лишних едоков - вот как. Не надо стоять на пути у природы, которая сама знает, как лучше. Очень дельная теория, особенно когда этим католикам, хоть и подданным королевы, помогать так и так не хочется. Результат: из 8 миллионов ирландцев 1 миллион умер и 2 миллиона пошли по миру.

На сколько и где именно сократилось население Ирландии.

Только голодом?

И мало кто задумывался тогда, что в уравнении было две переменных. Баланс можно было восстановить, например, и путём увеличения урожайности или даже другими способами производства продуктов питания. Зачем сразу ставить крест на голодающих?

Когда Мальтуса ещё носила эта земля, на ней проживало менее одного миллиарда человек. Сейчас это количество перевалило за семь. И что? Более двух столетий уже прошло, и всем думающим и интересующимся людям очевидно, что если голод где-то и случается, то не из-за мальтусовкого дисбаланса, а из-за неравномерного распределения ресурсов.

До сих пор помню свой собственный шок от работы в летнем американском лагере в 1999 году, в самые первые мои дни в Америке. Работал я тогда на кухне и поражался тому, сколько еды и питья просто выбрасывалось и выливалось после каждого завтрака, обеда и ужина. Понимал всё это, но не принимал. У кого-то стол ломится, а у кого-то пузо пухнет от голода.

Хорошо ещё, что периодически свершались аграрные революции, приводившие к увеличению продовольствия. Фритц Хабер (Fritz Haber), например, придумал процесс по созданию удобрений. Правда, это тот же самый Хабер, который ещё и ядовитый газ как химическое оружие изобрёл в помощь германской армии в Первой Мировой. А зелёная революция в Индии? Без неё Индии была бы крышка.

Короче, люди могут завалить семь миллиардов, и даже больше народа, едой. Светлые головы не дадут помереть с голоду. Главное, чтобы всем досталось.

Фритц Хабер (1868-1934) с коллегой.

Сколько нас на свете?

Кстати, знаете, сколько места на земле займут все люди планеты, если они станут все вместе плечом к плечу? 165 кв. км. Для сравнения, площадь одной только Москвы составляет 2651 кв. км. Ещё интереснее тот факт, что всем 7 миллиардам человек хватило бы места на Маршальских Островах площадью в 180 кв. км. Если сжаться, как японцы это делают в метро, то хватило бы и Лихтенштейна в 160 кв. км.

В общем, нет никакого перенаселения. Есть только навязчивая идея у сильных мира сего, что оно есть и угрожает их благополучию. Может быть, они и правы, конечно. Благополучие-то для всех означает разные вещи. У одного скромный запрос на рис с фасолью, а у другого - на весь украинский чернозём. Тут всё дело в амбициях и размахе.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх