На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Давление нужно мерить в обеих руках

Ученые из Университета Экзетера в Великобритании уверяют, что измерения артериального давления в обеих руках может спасать большое количество жизней. Разница в этих замерах помогает определить признаки тяжелого инфаркта.

3043090

Врачам необходимо проводить измерения артериального давления в обеих руках пациентов, как полагают эксперты. Разница в этих замерах связана с риском развития тяжелого инфаркта. У тех пациентов, у которых эта разница составляет всего 5 пунктов, риск умереть от болезней сердца в следующие 8 лет в два раза выше, как установили исследователи. Между тем, ограниченные во времени врачи и медсёстры крайне редко измеряют артериальное давление в обеих руках, несмотря на то, что это настоятельно рекомендуется.

Предыдущие исследования помогли определить важность различных измерений артериального давления у пациентов, уже страдающих от болезней сердца. Эти замеры могут сообщать о закупорке главной артерии левой или правой половины тела. Но до последнего времени не проводилось исследований в отношении людей, у которых еще не диагностировали сердечно-сосудистые заболевания.

Нынешнее исследование позволяет предположить, что регулярное измерения артериального давления в обеих руках является доступным и простым способом своевременного обнаружение нарушений в работе сердца за годы перед тем, как появятся более выраженные симптомы. Авторы исследования измеряли артериальное давление у 3 000 жителей Шотландии в возрасте от 50 до 70 лет. Все добровольцы были здоровы, у них не было симптомов болезней сердца, однако из-за повышенного артериального давления они входили в группу риска.

Врачи измеряли им артериальное давление в обеих руках, а затем следили за здоровьем добровольцев в течение нескольких лет. Оказалось, что разница между замерами даже в 5 миллиметров ртутного столба почти в два раза увеличивает риск смерти от болезней сердца в следующие восемь лет.

Как показало небольшое исследование, проведенное среди 230 жителей британского Девона, которые посещали своих врачей общей практики, разница в прочтении кровяного давления между обеими руками может быть предупреждающим сигналом. Этот показатель сообщает врачу, что у его пациента наблюдается повышенный риск развития опасных сердечно-сосудистых болезней, от которых тот может скончаться в следующие 10 лет.

Исследователи наблюдали за пациентами со средним возрастом 68 лет. Наблюдения продолжались 10 лет, за время которых почти 100 человек перенесли инфаркты, инсульты, другие сердечно-сосудистые болезни или скончались. Как известно, кровяное давление выражается двумя цифрами - систолическим и диастолическим давлением. Удалось выяснить, что на каждый дополнительный пункт разницы между показаниями систолического давления, взятыми на правой и на левой руках, риск стать жертвой несмертельного инфаркта и инсульта либо умереть вырастал на 5-6%. При этом ученые тщательно учитывали и другие факторы риска.

А вот каждый дополнительный пункт разницы в показателях диастолического давления увеличивал эту опасность на 9%. В медицинских руководствах Британии уже содержится рекомендация врачам и медсестрам снимать показатели кровяного давления с обеих рук пациентов, чтобы на основе минимального строить лечение. Но авторы исследования полагают, чтоб большинство медиков эти рекомендации не соблюдает.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх