На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Упражнение «Золотая рыбка» и 5 других золотых правил здоровья Кацудзо Ниши

304

Кацудзо Ниши был японским инженером и учителем айкидо. В 1927 году он создал собственную систему здорового образа жизни, включающую 6 так называемых «золотых» правил. Система Кацудзо Ниши основана на коррекции осанки и укреплении мышц спины, благодаря чему, по мнению японца, восстанавливается корректное функционирование всех систем человеческого организма. Что же это за 6 правил?

1. Практиковать прогулки на свежем воздухеперед сном и использовать твердую постель для сна. Это даст возможность организму полноценно расслабиться, уйдут спазмы в мышцах и улучшится кровоток.
2. Использовать валик вместо традиционной подушки и подкладывать его во время сна между шеей и головой. Такая мера обеспечит устранение зажатости нервных окончаний в области шеи.
3. Практиковать утром и вечером упомянутое в заглавии статьи упражнение «Золотая рыбка», на котором мы остановимся детальнее.
4. Для активизации капиллярного кровообращения делать упражнение на мелкую вибрацию конечностей. К нему мы также вернемся ниже.
5. Выполнять упражнение на смыкание стоп и ладоней, способствующее улучшению координации функций систем организма и устранению неврологических расстройств. О технике выполнения этого упражнения мы поговорим позже.
6. Регулярно выполнять специальный комплекс упражнений для позвоночника и живота, на которых мы остановимся в заключительной части статьи.

Теперь давайте детально рассмотрим технику выполнения упомянутых упражнений.

Начнем с «золотой рыбки». Для его выполнения нужно лечь на спину, ноги расположить вместе и прижать к полу по всей длине. Стопы подайте на себя, руки согните в локтях и положите ладони под шею. Находясь в таком положении начните вилять стопами вправо-влево, как это делает хвостиком рыбка. Отдайтесь этой вибрации, чтобы все тело двигалось волнообразно вправо влево. Выполняйте упражнение в течение 2 минут.

Такая вибрация направлена на расслабление и снятие усталости со спины и позвоночника, нормализацию кровообращения, улучшение деятельности пищеварительной системы, сердца, сосудов, опорно-двигательного аппарата. Упражнение подходит для всех возрастов: от малышей до людей пожилого возраста. Маленьким детям и вовсе можно предлагать «золотую рыбку», как элемент игры.

Техника выполнения упражнения на мелкую вибрацию конечностей с целью активизации капиллярного кровообращения, заявленного в 4-м «золотом» правиле здоровья от Кацудзо Ниши, чем-то схожа с «золотой рыбкой». Снова предстоит лечь на спину. На этот раз поднимите руки и ноги перпендикулярно полу. Локти и колени мягкие. Под голову положите валик, который можно скрутить из обычного банного полотенца. Начните вибрацию вправо-влево снова, как и в предыдущем упражнении, со стоп. Вибрирующее движение легко передастся остальным частям тела. Продолжайте трястись таким образом 1 минуту. Сделайте 3 подхода к упражнению.


Основное преимущество упражнения – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и варикозного расширения вен.

Теперь переходим к освоению 5 «золотого» правила здоровья знаменитого японца – смыкание стоп и ладоней.


Упражнение также как и предыдущие выполняется лежа на спине. Согните в коленях ноги и соедините стопы, подтяну их к паховой области. Согните в локтях руки и соедините ладони в районе солнечного сплетения.


Не меняя положения верха тела и разжимая стопы, опустите ноги вниз. Вы можете это делать, скользя внешней поверхностью ступней по полу, а можете немного приподнять их над землей. Повторите движение 10 раз.
Упражнение можно усложнить, добавив во время движения ногами вниз подъем рук вверх.


Упражнение отлично раскрывает тазобедренный сустав, мягко растягивает спину, стимулирует обменные процессы, налаживает координацию функций всех систем организма, подходит в качестве реабилитационной терапии после травм и для устранения неврологических расстройств.

И, наконец, шестое «золотое правило» здоровья от Кацудзо Ниши включает небольшой комплекс упражнений для позвоночника и живота. Его можно выполнять сидя в позе лотоса или просто со скрещенными перед собой на полу ногами.

1. 10 раз поднимите и опустите плечи. Тянитесь ими к ушам.


2. 10 раз аккуратно наклоните голову вправо-влево.


3. 10 раз наклоните голову вперед-назад.


4. 10 раз поверните голову вправо-влево.


В заключение, все так же сидя со скрещенными перед собой на полу ногами, выполните по 10 наклонов корпуса вправо-влево, одновременно втягивая и расслабляя живот. Для большей эффективности выполнение упражнения следует сочетать с аутогенной тренировкой, повторяя жизнеутверждающие фразы, например такую: «С каждым днем я совершенствуюсь. В моем мире царит спокойствие, гармония, здоровье и радость».

Кацузо Ниши прожил 75 лет, на собственном примере продемонстрировав деятельность своих шести «золотых» правил здоровья. Вот уже больше 80 лет его последователи во всем мире демонстрируют потрясающие результаты оздоровления. Попробуйте и вы удивительно простую и деятельную японскую систему!
Источник

Картина дня

наверх