На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Бобы: растим и едим

Нередко мы слышим, что бобами называют все бобовые культуры. Но на самом деле боб отличается от фасоли, хотя так же является травянистым однолетником. Но боб обыкновенный или садовый Vicia faba, в отличие от фасоли не лиана, а кустовое растение и представляет собой компактный кустик.

У него прямой, почти не разветвлённый, не опушённый стебель, который может подниматься в высоту до полутора метров. Тем временем мощный корень на те же полтора метра уходит вглубь почвы, снабжая растение всем необходимым для роста и плодоношения.

Листья боба имеют сложное строение. Каждый из них состоит из 3-6 вытянутых листочков. Лист крепится на небольшом черенке.

Двуполые цветки бобов собраны в кисти, которые располагаются в пазухах листьев. В кисте может быть от 4 до 12 цветков. Цветки окрашены в белый, голубой, жёлтый, иногда с коричневым оттенком цвет. На крыльях могут быть чёрные пятнышки. Раскрываются цветки бобов после полудня. Цветут бобы в июне-июле. В это время растение выглядит очень нарядным. Бобы - медоносные растения и возле цветущих бобов всегда много пчёл, шмелей, бабочек и других насекомых, собирающих нектар.

Плоды боба – бобы и находятся они в длинных стручках. Стручки могут быть прямыми или изогнутыми в зависимости от сорта. В длину они достигают 5 – 30 см. В одном стручке от 2 и более бобов.

В отличие от фасоли бобы крепятся к стручку не посередине, а на ребре. Кроме того плод боба имеет приплюснутую форму.

Сначала все бобы зелёные, но потом они начинают темнеть и в зависимости от сорта, окрашиваются в жёлтый, коричневый, чёрный, фиолетовый, пёстрый цвета или остаются зелёными.

Боб менее калориен, чем фасоль, но в нём в два раза больше белка, клетчатки и ферментов.

Размер и форма боба зависит от сорта растения. Сорта бобов подразделяются на мелкосеменные, среднесеменные и крупно-семенные. Сорта различаются между собой не только формой, цветом и размером, но и урожайностью, сроками созревания.

Одними из наиболее известных и часто высаживаемых в нашей стране сортов являются Русские чёрные бобы. Куст этого сорта поднимается в высоту до 50-60 см. Цветёт белыми цветками с чёрными пятнами, стручки вырастают в длину до 8 см, форма бобов немного изогнутая. Створки при созревании не раскрываются. Спелые бобы окрашены в тёмно-фиолетовый цвет. Форма у них овально-продолговатая.

Не менее известен среднеспелый сорт - Белорусские бобы. Они поднимаются в высоту до метра. Цветки у них белые с тёмными пятнами. Бобы прямые, до 10-11 см в длину. Створки стручков при созревании раскрываются. Удлинённые семена окрашены в светло-коричневый цвет.

К среднеспелому сорту относятся и Виндзорские зелёные и белые бобы. Куст этого растения примерно такой же высоты, как и у Белорусских бобов. Форма эллиптическая, слегка сплюснутая, в стручке 3 семени. Мясистые створки раскрываются при созревании. Окраска бобов разная.

Существуют и другие сорта бобов.

Родиной бобов учёные называют Среднюю Азию. Именно оттуда бобы распространились по всему миру и вошли в пищевой рацион многих народов.

Первые письменные документы, свидетельствующие о возделывании бобов относятся к IV тысячелетию до н. э.

В Древнем Египте и Древней Греции боб почитался как священное растение.

В странах Азии и в наше время бобы так же популярны, как у нас пшеница.

Подтверждением любви народов Азии к бобам является то, что они часто фигурируют в сказках и сказаниях жителей азиатских стран.

В бобах содержится более 30 % белков, что ставит их в один ряд с мясом и рыбой.

Кроме того бобы содержат: витамины – А, В1, В2, В3, В6, Е, К, РР, С, органические кислоты, незаменимые аминокислоты, пектины, сахара, липиды, углеводы, минеральные соли - железо, фосфор, сера, калий, магний, кальций, молибден, марганец, кобальт, цинк…

В кулинарных целях используются зрелые предварительно вымоченные плоды и зелёные стручки. Благодаря большому содержанию белка бобы особенно популярны у вегетарианцев. Но на самом деле бобы полезны и взрослым и детям обоего пола и молодым и пожилым.

Зелёные плоды являются низкокалорийным диетическим продуктом. В 100 г сырых бобов содержится 60 калорий, а в тушёных бобах и того меньше – всего 57 калорий.

Бобы не только насыщают организм полезными веществами и витаминами, они ещё и очищают его, выводят вредный холестерин, токсины, соли тяжёлых металлов, в том числе радиоактивных изотопов, нейтрализуют консерванты, очищают кровь, снижают риск попадания в организм инфекций.

