На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Как перестать икать: 5 эффективных способов остановить икоту

способы остановить икотуИкота вещь неприятная и раздражающая, и если вы ищите ответ на вопрос «Как перестать икать?», то, скорее всего, стандартный метод «задержать дыхание» не возымел результата. Если так, то не отчаивайтесь – есть и другие способы справиться с напастью.

 


Причины икоты

Начать икать человек может по разным причинам: из-за переедания или переохлаждения, вследствие алкогольной интоксикации или высокого эмоционального напряжения, будь то стресс или безудержный смех. Все эти процессы могут спровоцировать раздражение диафрагмы – мышцы, которая разделяет брюшную и грудную полости. Судорожные сокращения диафрагмы и принято называть икотой.

5 способов остановить икоту

 1.    Дыхание

Если длительная задержка воздуха вам не помогла, попробуйте создать имитацию нехватки воздуха – сделайте подряд несколько глубоких и резких вдохов, словно собираетесь чихнуть. В большинстве случаев должно помочь. Что бы проверить исчезла икота или нет, покашляйте. Если это способ не помог – переходите к следующему.

 2.     Еда

Съешьте что-нибудь горькое, чеснок, к примеру, или кислое – долька лимона отлично подойдет. Такая резкая и неожиданная для организма стимуляция вкусовых рецепторов может прекратить спазмы диафрагмы и, как следствие, вы можете перестать икать.

 3.    Вода

Что бы избавиться от раздражения диафрагмы, можно попробовать смыть мелкие остатки пищи, которые застряли в нижней части глотки. Для этого осушите стакан с водой мелкими глотками, причем пить, желательно, наклонив туловище вперед. Лучше, если водичка будет из холодильника.

 4.    Сладость

Помочь избавиться от икоты может и сахар – насыпьте малость на основание языка, подержите немного и проглотите. Эффективным средством также считается подслащенный хмельной напиток – разбавьте ложку сахарного песка в стаканчике пива и сделайте несколько глотков.

 5.    Язык

Ели вас продолжает мучить икота, откройте широко рот, высуньте язык, возьмитесь за него пальцами и в течение нескольких секунд тяните его вперед. Несмотря на кажущуюся нелепость, этот метод рекомендовал выполнять личный врач Кеннеди, когда у того случался приступ икоты.

Это самые эффективные на наш взгляд способы, благодаря которым можно перестать икать. Однако, если вы знаете как избавиться от этой напасти другими действенным способами, поделитесь ими в комментариях.

 •    Если ни один из этих методов не помог избавиться от икоты, или если она нападает на вас очень часто и регулярно, как можно скорее обратитесь к врачу –это может быть симптомом развития серьезных заболеваний. В частности, длительная и изнурительная икота может быть признаком воспаления мозга, пищевода или легких. Будьте внимательны к своему телу и организму. Будьте здоровы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх