На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...

Кто проживет дольше? Долгожительство и взаимоотношения полов

 

 


Ученые выяснили – если вы женщина, то проживете дольше, чем, если бы вы были мужчиной. Однако, как показало обсуждение, тема долгожительства весьма многогранна и охватывает множество аспектов. Помимо здорового питания и занятий спортом сюда входит и взаимоотношение полов. Вступать ли в брак, заниматься ли сексом, рожать или же подвергнуть себя кастрации? Давайте разбираться! :-)

Брак



Существует множество мнений на счет того, продлевает ли брак жизнь, и, если продлевает, то кому? Одна из гипотез даже гласит, что мужчины в браке живут дольше, а женщины, наоборот, меньше. Если верить обзорному исследованию, которое суммарно охватывает почти четверть миллиона человек, люди в браке живут больше. Вернее, если говорить научно, для тех, кто состоит в раке риск умереть, при прочих равных, меньше. Причем влияние отношений оказывается столь значительным, что и развод, и потеря супруга сказываются негативно. Получается, что забота друг о друге добавляет годы жизни нам самим :-).

Теперь, что касается полового диморфизма, этому посвящена отдельная часть исследования. Ученые подтверждают, что эффект благотворного влияния брака распространяется на оба пола. Причем, что интересно, риски умереть для незамужних женщин больше, чем для неженатых мужчин.

В самом деле, почему так? Возможно, что ответ кроется в долговременности подобных исследований – зачастую они длятся около века и вынужденно охватывают множество социальных факторов. Ни для кого не секрет, что жизнь незамужней женщины столетие назад была весьма сложна – она была поражена в правах и многие профессии были ей недоступны. Для многих брак, вероятно, был способом улучшить своё социальное и экономическое положение. Думаю, что если посмотреть на подобное исследование, сделанное веком позже, то цифры между мужчинами и женщинами не должны отличаться. А так же термин "брак", вероятно, стоит заменить на "постоянные отношения". :-)


Возраст супругов



Еще один аспект, который, как ни странно, имеет значение – это разница в возрасте между супругами. Оказывается, что если ваш супруг(а) старше вас, то вы недоберете нескольких лет жизни, это касается обоих полов. Но что, если ваша вторая половинка младше вас? По непонятным причинам здесь проявляется разница. Если вы женщина, то ничего хорошего ждать не приходится – вы опять теряете года. Наиболее «выгодная» ситуация – это мужчина, того же возраста, что и вы. А вот если вы мужчина, то тут всё с точностью наоборот: чем младше ваша жена, тем больше вероятность прожить дополнительные несколько лет.

Это просто мега странно. Почему так происходит? Может быть мужчины при наличии молодых жен начинают следить за своим здоровьем? Или ситуация иная, и всё с точностью до наоборот – долгожители предпочитают молоденьких? Теряюсь в догадках! Мне лично, кажется, что супруги должны быть не только одного возраста, но и эквивалентного опыта, чтобы им было интересно друг с другом. Какой смысл заводить отношения с человеком, который не может поддержать разговор о вещах, которые тебя волнуют?


Секс
18+

Кастрация и овариэктомия



Теперь давайте разберем другую сторону, к которой, бывает, обращаются в спорах – как влияет на продолжительность жизни кастрация/стерилизация? Известно, что стерилизованные животные живут дольше, с чем это связано? Основная гипотеза заключается в изменении уровня гормонов. Известно, например, что тестостерон угнетает иммунную систему, а здоровая иммунная система, вероятнее всего увеличит ваши шансы прожить еще несколько лет, защищая от болезней. Но это гипотезы, а как дела с фактами?

Если взглянуть в исторической перспективе, то на ум приходят евнухи-кастраты. Действительно, если сравнивать их продолжительность жизни со средней у мужчин в те годы, то первые выгодно выделяются. Они жили на 14-19 лет дольше. Авторы понимали важность социального фактора, поэтому в качестве контрольной группы использовали семьи со схожим социальным статусом.

Так же можно встретить данные о людях с отставанием в умственном развитии (пациенты клиник для душевнобольных), где кастраты жили на 14 лет дольше свои «полноценных» собратьев. В то же время, я лично не уверена, что умственно отсталые пациенты являются адекватной группой для сравнения, по двум причинам – они живут в контролируемых условиях и их физиология изначально имеет отличия. Впрочем, мне пока не довелось  повстречать ни одного исследования не тему того, что кастрация укорачивает жизнь.

Но это всё про мужчин, а что с женщинами? Сравним тех, которым, по какой-то причине, пришлось пройти операцию по овариэктомии и остальную популяцию. Пациентки, к несчастью, находятся под повышенным риском развития таких неприятных заболеваний как: заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульт, паркинсонизм, деменция, умственные расстройства и депрессия. Подобная операция назначается в случае, если существует риск развития рака яичников, поэтому к применимости этих данных следует относиться с осторожностью.

Если брать данные, полученные на мышах, то выявлено сокращение срока жизни, в первую очередь из-за усиления воспалительных процессов, которые иначе бы подавлялись эстрогеном.

Получается, что стерилизация для мужчин и женщин несет различные последствия.


Деторождение



Самое интересное я приберегла на последок. Как же, в действительности, рождение детей влияет на продолжительность жизни женщины? Пожалуй, это самая спорная тема из всех. Данные на животных говорят о том, что с рождением потомства срок жизни сокращается, но на людях однозначно показать это не получается.

Какими же данными мы располагаем? Одно исследование, в котором изучалась генеалогия английской аристократии, говорит: женщины, которые жили более 80 лет, имели меньше детей, чем те, которые жили 50-60-70 лет. Так же нашлась корреляция с возрастом матери при рождении первого ребенка. А те, кто рожал позже – жили дольше. Картина рисуется понятная, но оппоненты не дремлют! Помимо «притянутых за уши» контраргументов, на тему возраста вступления в брак и фертильности супруга, они задают вполне резонный вопрос: точно ли в данной генеалогии были учтены все дочери? А так же ссылаются на интересную статистику о том, что наиболее «плодовитые» жили дольше.

На самом деле более поздние данные разрешили эти противоречия, для этого была собрана обширная генеалогия в Квебеке. Существует выявленная корреляция между возрастом рождения последнего ребенка и последующей продолжительностью жизни, чем авторы косвенно подтверждают, что те, кто более способны (именно способны!) к размножению живут дольше.

Какой можно сделать вывод? Пожалуй, лишь такой, что те, у кого менопауза наступает позже – живут дольше, что логично. А количество детей само по себе ни о чем не говорит.

Выводы



Что же в сухом остатке?

Мужчинам, которые ставят долголетие превыше всего, вероятно, стоит пройти кастрацию, вступить в брак и обязательно с женщиной моложе вас лет, эдак, на 17-20 - и, по возможности, заботьтесь друг о друге.

Если вы женщина, то вступайте в отношения со своим ровесником, который будет заботиться о вас, заботьтесь о нем, занимайтесь сексом и заведите себе друзей, которые поддерживают именно ваш взгляд на заведение детей.

Впрочем, стоит помнить, что если жизнь долгая, это еще не означает что она счастливая.
Будьте счастливы и живите долго!   Источник

Картина дня

наверх