На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

"В прошлом году я не ел 52 дня". Истории тех, кто практикует лечебное голодание

«Меньше надо есть», — советуют тем, кто никак не может избавиться от лишних килограммов. А что если на несколько дней отказаться от еды совсем? Мы пообщались с теми, кто практикует лечебное голодание, чтобы узнать, каких результатов можно добиться, проведя неделю на воде, реально ли в это время работать и как не сорваться. А также узнали у врача, чем правильные голодовки полезны для организма и кому они противопоказаны.

3043090

«Масса тела очень активно снижается — по 1−2 кг в день»

Анастасия Дулгеру (30 лет) начала прибегать к голоданию три года назад. Говорит, всегда интересовалась методиками, альтернативными традиционной медицине. Голодает дважды в год — весной и осенью.

— Начала с моральной подготовки: читала по теме литературу в интернете, общалась на форумах с теми, кто уже попробовал. И через год решилась.

Первый раз сидела на воде две недели. Тяжело ли было? Нет, абсолютно. Правда, один раз голова болела и от очень резких движений могло возникнуть головокружение. На третий день водного голодания мысли о пище пропадают совсем. Просто забываешь, как это — есть. Я даже готовила: запахи еды не смущали. Хотя это экстремально — начинать с длительных сроков.

50% успеха голодания — это правильные подготовка и выход из него. За несколько дней отказываюсь от тяжелой пищи: жареного, жирного, мяса, всякой вкусной «химии» (чипсов и т.п.). Чтобы голодание проходило легко, нужно начинать его с полностью очищенными кишечником и желудком. Лично я практикую для этого шанк пракшалану (специальную индийскую методику) — в течение дня после специальных упражнений (они простые даже для неподготовленного человека) надо выпивать по стакану соленой воды.

Выхожу постепенно. Первые дни сижу на свежевыжатых цитрусовых соках, разбавленных водой, дальше понемногу добавляю фрукты и овощи. Когда я голодала две недели, мясо начала есть только через месяц.

Голодаю всегда дома, стараюсь чаще бывать на свежем воздухе. Я бы не рекомендовала в это время водить машину и заниматься тяжелым физическим трудом. Но работоспособность отличная, прям не знаешь, куда себя деть, не хочется сидеть на месте. Во время голодания занимаюсь гимнастикой, устраиваю генеральные уборки, делаю то, до чего руки год могли не доходить.

Максимум, сколько сидела на воде, — две недели, на сухом голодании (без пищи и воды) — пять дней. Последнее, как по мне, переносится легче. Уже после первого дня ни есть, ни пить не хочется. Состояние отличное, но к третьему дню пересыхают губы — в это время просто стараюсь меньше разговаривать. Есть еще один фактор, о котором стоит знать: во время всего голодания стоит неприятный запах изо рта.

Срывов у меня не было. Один раз только выходила раньше, чем планировала. Я очень четко осознаю, что если я во время голодания сорвусь и наемся каких-нибудь вкусностей, это может иметь серьезные последствия для организма, как минимум отравление.

Какие результаты? Это такая своеобразная «перезарядка» для всех систем организма. Сознание проясняется, становлюсь спокойнее. Масса тела очень активно снижается — вначале по 1−2 кг в день, потом чуть поменьше. Но так как потом я переключалась на привычную еду, вкусную, но не очень полезную, то и вес возвращался.

Голодание — лучше любого косметолога. Раньше у меня периодически появлялись прыщи, а теперь вот уж как три года я забыла, что это такое.

«Друзья пугали, что „посажу“ желудок»

Сергей Кирмель (34 года) увлекается ЗОЖ. Лечебное голодание решил добавить в свою программу год назад. В прошлом году у него в сумме было 52 дня воздержания от пищи.

— Почему увлекся? Это природный механизм очищения. Любое животное, когда заболевает, просто не ест и не пьет, пока не выздоровеет.

Я начинал с суток: в пятницу вечером переставал принимать пищу и так до утра воскресенья. Получается около 30 часов. Первый раз, конечно, непривычно было, хотелось есть. Потом уже пробовал сухое голодание — вообще легко прошло. Считается, что один день сухого голодания приравнивается к трем дням на воде.

Выход начинаю с соков. Потом подключаю фрукты — жую мякоть, но не глотаю, а выплевываю. Затем начинаю употреблять легкую пищу, например, зелень. Чем позже начнете есть мясо, тем лучше. Помню, после сухого голодания у меня был очень сильный жор. Сорвался на вторые сутки выхода.

В перерывах между голоданием я ем много овощей и фруктов. Мясо и молочные продукты употребляю редко.

От еды воздерживаюсь по одному дню, по два, по пять. Максимум голодал неделю. Стараюсь, чтобы дома в это время не было никаких продуктов, чтобы не возникало соблазна. Желательно заниматься чем-нибудь целый день. Упадка сил я не чувствую — еще и в футбол играю.

90 процентов знакомых меня отговаривали. Пугали: «Умрешь, желудок „посадишь“». Но я не обращал внимания. Для меня это обновление всего организма. Общее состояние стало намного легче, чем раньше. Снижение массы тела, конечно, тоже есть. Год назад при росте 190 см я весил почти 108 кг. Буквально в первые месяцы голодания слетели 10 кг.

«На половину периода голода давали больничный»

Елена Повпе (48 лет) практиковала голодание с 25 лет. Правда, последнее время забросила: трудно решиться.

— В 25 мне казалось, что я полная, вот и захотела попробовать лечебное голодание. Начинала с трех дней, потом проводила без еды по пять суток. И при этом я работала в ресторане! Первые дни было нелегко. А к концу периода думаешь: зачем люди ходят в продуктовые магазины и тратят там деньги и время?

Иногда голодала под присмотром врачей. Раньше, кстати, для этого даже давали больничный на половину периода голода. Срывы поначалу были, но потом начала ценить то, что смогла продержаться без еды такое время, жалко было все испортить.

Благодаря голоданию скинула 10 кг. Вес как ушел, больше не возвращался. Раньше было повышенное давление, а теперь в норме. Если вся семья периодически болеет, у меня простуда случается крайне редко.

После голодания увеличивалась работоспособность, возникала ясность ума. Чувствовала себя моложе. Сын сейчас учится в медуниверситете, так я ему советую изучить эту тему. Сама тоже хочу вернуться к этой практике, но не хватает силы воли.

«Лечебное голодание помогает при мигрени и проблемах с суставами»

Что происходит с организмом без еды? Не вредит ли голодание здоровью? Эффективно ли для борьбы с лишними килограммами?

Комментирует врач-реабилитолог медицинского центра «ЛОДЭ» Рита Ницкая:

— Я не люблю лечебное голодание с целью похудения, — сразу отмечает специалист. — Здесь лучше подойдет здоровое питание и активное движение — и не эпизодами, а на всю жизнь. Безусловно, когда человек голодает, он еще и теряет вес. Но если неправильно питаться в дальнейшем, то он наберет килограммы еще быстрее, чем скинул.

А вот для оздоровления лечебное голодание полезно. Оно помогает при мигрени, высоком давлении, проблемах с суставами, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (колите, панкреатите). Может улучшить состояние при аллергиях (их проявления пропадают или становятся легче) и кожных заболеваниях (нейродермите, псориазе). У меня были пациенты, у которых снимали такие серьезные диагнозы, как бронхиальная астма, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Этим людям потом даже не верили, говорили: «Вы симулянты! У вас ничего и не было на самом деле».

Почему так происходит? На фоне правильного голода организм перестраивается на внутреннее питание. Обычно это случается на шестой-седьмой день, поэтому я советую голодать минимум неделю, а лучше 10 дней. Организм в это время начинает «подъедать» всякие ненужные отложения — бородавки, соли в суставах, доброкачественные опухолевидные образования. Но в случае со злокачественными, онкологическими заболеваниями не стоит рассчитывать на исцеление, не хочу никого вводить заблуждение.

Противопоказаний немного. Среди них — тромбофлебит, инсулинозависимый сахарный диабет, цирроз печени, мочекаменная болезнь, подагра, беременность.

Максимально допустимая длительность голодания — до 21 дня. Причем после 16-го люди входят во вкус. Некоторые практикуют сухое голодание, им так комфортно. Но поскольку для запуска всех процессов в организме требуется вода, я бы рекомендовала не отказываться от питья.

Сначала язык и зубы обкладывает сильным налетом, поэтому их надо чистить три раза в день. Появляется запах ацетона изо рта. Ежедневно рекомендуется делать клизмы, которые помогают очистить кишечник.

Возвращаться к привычному рациону надо постепенно. Выход должен длиться столько же, сколько и голод. Первые дни следует провести на крупяном отваре, сыворотке или соках. Потом выдерживать бессолевой режим. Если сорвешься, нужно опять начинать все сначала.

Голод — это непростое состояние. Рушится много наших установок в голове: не хватает кофе-пауз, приятных эмоций, которые несет с собой еда. Во время голодания любой необычный симптом вызывает панику и испуг, хотя, возможно, этот симптом был и раньше, просто на него не обращали внимания. От врача тут, скорее, требуется психологическая консультация.

Лучше всего голодать на природе, чтобы побыть наедине со своими мыслями. В это время человек может притормаживать, поскольку снижается уровень сахара в крови. Рекомендую непродолжительные занятия гимнастикой — от интенсивных нагрузок организм устанет. Также стоит подключить много водных процедур: душ, бассейн.

Я сама практикую голодание с 1993 года. Как человек стройный, очень мерзну на холоде, поэтому зимой он для меня неприемлем. А в летнее время провожу небольшие курсы, до 10−11 дней.

Источник

Картина дня

наверх