Бобы благотворно влияют на процесс пищеварения, служат профилактикой появлению сердечнососудистых заболеваний, болезней почек, печени, развитию атеросклероза, онкологии.

В народной медицине отвар из бобов используют при диарее, как вяжущее средство.

Бобы обладают мочегонным и антибактериальным свойствами.

Отвар из листьев и стеблей бобов снижает уровень сахара в крови.

С помощью бобов излечиваются от нарывов. Для этого бобы измельчают, варят в молоке, а потом прикладывают к нарывам в виде компрессов.

Отвар из цветков бобов используют в качестве косметического средства для умывания. От курса проведённых процедур кожа приобретает ровность, матовость, бархатистость, разглаживаются мелкие морщинки.

Бобы нельзя есть сырыми и плохо приготовленными. В таком случае они могут нанести вред желудку.

Много бобов нельзя есть людям, страдающим подагрой, панкреатитом, язвенной болезнью, тромбофлебитом, колитом, нефритом.

Не рекомендуется есть бобы при метеоризме и запорах.

В диком виде бобы не обнаружены. Но их выращивают на плантациях многих стран мира. Особенно их много в странах Северной Африки, на Ближнем и Среднем Востоке, в Египте, Китае, Италии, Нидерландах, США, Великобритании.

Бобы выращивают наши соседи – Украина, Беларусь, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Азербайджан, Таджикистан.

Бобы выращиваются и в нашей стране. Известно более 100 сортов самых разных бобов с разными сроками вегетации, созревания и морозоустойчивостью.

По срокам созревания сорта делятся на 4 группы: ранние – от всходов до первых спелых стручков проходит 60-65 дней; среднеранние – 65-75 дней; среднеспелые – 70-90 дней; поздние — около 100 дней.

В 1943 году в нашей стране был зарегистрирован Бобчинский Среднеранний сахарный сорт. Он до сих пор высоко ценится за свою надёжность. Бобы этого сорта сеют сразу после таяния снега. Они прорастают при температуре +4 С. Молодые окрепшие растения переносят кратковременные заморозки до -4 С. От всходов до технической спелости проходит 60-65 дней

Практически все бобы достаточно морозоустойчивы, что позволяет выращивать их в разнообразном климате нашей страны.

В период цветения и плодоношения бобы влаголюбивые растения. Расти они предпочитают на солнечных местах. Хорошо растут на почвах, где до них росли капуста, томаты, картофель, огурцы. Их можно сажать на уплотнении с редисом, редькой, огурцами, картофелем, горчицей, кукурузой, шпинатом. Бобы, посаженные рядом с этими культурами, повышают их урожайность. Нельзя сажать бобы рядом с горохом, луком, чесноком, бархатцами.

При выборе места для посадки бобов следует отдать предпочтение солнечному участку с нейтральными или слабокислыми плодородными достаточно увлажнёнными почвами.

Бобы могут расти, как на возвышенности, так и в низине, но не переносят застоя влаги в грунте. Если почва холодная и влажная, то посаженные бобы просто сгниют в ней.

В открытый грунт бобы высеивают в апреле-мае при температуре не ниже +4 С.

Опытные огородники ещё с осени перекапывают почву для бобов на штык лопаты и вносят компост или навоз 3 кг на 1 кв. м. Для снижения кислотности в почву вносят золу.

Весной снова перекапывают выбранное для посадки бобов место и вносят минеральные удобрения и 15 г мочевины на 1 кв.м.

Перед посевом для лучшего прорастания бобы замачивают на 10-12 часов, но не более. Бобы высаживают в два ряда, оставляя междурядье в 50 см. Между соседними растениями 25 см. Заглубляют бобы на 5-7см. Норма посева семян на 1 кв. метр 25-30 г. Несмотря на то, что семена закладывают в увлажненный грунт, после посадки его все равно поливают. Всходят бобы примерно через две недели.

Бобы - растения длинного дня, но не жаркой погоды. Лучшая температура для роста бобов от +21 до +24 С. При жаркой погоде появляется много пустоцветов.

Во время цветения бобы следует хорошо поливать, они не переносят засуху и сбрасывают цветки.

Почву между бобами после полива нужно рыхлить и удалять сорняки. После того, как подрастут стебли бобов, их окучивают, защищая тем самым от порывов ветра. Для большей устойчивости растение нужно подвязать к опоре мягким шпагатом. Опору в виде колышка вбивают в грунт рядом с кустиком. Можно соорудить шпалеры, вбив по краям грядки опоры и натянув верёвки, а к ним уже мягким шнуром привязывают кустики.

Во время рыхления в почву в междурядья вносятся жидкие комплексные органико-минеральные удобрения. 5 г калийной соли, 10 г суперфосфата, 5 г аммиачной селитры на 1 кв. метр.

При поливе важно не переусердствовать и не допустить застоя воды в почве. Иначе у бобов сгниют корни.

Урожай – это не только плоды бобов, но и сбор листьев и цветков в мае. Нужно учитывать, что каждый отдельный цветок цветёт всего 2 дня.

Сбор самих бобов начинается летом и за сезон собирают урожай несколько раз.

К сожалению, на бобы нападает тля. Для того, чтобы лишить её молодой зелени, огородники обламывают верхушки кустиков на 10-15 см. Против тли, растения так же обрабатывают карбофосом.

Для того, чтобы бобами не прельстилась бабочка бобовой зерновки и не отложила яйца в молодые завязи, специалисты советуют замачивать семена бобов в солёном растворе.

А вот личинки ростковой мухи едят корни бобов. Не дать этому вредителю поселиться в почве поможет частое рыхление и удаление сорняков.

Ещё один вредитель, нападающий на бобы – маленький серый жучок клубеньковый долгоносик. Взрослый жучок поедает молодую листву, а его личинки - клубеньки корней. Для избавления от непрошеного жучка растение посыпают дустом, из расчёта 10 г на 1 кв. метр.

Иногда на стеблях и листьях бобов появляются бурые пятна. Это заболевание называется – Антракноз. Лечат растение опрыскиванием 1%-ной бордоской жидкости.

Коричневая пятнистость, которую ещё называют шоколадной, выглядит, как пятна тёмно-коричневого цвета на листьях и стебле растения. Чтобы болезнь не распространилась дальше, повреждённые части растения удаляют. Химическая обработка не требуется.

Бобы любят грачи и вороны, которые выдёргивают всходы вместе с корнями. Птиц следует отпугивать.

После сбора урожая наземную часть растения срезают и сжигают, а исходя из того, что корневая система бобов является ценным удобрением для почвы, насыщающим её азотом, её оставляют в грунте и перекапывают.

Бобы и растительные остатки используются в животноводстве.

Собранный урожай в виде стручков не рекомендуется хранить больше недели. Зато очищенные от стручков и уложенные в контейнеры или полиэтиленовые пакеты бобы можно хранить в холодильной камере до 6 месяцев.

Перед заморозкой бобы бланшируют несколько минут.

Сухие бобы хранят до 1 года в сухом прохладном месте, где их периодически просматривают на предмет выявления порчи. Если плоды во время хранения сморщились, их лучше выбросить.

Существует множество рецептов из бобов.

Борщ с красными бобами

Вам потребуется:

- 200 г красных бобов;
- 1 луковица;
- 1 свекла;
- 1 болгарский перец;
- 2 моркови;
- 150 г белокочанной капусты;
- 3 картофелины;
- 2-3 ст. ложки томатной пасты;
- растительное масло;
- 2 лавровых листа;
- соль, перец горошком, зелень петрушки по вкусу.

Способ приготовления:

Бобы промыть и замочить на всю ночь. Воду слить, бобы промыть, залить водой на одну третью часть кастрюли, довести до кипения и варить минут 15.

Свеклу очистить и нарезать кубиками, морковь нашинковать крупной соломкой, положить овощи в кастрюлю с бобами, добавить перец горошком, залить водой и варить. Лук нарезать кубиками, положить на сковороду и обжарить на масле до прозрачности. Добавить к луку нарезанный мелкой соломкой красный перец и тушить на медленном огне.

Нашинковать капусту, нарезать кубиками картофель, положить в кастрюлю и варить до готовности картофеля. Томатную пасту развести в стакане воды, размешать, влить в кастрюлю, перемешать, пену снять. Добавить в кастрюлю овощи со сковороды, варить минут 10 на медленном огне. За 5 минут до готовности посолить, добавить перец горошком и измельчённую зелень петрушки.

Бобы с говядиной

Вам потребуется:

- 350 г чёрных бобов;
- 350 г говядины;
- 1 луковица;
- 2 моркови;
- 1 сладкий красный перец;
- 1 ст. ложка томатной пасты;
- 2 зубчика чеснока;
- растительное масло;
- соль, перец, зелень петрушки по вкусу.

Способ приготовления:

Бобы перебрать, промыть, замочить в холодной воде с вечера до утра на 10-12 часов. Слить воду, залить свежей и варить 2,5 часа.

Мясо нарезать небольшими кубиками и обжарить на сковороде в растительном масле со всех сторон до лёгкой золотистой корочки, добавить измельчённый лук, мелко нашинкованную морковь и перец, нарезанный тонкой соломкой, слегка обжарить и переложить в жаровню. Посолить, поперчить, влить немного горячей воды, накрыть крышкой, оставив крохотную щёлку и тушить в собственном соку до готовности мяса, примерно около часа. Время от времени проверять, если сок выпарился, то долить немного воды. Когда мясо будет готово, добавить томатную пасту, потушить 5 минут. Добавить к мясу готовые бобы, перемешать, долить треть стакана кипящей воды и тушить ещё минут 20. Минут за 5 до готовности добавить истолчённый чеснок и измельчённую зелень петрушки.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх