На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Мифы и заблуждения об электронных сигаретах: насколько они могут быть опасны

Электронные сигареты были впервые изобретены 13 лет назад. С тех пор с каждым годом неуклонно росла их популярность и доступность. Одна из главных причин, почему электронные сигареты так быстро завоевали популярность, заключается в том, что многие люди считают их наиболее безопасной альтернативой курению традиционных сигарет. Так ли это? В этом выпуске мы рассмотрим самые распространенные мифы, связанные с этими устройствами.

Источник изображения: esd112.org

Источник изображения: esd112.org

«Это просто водяной пар»

На самом деле, что вейпинг вообще не имеет ничего общего с паром. Электронные сигареты генерируют аэрозоль. Но так как аэрозоли обладают множеством негативных свойств, связанных со здоровьем человека, то вы, скорее всего, не встретите это слово в рекламе электронных сигарет.

Источник изображения: theodysseyonline.com

Источник изображения: theodysseyonline.com

Пар - это газ, который образуется из жидкости при её нагревании и испарении. Аэрозоль похож на пар, но в нем также содержатся крошечные твердые и жидкие частицы. Вот почему вы можете видеть то, что выделяется из вейпов. На самом деле, там очень мало воды и вы видите химическое вещество под названием «пропиленгликоль». И при вдыхании оно частично оседает во рту, верхние дыхательные путях, задней части горла, легких, а также в пищеводе, желудке.

Вейпинг безопаснее, чем курение традиционных сигарет

С самых первых дней появления электронных сигарет людям внушается эта идея. Производители и продавцы позиционируют эти устройства как более безопасную и здоровую альтернативу курению табака. Конечно, в среднем, концентрация небезопасных химических веществ, вызывающих рак легких, жидкостях для вейпов значительно ниже, чем у обычных сигарет. Большинство исследований показывают, что электронные сигареты менее опасны, чем табачные сигареты, но «менее опасные» не означают безопасных. Многие электронные сигареты не так безопасны для здоровья, как утверждается.

Следует знать, что в человеческом организме есть и другие органы, которые могут быть невосприимчивыми к воздействию сигаретного дыма, но потенциально могут быть повреждены аэрозолем от электронных сигарет.

Например, аэрозоль электронной сигареты содержит пропиленгликоль. Он метаболизируется печенью в пропиональдегид, а когда пропиональдегид накапливается в организме, то он увеличивает вероятность повреждения печени. Также это химическое вещество накапливается в сетчатке глаз, поэтому существует вероятность ухудшения зрения и слепоты.

Кроме того, большинство жидкостей для электронных сигарет, особенно те, которые имеют ароматические добавки содержат диацетил - опасное химическое вещество, которое вызывает «попкорн легких».

Это серьезное неизлечимое заболевание схожее по симптомам с хронической обструктивной болезнью легких, при которой происходит рубцевание крошечных воздушных мешочков в легких, приводящих к утолщению и сужению дыхательных путей, при этом появляются кашель, хрипы и одышка.

Слева здоровые легкие, справа облитерирующий бронхиолит - «попкорн легких». Источник изображения: ecigopedia.com

Слева здоровые легкие, справа облитерирующий бронхиолит - «попкорн легких». Источник изображения: ecigopedia.com

В США за лето 2019 года было зарегистрировано более 450 случаев заболевания связанной с курением электронных сигарет, в августе был зафиксирован первый случай летального исхода от болезни легких, связанной с курением электронных сигарет. Позже власти США сообщили уже о пяти жертвах-любителях «попарить». Многие пациенты, большинство из которых были подростками или молодыми людьми, жаловались на затрудненное дыхание, боль в груди, рвоту и слабость в теле. У наиболее тяжело больных пациентов было выявлено обширное повреждение легких, которое требовало лечения кислородом и нескольких дней на аппарате ИВЛ (искусственной вентиляции легких). У некоторых из них повреждения в дыхательной системе уже не могут быть вылечены.

Некоторые лабораторные исследования даже обнаружили, что аэрозоль от электронных сигарет убивает клетки и повреждает ДНК. Поскольку электронные сигареты появились относительно недавно, для оценки их влияния на здоровье необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить долгосрочные последствия вдыхания аэрозоля.

Электронные сигареты помогают людям бросить курить

Источник изображения: sohu.com

Источник изображения: sohu.com

Компании, выпускающие электронные сигареты, любят заявлять о том, как электронные сигареты могут помочь людям бросить курить. В лучшем случае, электронные сигареты могут быть такими же эффективными, как никотиновый пластырь или никотиновая жевательная резинка, но они определенно не являются чудом, о котором говорят многие компании.

Электронные сигареты не вызывают привыкание

Источник изображения: wattpad.com

Источник изображения: wattpad.com

Еще как вызывают. В большинстве электронных сигарет содержится никотин. Американские ученые под руководством профессора Джозефа Ди Франца провели исследование и выяснили, что довольно часто зависимость от никотина у подростков может появиться даже от одной затяжки. В некоторых случаях это может означать, что тот, кто «только» использовал электронные сигареты, может переключится на обычные сигареты или начнет использовать оба варианта.

Итак, мы рассказали о нескольких распространенных убеждениях, связанных с вейпингом и о том, что на самом деле говорит наука. Оказывается с электронными сигаретами все не так просто, как кажется и они вопреки заявлениям производителей не так уж и безопасны. Поэтому бросайте курить-«парить» и берегите себя и свое здоровье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх