На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Можно ли гладить уличных котов?

Прежде, чем протянуть руку к бездомному животному, задумайтесь, чем вам может это грозить.

unsplash.com/CC 0

Все мы постоянно встречаем на улице бродячих кошек, котов, котят, которые подвергают испытанию наше добросердечие — они такие милые, их так хочется приласкать, почесать за ушком, покормить, может быть даже взять домой.

Все это прекрасно, но, решаясь на непосредственный контакт с уличным животным, вы должны взвешивать все риски, которые несет с собой такой поступок.

Дело в том, что даже внешне выглядящие совершенно здоровыми представители семейства кошачьих могут быть переносчиками серьезных, угрожающих вашему здоровью инфекций. Вот некоторые из них:

1. Токсоплазмоз

Кошки — основные хозяева Toxoplasma gondii, именно в кошачьем организме этот паразит проходит стадию размножения, а затем выходит в мир, чтобы заражать других животных, в том числе и человека. Считается, что хроническими носителями токсоплазмы могут быть до 50% населения планеты.

Чаще всего, токсоплазмоз никак себя внешне не проявляет, однако, несмотря на отсутствие симптомов, Toxoplasma gondii способен проникать в нервную и лимфатическую систему, глаза, в скелетные мышцы и миокард (сердечную мышцу), в другие органы и системы человеческого организма.

Особенно опасен токсоплазмоз для людей с ослабленной иммунной системой и для беременных женщин, так как поражению подвергается плод. При этом токсоплазма остается со своим «хозяином» надолго благодаря формирующимся в нервной и мышечной ткани цистам.

Хроническую инфекцию связывают с развитием шизофрении, дегенеративных неврологических заболеваний, рака мозга.

Наибольшую славу токсоплазме принесла ее способность влиять на поведение «хозяина» таким образом, чтобы повысить свои шансы на распространение и, в идеале, попадание в организм кошки.

2. «Болезнь кошачьих царапин» (фелиноз)

Речь идет об острой бактериальной инфекции, которую вы можете подхватить, если вас оцарапала кошка, или ее слюна попала в уже существовавшую у вас на руке ранку или царапину. Фелиноз вызывается бактерией Bartonella henselae, переносчиком которой являются кошки.

При этом у самих животных заражение бартонеллой может никак не проявляться. Среди симптомов фелиноза у человека — воспаление лимфоузлов, кожная сыпь, головная боль, повышенная температура. У людей с ослабленной иммунной системой инфекция может поражать глаза, нервную систему, внутренние органы.

3. Стригущий лишай (микроспория или трихофития)

Эта чрезвычайно заразная инфекция вызывается микроскопическими грибками, поражающими кожу и волосы. Очень часто стригущим лишаем люди, особенно дети, заражаются именно от уличных кошек, которые являются переносчиками инфекции, но сами при этом могут выглядеть совершенно здоровыми.

При инфицировании у человека на коже и волосистой части головы появляются красные зудящие кольцеобразные пятна, волосы на этих местах выпадают. В случае ослабления иммунной системы грибковая инфекция может стать хронической.

Имея в виду все эти угрозы, стоит десять раз подумать, прежде чем погладить бездомного котика. А если вы все же это сделали, как можно быстрее и как можно тщательнее вымойте руки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх