На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

Почему спать на левом боку полезно для здоровья - 6 научных причин

Картинки по запросу cenar y ir a dormir

Мы все знаем, что продолжительность сна это решающий фактор, влияющий на наше умственное и физическое состояние, но какое значение для нашего здоровья имеет поза сна?

Как считается в одном из разновидностей альтернативной медицины - Аюрведе, холистической мировоззренческой системе, зародившейся в Древней Индии - лучшая
поза для сна - на левом боку. В этой статье вы узнаете об основных причинах, почему спать на левом боку полезно.

1.РАБОТА ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Так как левая часть лимфатической системы превосходит правую по интенсивности работы, то, если спать на левом боку, через лимфатическую очистку пройдёт больше вредоносных бактерий. Это предполагает Аюрведа, и это же доказывается исследованиями западной науки. Сон же на правом боку наоборот снижает эффективность работы лимфатической системы.

2.ПИЩЕВАРЕНИЕ

Сон на левом боку стимулирует пищеварение. Благодаря простой гравитации, желудок и поджелудочная железа, если вы спите на левом боку, находятся в естественном для них положении (желудок расположен в левой части организма), а значит ничего не мешает прохождению пищеварительных процессов.

Если вы спите на левом боку, пище легче проходить по пищеварительному тракту. Это связано с продвижением пищи по толстой кишке.

3.РАБОТА СЕРДЦА

Доктора рекомендуют беременным спать на левом боку, чтобы нормализовать работу сердца. Однако, этот совет можно дать не только беременным женщинам, но в равной степени небеременным и мужчинам. Сон на левом боку снимет кровеносное давление, освобождая сердце от ненужной нагрузки.

4.ИДЕАЛЬНО ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Как уже было сказано, доктора настоятельно рекомендуют беременным проводить как можно больше времени сна на левом боку. Оказывается эта поза не только освобождает сердце от ненужной нагрузки, но и способствует работе других органов: увеличивается приток крови к матке, почкам, печени. Кроме этого, в такой позе матка не соприкасается с печенью, и ослабляется нагрузка на спину.

5.СНЯТИЕ ИЗЖОГИ

Картинки по запросу болезни пищевода
Научные изыскания, опубликованные в журнале "Клиническая гастроэнтерология" показали, что сон на левом богу снимает изжогу. Причина этого лежит в положении желудка.

Помощь от лежания на левом боку при борьбе с изжогой с трудом можно назвать скорой, однако, по мнению врачей, хватит десяти минут, чтобы уменьшить остроту симптомов.

Напротив лежание на правом боку может лишь помешать пищеварительным процессам и усугубить изжогу.

6.СНЯТИЕ БОЛЕЙ В СПИНЕ

Людям, страдающим от болей в спине, рекомендуется спать на левом боку, так как эта поза снимает нагрузку с позвоночника. Легкость в спине увеличит шансы выспаться.

ЗАМЕТЬТЕ!

Хотя наша статья посвящена пользе лежания на левом боку, мы просим вас понимать, что для некоторых людей, которые, имеют, например, проблемы с сердцем, лежать на левом боку может быть даже вредно. Прежде чем практиковать в жизни сон на левом боку, лучше обратиться за консультацией к доктору.

КАК ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Картинки по запросу cenar y ir a dormir
Если готовы изменить свою привычную позу, в которой вы спите, и перевернуться на левый бок, то вот пара советов, как это следует сделать. Всегда важно помнить об удобстве сна, так как от этого зависит, выспитесь вы или нет, а особенно это важно тогда, когда вы хотите изменить привычную позу сна.

Поэтому стоит начать с выбора матраса, который должен быть подобран с учётом ваших индивидуальных предпочтений. Для того, чтобы изменить привычку и перевернуться на левый бок, советуем попробовать первое время подкладывать подушку под спину так, чтобы ночью было трудно перевернуться назад на спину.

ПОЧЕМУ НА ЛЕВОМ БОКУ СПАТЬ ТАК ПОЛЕЗНО - ВИДЕО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх