На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Матриархат в китайском племени мосо

Китай — интересная страна с интересными обычаями, древней культурой и специфическими жителями. Вблизи гор Гималаи, прямо у подножия, обитает китайское племя род названием мосо. Живут не зная бед и понятий «измена», «неверность», «ревность» и «брак». Здешние женщины говорят мужчинам как жить. А мужчины на удивления чувствуют себя любимыми и желанными.

Целый народ мосо  обосновался в северной части провинции Юньнань, недалеко от восточной гряды Гималаев. На высоте 2700 метров у берегов озера Лугу. Здесь не услышишь до боли знакомых нам слов: «отец» или «муж», а девушки ни когда не становятся женами. Дети никогда не уходят от матерей, живя на протяжении всей жизни с ними. Это племя образует единый клан. Старейшиной рода, является женщина. А управляют всем народом тоже женщины.

Племя мосо – численностью приблизительно 40 тысяч человек, – до сих пор существует по законам матриархата.

Девушки в полотняных юбках и вплетенными в волосы лентами ожидают музыки. Парни сидят на скамейках, в предвкушении начала. Ведь танец предназначен именно для них. Танцем женщины привлекают мужчин к себе, а мужчины во время танца могут показывать свою заинтересованность, прикасаясь  кончиками пальцев ладоней девушек. Такой танец у мосо сопоставим с признанием в любви.

Когда же все определились со своими вкусами и предпочтениями, в силу вступает обычай племени, под названием «цун-хун». Это разновидность особой  близости между разнополыми людьми. Считается, что  девушка достигает зрелости, когда ей исполняется 13 лет. В этот же день она получает ключ от собственной комнаты в большом семейном доме. С этого момента она может принимать у себя мужчин.

Ночные свидания обычное дело для этого края, однако, традиции требуют, чтобы гость приходил и уходил не замеченным. Чтобы никто не тревожил влюбленных, на крюке возле двери, вешается шляпа – таково правило здешних ночных свиданий. Пары могут встречается несколько лет не прикрывая своих отношений. Но бывают случаи, когда они встречаются лишь на один раз.

В случае, если девушка после ночного свидания забеременела, родившегося ребенка , воспитывает вся семья. А родные ее братья полностью заменяют отца новорожденному. Свободные отношения между мужчиной и женщиной, не обременены обязательствами, а счастливое материнство обеспечивается со стороны всей семьи.

Вот так и живет целое племя – целый народ. Не беспокоясь о взаимоотношениях, просто радуются своему, для нас не совсем понятному, быту и нраву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх