На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Домашний жень-шень - золотой ус

Благодаря своей мощной уникальной лечебной силе золотой ус уже давно находит успешное применение в народной медицине в качестве иммуностимулирующего, антисептического, противовирусного, обезболивающего, ранозаживляющего, противоопухолевого, общеукрепляющего средства.

Применение золотого уса в лечении заболеваний суставов, позвоночника и последствий травм. Лекарства, приготовленные из растения золотой ус, обладают обезболивающими, противоспалительными, антисептическими свойствами, улучшают кровообращение и стимулируют различные обменные процессы в костной и хрящевой ткани (в т.ч. усвоение кальция и синтез коллагена – межклеточного вещества костной ткани). Кроме того, комплекс определенных веществ, присутствующих в составе золотого уса (витамин С, флавоноиды, некоторые макро- и микроэлементы), способствует скорейшему заживлению и укреплению поврежденных сосудов и капилляров в мышцах и подкожной клетчатке. Именно это свойство дает возможность использовать различные средства, приготовленные из золотого уса, в лечении гематом, являющихся следствием ушибов и переломов. Также золотой ус – знаменитое в народной медицине средство для лечения пяточной шпоры, причиной возникновения которой в ряде случаев является нарушение кровообращения и обмена веществ.

Польза золотого уса для сердечно-сосудистой системы и крови. Содержащиеся в золотом усе флавоноиды (кверцетин, кемпферол и катехины) и витамин С отлично укрепляют стенки сосудов, регулируют свертываемость крови и способствуют нормализации уровня артериального давления. Входящие в состав золотого уса фитостеролы, катехины, пектины, витамин B3, магний и другие полезные микроэлементы предотвращают отложение на стенках сосудов холестериновых бляшек. Комплекс, состоящий из калия, магния, витамина B5, кверцетина и кемпферола создает оптимальные условия для слаженной и ритмичной работы сердца. Входящие в состав золотого уса витамин С, витамины группы B, медь, железо, цинк и кобальт играют ключевую роль в процессе кроветворения. Именно в связи с вышеперечисленным настойки, отвары, настои на основе золотого уса уже на протяжении многих десятков лет находят в народной медицине широкое применение в лечении и профилактике таких заболеваний, как атеросклероз, гипертония, гипотония, аритмия, анемия, лейкоз, инсульт, геморрой, варикозное расширение вен.

Золотой ус – на страже здоровья нервной системы. Вещества, содержащиеся в золотом усе, улучшают работу нервной и мышечной системы, нормализуют артериальное давление и мозговое кровообращение, препятствуют развитию воспалительных процессов, очищают организм от шлаков и токсинов, устраняя, таким образом, причины возникновения у человека невротических расстройств, переутомления, а также головных болей различного характера. 

Роль золотого уса в лечении аллергии, заболеваний органов дыхания и полости рта. Настойка из золотого уса, разжижающая мокроту и снижающая отек и гиперсекрецию слизистой оболочки бронхов, способствует улучшению функции легочной артерии, в связи с чем является в народной медицине эффективным средством лечения бронхиальной астмы, пневмонии, туберкулеза. Cущественную пользу при комплексном лечении бронхита, кашля, а также заболеваний носа, горла и полости рта (стоматит, пародонтоз, пародонтит, тонзиллит, ангина, ринит, и др.) принесет регулярное употребление настоев, отваров, настоек из золотого усаПри лечении гайморита в большинстве случаев народная медицина рекомендует применение масла или спиртовой настойки золотого уса. При остром или хроническом бронхите приносит облегчение больным также наружное применение мази на основе золотого уса или компресса из измельченных листьев этого лекарственного растения. Различные лекарственные средства, приготовленные из растения золотой ус обладают также противовирусными свойствами.

Польза золотого уса при диабете и заболеваниях пищеварительной системы. Золотой ус, обладающий мощными обезболивающим, желчегонным и противовоспалительным свойствами, способствует скорейшему заживлению и регенерации слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, нормализует кислотность желудочного сока и баланс кишечной микрофлоры, улучшает работу печени и поджелудочной железы, активно участвует в выведении шлаков и токсинов из организма. В составе растения золотой ус присутствуют макро- и микроэлементы (хром, марганец, цинк, магний), играющие важную роль в регуляции процесса синтеза инсулина. Благодаря комплексу вышеперечисленных полезных свойств золотой ус находит широкое применение в составе комплексного лечения сахарного диабета, гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменной болезни, хронического холецистита, гепатита, цирроза печени, дизентерии, колитов и др.

Золотой ус – в комплексном лечении кожных заболеваний. Сок золотого уса, именуемый в народной медицине «живой водой», а также отвары, настойки, настои, мази и масло на основе золотого уса благодаря своим мощным бактерицидным и ранозаживляющим свойствам давно уже находят успешное применение в комплексном лечении различных воспалительных заболеваний и повреждений кожи. Кроме того, все вышеперечисленные средства на основе золотого уса оказывают также противовирусное, противогрибковое действие и противоаллергическое действие, что дает возможность применять эти лекарственные средства в отношении максимально широкого спектра кожных заболеваний.

Применение золотого уса в лечении заболеваний мочевыводящей и половой системы. Разнообразные лекарственные средства на основе золотого уса (отвары, настойки, настои, бальзамы), обладающие противоспалительными, противоопухолевыми, ранозаживляющими свойствами уже давно находят широкое применение в гинекологической практике (при лечении эрозии шейки матки, послеоперационных спаек, фибромы матки, кисты яичников, полипов), а также в лечении заболеваний выделительной системы (мочекаменная болезнь, нефрит, пиелонефрит, уретрит и др.) и заболеваний мужской половой сферы (аденома предстательной железы, простатит).

Способы приготовления лекарств на основе золотого уса 

Из золотого уса можно приготовить в домашних условиях ряд различных стандартных лекарственных форм (настойки, отвары, настои, мази, масло, бальзам), предназначенных в зависимости от конкретного заболевания для наружного или внутреннего применения.

Существует несколько важных правил, которых необходимо придерживаться при домашнем изготовлении тех или иных лечебных средств на основе золотого уса: 

Правило 1: золотой ус обладает наилучшими целебными свойствами, когда имеет в своем строении от 9 и более фиолетовых «суставчиков»-междоузлий. 

Правило 2: перед приготовлением из золотого уса каких-либо лекарственных средств, листья этого растения следует завернуть в пленку и выдержать 3 дня на нижней полке холодильника (при температуре от +2 до - 4 градусов). Побеги и ствол золотого уса перед изготовлением из них лечебных средств – следует хранить в аналогичных условиях 2 недели. 

Правило 3: сок из листьев золотого уса обязательно перед употреблением разбавлять кипяченой водой в соотношении 1:3 – 1:5. Хранить свежевыжатый сок листьев золотого уса можно не более суток. Для продления срока хранения до 2-х суток сок золотого уса нужно смешать с равным количеством меда и проварить на слабом огне 30 минут. 

Правило 4: Из ствола золотого уса рекомендуется готовить только спиртовую настойку. 

Золотой ус в ряде случаев также может использоваться в качестве одного из компонентов комплексных лечебных средств, успешно сочетаясь при этом с другими натуральными ингредиентами – такими как вино, спирт, мед, сливочное масло, растительное масло (льняное, подсолнечное, кедровое, персиковое), экстракты других лекарственных растений.

Противопоказания 

В связи с чем, что лечебные свойства растения золотой ус еще недостаточно изучены, а само растение содержит в себе вещества, способные в ряде случаев вызывать аллергическую реакцию (особенно у больных, страдающих бронхиальной астмой или аллергическим дерматитом), любые лекарственные средства, изготовленные на основе этого растения следует принимать с особой осторожностью и только под наблюдением врача. С целью выявления возможной аллергической реакции на компоненты золотого уса мы рекомендуем в первые дни лечения принимать внутрь не более 25%-30% от назначенной дозы лекарственного средства на его основе. 

Т.к. в растении золотой ус биологически активные вещества содержатся в достаточно высокой концентрации, сок из листьев и других частей этого растения перед употреблением необходимо разбавлять водой в соотношении 1:3-1:5.

Применение в лечебных целях золотого уса имеет также еще одно существенное ограничение. Исследования в Иркутском медицинском институте показали, что при употреблении внутрь лекарственных средств на основе этого растения в ряде случаев возможно повреждение голосовых связок.

В случаях передозировки лекарственных средств на основе золотого уса следует незамедлительно начать прием энтеросорбента.

Рецепты настоев золотого уса

Настой золотого уса готовят из листьев этого лекарственного растения.  

1-й рецепт настоя. Взять 1 крупный лист золотого уса (длиной не менее 20 см), положить в керамическую или стеклянную посуду, залить 1 л кипятка, хорошо укутать и настаивать 24 часа. Затем полученный настой процедить, перелить в посуду из темного стекла и хранить в прохладном месте. 

2-й рецепт настоя. Измельчить один крупный лист золотого уса, положить в термос, залить 1 л кипятка и настаивать в закрытом термосе в течение 6 часов. Затем полученный настой необходимо процедить, перелить в бутылку из темного стекла и хранить в прохладном месте. 

Настой золотого уса может находить применение в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (панкреатит, заболевания печени и др.), лейкоза, артрита, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания (пневмония, бронхит). Также настой листьев золотого уса может использоваться в составе комплексной профилактики простудных заболеваний и в качестве средства для очищения организма.

Рецепты отваров золотого уса 

Для приготовления отвара золотого уса используют обычно листья и узлы-«суставчики» боковых побегов (усов) этого растения.

1-ый рецепт отвара: измельченные листья золотого уса положить в эмалированную посуду, залить их холодной водой, нагреть до кипения, после чего оставить остывать на 6-7 часов. Затем полученный отвар процедить, залить в бутылку из темного стекла, закрыть плотно крышкой и хранить в прохладном месте.

2-й рецепт отвара: измельчить 20-30 суставчиков золотого уса, залить их горячей водой, нагреть до кипения и оставить остывать в течение 10 часов. Затем полученный отвар процедить, залить в бутылку из затемненного стекла, закрыть плотно крышкой и хранить в прохладном месте.

Отвар золотого уса обычно находит применение в лечении различных заболеваний пищеварительной системы (в т.ч. заболеваний печени), кожных заболеваний, аллергии.

Кроме того, отвар золотого уса часто используют в составе комплексной профилактики простудных заболеваний, а также - как средство для комплексного очищения организма.

Рецепты настоек из золотого уса 

Спиртовую настойку можно изготавливать из колен, суставчиков, усов, листьев и стебля золотого уса. В ряде случаев для приготовления настойки используют целиком все растение.

Рецепт настойки из колен золотого уса: 35-40 колен золотого уса необходимо измельчить, поместить в стеклянную посуду, залить 1 л водки и настаивать 12-15 дней в темном месте, периодически взбалтывая. Затем готовую настойку (она должна иметь темно-сиреневый цвет) необходимо процедить и хранить в прохладном месте в закупоренной бутылке из темного стекла.

Рецепт настойки из суставчиков золотого уса: 12 суставчиков золотого уса измельчить, поместить в стеклянную посуду, залить 0,5 л водки и настаивать в течение 14 дней в темном месте, периодически перемешивая. Когда настойка будет готова, ее необходимо процедить, перелить в бутылку из темного стекла, укупорить и хранить в темном прохладном месте.

Рецепт настойки из усов золотого уса: боковой побег золотого уса, измельчить, положить в стеклянную посуду и залить 1 л водки. Настаивать в течение 12-15 дней в темном месте, изредка взбалтывая. Готовую настойку процедить, перелить в бутылку из темного стекла, плотно закрыть и хранить в прохладном темном месте. По такому же рецепту можно приготовить настойку из смеси листьев и боковых побегов золотого уса.

Настойку золотого уса, приготовленную по вышеприведенным рецептам, можно использовать как для внутреннего, так и для наружного употребления.

Настойка из листьев и побегов золотого уса чаще всего применяется при лечении туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии, миомы, мастопатии, послеоперационных спаек, остеохондроза, ушибов, заболеваний суставов, ее также используют в качестве средства для общего очищения организма от шлаков и токсинов.

Благодаря отличным бактерицидным свойствам настойка листьев и побегов золотого уса может применяться в качестве антисептика для обработки ран и лечения угревой сыпи.

Настойка из ствола растения золотой ус применяется только в качестве наружного средства для растирок при остеохондрозе и суставных болях.

Рецепты мази на основе золотого уса

Для приготовления мази можно использовать сок или кашицу из смеси измельченных листьев и стеблей золотого уса. В качестве основы твердой мази золотого уса может быть использован вазелин, детский крем, нутряной (свиной или барсучий) жир. В качестве основы жидкой мази можно взять льняное,кедровое, подсолнечное, оливковое масло. Сок золотого уса смешивается с жирной основой в отношении 1:3, кашица - в соотношении 2:3.

Рецепты масла на основе золотого уса

Масло золотого уса изготавливают из стеблей, листьев или боковых побегов (усов) этого лекарственного растения.

1-й рецепт масла: отжать из листьев и стеблей золотого уса сок, оставшийся после получения сока жмых высушить, а затем измельчить. Получившуюся массу поместить в стеклянную посуду и залить льняныммаслом так, чтобы жмых был слегка прикрыт маслом. Настаивать 17 дней. Затем готовое масло золотого уса охладить, процедить через марлю, залить в посуду из темного стекла, и хранить в прохладном темном месте.

2-й способ масла: измельчить усы растения золотой ус и залить льняным или подсолнечным маслом в соотношении 1:2 (1 часть усов к 2 частям масла). Получившуюся массу поместить в стеклянную огнеупорную посуду и томить в духовке в течение 9 часов при температуре 35-40 градусов (или на водяной бане – в течение 6-8 часов), изредка помешивая. Готовое масло золотого уса охладить, процедить через марлю, затем залить в бутылку из темного стекла, укупорить и хранить в прохладном темном месте (или в холодильнике).

Масло золотого уса используют для растираний и массажа при лечении заболеваний суставов (артритов, артрозов), ушибов и кожных заболеваний. В ряде случаев масло золотого уса также употребляют внутрь (например, когда его используют в составе комплексного лечения некоторых онкологических заболеваний).

1-й рецепт мази: отжать 10 мл сока из стеблей и листьев золотого уса и тщательно перемешать полученный сок с 40-50 г нутряного жира. Готовую мазь хранить в холодильнике в посуде из темного стекла.

2-й рецепт мази: размягчить 40г сливочного масла и тщательно его растереть с 60 г кашицы из листьев и стеблей золотого уса. Полученную мазь хранить в холодильнике в посуде из темного стекла.


Мазь из золотого уса предназначена для наружного применения в лечении обморожений, ушибов, трофических язв, кожных заболеваний. Растирания мазью золотого уса можно применять при лечении простудных заболеваний и различных заболеваний суставов (артриты, артрозы и др.). При бронхите особенно эффективны растирания мазью золотого уса на основе барсучьего жира.

Рецепты бальзамов из золотого уса

Бальзам на основе золотого уса готовится следующим образом: 60 мл спиртовой настойки золотого уса смешивают в стеклянной бутылке с 80 мл растительного масла (льняного или подсолнечного) и тщательно взбалтывают. Употребить внутрь такой лечебный бальзам надо сразу же после его приготовления.

Бальзам на основе золотого уса может находить применение в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен),сахарного диабета, полиартрита, язвы желудка, аденомы предстательной железы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх