На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Распространенные ошибки при выполнении упражнений для пресса

Плоский и упругий живот – это мечта каждой женщины. Только вот одни стремятся подтянуть животик только к пляжному сезону, а в остальное время года (когда фигуру скрывает одежда) о нем не заботятся. Вторая категория людей – ведущие здоровый образ жизни и им важно поддерживать свой организм в постоянном тонусе. Ходите вы в спортзал или занимаетесь спортом дома, в погоне за крепким прессом все допускают одни и те же ошибки. В этой статье  хочет рассказать о самых распространенных ошибках, которые мешают в достижении заветной цели. 

Ошибка №1. Ежедневные тренировки

         Это самая популярная ошибка, особенно у новичков. Люди бросаются в бой, и думаю, что сем больше будут заниматься спортом, тем быстрей достигнут результата. А куда, собственно, спешить? У вас времени в обрез? Через пару тренировок вы все равно не увидите заветные кубики на животе.

         Изнурительные тренировки приведут к мышечной боли. Новичок должен понимать, что вообще в первый месяц тренировки результата ждать не следует. Мышцы только привыкают к нагрузке, а если у вас еще есть и жирок, то сначала будет уходить он, а только потом мышцы можно будет накачать.

         Еще одна опасность многочасовых тренировок – это перенапряжение пищеварительного тракта, которое может закончиться рвотой.

         Тренировка будет эффективной, если выполнять упражнения правильно – по 10-15 раз за один подход, рекомендуется делать 3 подхода. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, чтобы не создавать мышца стресс. Начинаете качать пресс по 10 раз по 3 подхода, постепенно добавляйте нагрузку. Причем увеличивать следует не количество упражнений в подходе, а количество самих подходов. Нагружать пресс следует 3-4 раза в неделю.

         Если вы будете изнурять себя тренировками и смотреть каждый день в зеркало, то результат получите только один – плохое самочувствие, боль в мышцах, отсутствие видимых внешних изменений и как результат – былой пыл угасает и человек прекращает тренировки.

         Ошибка №2. Однообразие и неправильное выполнение упражнений

         Все считают, что пресс качать нужно, лежа на полу, зафиксировав ноги под диваном или попросить, чтоб кто-то их держал. А вот в таком положении нагрузка приходится не на мышцы живота, а на бедра. Втора ошибка – даже если выполнять это упражнение правильно, качается только верхний пресс, поэтому о рельефном животе можно даже не мечтать.

         К таком у упражнению мы привыкли еще со школы. Но такие монотонные и повторяющиеся движения довольно травмоопасны и они  создают большую нагрузку на поясницу. А также, когда мы стараемся дотянуться подбородком до груди, идет нагрузка на шею.

         Правильно: ноги согнуты в коленях, руки за головой, шея прямая, плечи ровные.

         Красивый и подтянутый животик можно получить только при комплексном подходе. Комплекс упражнений должен подбирать тренер или воспользоваться видео-уроками. Комплекс упражнений  для пресса должны включать нагрузку на все группы мышц живота, а выполняться они должны в определенной поочередности.

         Ошибка №3. Неправильное дыхание

         При чрезмерном усердии новичок в спорте обычно не следит за своим дыханием. Обычно новички выполняют упражнения при задержке дыхания, а этого делать категорически не следует, так как кислород не поступает в организм.

         На первых тренировках вы должны научиться правильно дышать. Обычно усилие делается на выдохе. При каждом наклоне, при каждом дыхании вы должны делать вдох-выдох. И на выработку у себя правильного дыхания у вас уйдет не одна неделя. Оно потребует у вас особого контроля. При вдохе нужно втягивать брюшную стенку.                 

Несколько советов, способствующие эффективным тренировкам

Приступать к упражнениям нужно после того, как разогреете мышцы

Упражнения выполнять медленно

Ощущение жжения в мышцах живота свидетельствует о том, что вы выполняете упражнение правильно. Как только вы начали испытывать жжение – делаете еще пару упражнений и прекращаете подход

Если боль в мышцах не прошла до следующего занятия, это не повод отказываться от следующей физической нагрузке

Ослабить боль в мышцах поможет принятие теплой ванны в течении 20 минут

         Всегда помните о том, что при выполнении упражнений, главное не количество, а качество. Намного эффективней для пресса будет выполнение двух подходов по 15 раз, чем 100 раз неправильно.

Источник

Картина дня

наверх