На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Хотите стать счастливым? Прочитайте эту статью - поможет!

Может быть… То есть мы не ручаемся, но не исключено. В общем, сами понимаете… счастье, такая вещь, которую каждый воспринимает по-своему.

Определений счастья множество, потому что понятие уж больно многосоставное. Удача, радость, благополучие, экстаз, просто приступ хорошего настроения на ровном месте — все это называют счастьем

3043090

Иногда оно может быть даже весьма неприятным. Вот ты поскользнулся, треснулся башкой, но ухитрился отделаться только сотрясением мозга, даже почти не проломил череп.

«Однако вы счастливчик! — говорят врачи. — Вам очень повезло!»

Энциклопедическое же определение счастья включает в себя такую роскошь, как «ощущение удовлетворения от происходящих событий, позитивная оценка своего состояния». При всей кошмарности этого определения оно, в общем, верно. Не важно, как идут дела на самом деле, как энергично горит твой дом и как усердно изменяет тебе жена, — главное, чтобы тебе это нравилось. Чтобы ты позитивно оценивал.

ТРИ  гормона счастья

За эту позитивную оценку отвечают сразу несколько разных механизмов:

  • эволюционный, социальный, этологический и другие.

Но важнее всего тут работа нашей гормональной системы, которая дает нам именно физическое ощущение счастья, а не просто трезвое понимание его наличия. Всего три гормона играют первую скрипку на этом эйфорическом концерте.

Эндорфин

1

Что делает

Вызывает у тебя чувство радости, приподнятого настроения, ощущения, что горы тебе по плечу, при этом горы такие классные! И плечи тоже! Боже, просто невероятно повезло тебе нынче с горами и плечами!

Где водится

Вырабатывается в гипофизе и ошивается в основном в мозге.

Как раздобыть

Спорт, секс, правильная еда, стресс.

Серотонин

2

Что делает
Дает тебе способность умиляться, испытывать нежность и ми-ми-ми сто пятого уровня.

Где водится
Больше всего вырабатывается в пищеварительной системе и постепенно расползается по всему организму.

Как раздобыть
Молочные продукты, помидоры, шоколад. В этих продуктах содержится много триптофана — исходного вещества для производства серотонина. После помидоров хорошо бы пообниматься и поцеловаться с любимой женщиной, повозиться с ребенком, поиграть со щенками.

Дофамин

3

Что делает
Вызывает у тебя чувство удовольствия — физического и немножко психического. Тебе просто хорошо. Остановись, мгновенье, ты прекрасно. Еда, секс, запрещенные к употреблению на территории РФ вещества — именно дофамин делает все это таким прекрасным.

Где водится
Вырабатывается в мозге и надпочечниках, потом разъезжается по телу кровеносными путями.

Как раздобыть
Крепкий и долгий сон — отличный способ выработать дофамина побольше. Если своего не хватает, можно пойти к врачу и пожаловаться на депрессию, синдром дефицита внимания или болезнь Паркинсона — во всех этих случаях выписывают препараты, содержащие синтетические аналоги этого нейромедиатора.

Культура счастья и несчастья

Хорошо ли быть счастливым? Как ни странно, у человечества на протяжении тысяч лет было два прямо противоположных ответа на этот вопрос.

Древние греки считали счастье, в том числе красоту, здоровье, богатство и успех, знаком особой милости богов и относились к людям, обладавшим всеми этими качествами, с почтением. Аристотель даже писал, что эвдемония (процветание, блаженство) — стимул любой деятельности человека, что человек создан для счастья (правда, наивысшее счастье по Аристотелю — это иметь добродетельную душу) и что счастье вообще самое большое благо во Вселенной.

4

Иудеи и мусульмане в целом не отвергали такого подхода, ибо, с их точки зрения, логично было, что хорошо может жить только человек, к которому бог в общем и целом расположен. Правда, бог может испытывать своего любимца — умертвить, например, всех его детей, жену и прочих близких, а самого усадить на гноище. Но потом он непременно вознаградит беднягу за страдания и даст ему новых детей и жен, еще лучше тех, старых. Так что в этих культурах богатство и успех тоже всячески приветствовались.

5

 А вот у китайцев и их соседей уже к нашей эре вполне было сформировано понимание, что иногда лучше не высовываться и не злить друзей, знакомых и начальников слишком сытым и довольным видом:

  • целее будешь.

Культура «потаенной радости», «сокровенной жемчужины в убогой раковине» предполагала стремление скрывать то, что тебе дорого, от чужих глаз, особенно глаз власти, прибедняться, носить скромную одежду и окружать свой дом уродливым забором, а внутри уже спокойно оттягиваться среди кораллов, нефритов и красавиц, способных разрушать царства.

В дальнейшем эта традиция распространилась и на Ближний Восток (туристы до сих пор изумляются, обнаруживая за грязными глинобитными стенами сады с павлинами и бассейны, отделанные золотом).

Буддисты искренне считали счастье одним из величайших проклятий этого мира, приманкой с железным крюком, которая заставляет мириады живых существ хвататься за право существования в сансаре, этой отвратительной юдоли скорбей, бесконечно перерождаясь на новые муки, уготованные тут всему живому.

Впрочем, ярко выраженное несчастье буддисты тоже не особенно ценили, потому что и существо, избалованное счастьем, и существо, измученное несчастьем, — пленники сансары, неспособные отрешиться от страстей этого мира. Спокойное безразличие ко всему происходящему — вот идеал поведения истинного буддиста.

6

Но дальше всех в своем скепсисе по отношению к счастью продвинулись, разумеется, христиане. Эти, как мы помним, делали ставку исключительно на воздаяние в загробном мире, в то время как любые блага в мире обычном, догробном, были плодом греха и семенем этого же греха.

Богатому вообще был заказан путь в царствие небесное. Тело считалось вместилищем порока, его надлежало бичевать, покрывать язвами и населять вшами во имя святости. Даже удовольствия, черпаемые в мудрости, науках и размышлениях, периодически признавались сатанинскими затеями.

Смех — изобретением сатаны. Демонстрация своего успеха — гордыней. Радость одоб­рялась только богоугодная.

И, кстати, как ни странно, одними из самых жестких приверженцев этой доктрины поначалу были протестанты. В той же Женеве при Кальвине за смех на улице, например, можно было поплатиться штрафом и арестом. А постные физиономии первых поселенцев Нового Света стали визитной карточкой Новой Англии. До сих пор в таких штатах, как, например, Мэн, коренные обитатели куда менее улыбчивы всех остальных американцев.

Примечание

Да ладно, Женева XVI века! В Москве конца XIX века за громкий смех на улице в Великий пост тоже можно было как делать нечего в участок загреметь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх