На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Свадебные обряды разных народов мира

Интересные  свадебные традиции и обряды у каждого народа разные, зависят они от вероисповедования, истории страны и даже климата. Для большинства торжество, прошедшее без разных обрядов считается незаконченным и даже может считаться недействительным. Многие культуры имеют уникальные традиции, которые уже на протяжении нескольких сотен лет соблюдаются всеми молодоженами. Это можно отнести и к первым свадебным танцам невесты и жениха.

Конечно же, всем нам  знакомы и привычны  свадебные традиции от бросания букетов, похищения невест, подмены главной пары, выкупа и разрезания праздничного торта до  обсыпания рисом, лепестками роз, монетками и еще многое другое. Если таких обрядов нет , то это уже и совсем не свадьба.

Каждая невеста с тамадой обязательно прописывают основные моменты свадебных сценариев.

И при всем при этом, многие народы имеют  свои уникальные свадебные традиции,которые они бережно хранят и передают из поколения в поколение. 

Древний Рим - один из родоначальников свадебных традиций. Оказывается, даже в древности на свадебном торжестве должны были присутствовать 10 подружек невесты и друзей жениха. Их приглашали для того, чтобы отпугивать ревнивого злого духа, который мог захотеть навредить паре.

Подружки невесты традиционно одевались подобно невесте, а шаферы (друзья жениха) - подобно жениху.Считалось, что среди таких похоже одетых людей злой дух не сможет отличить, где настоящие жених и невеста, и, следовательно, не сможет причинить им зло.  

Свадебные традиции в разных странах
 Ах, это белое платье!
Многие думают, что белое платье символизирует девственность и непорочность невесты, но как и раньше, так и сейчас  белый цвет символ радости и процветания.
 
Белые одеяния были типичны для древних греков, в них они ходили по праздникам, существует версия, что они в день свадебной церемонии красили в белый цвет свои тела. В течение многих веков белый цвет считается одним из самых праздничных цветов!
Но кто же все-таки, привнес в моду именно белое свадебное платье.
 
Свадебные традиции в разных странахПо одной из версий, в середине 17 века, английская королева Виктория ввела моду как в своей стране, так и по всей Европе - надевать на свадьбу белое платье, т.к. она сама была на собственной свадьбе в белом одеянии. Существует и другая версия,  было это, правда, намного раньше. Королева Австрийского государства Анна вышла в белом свадебном платье на свою церемонию,  в отличие от принятого тогда розового цвета. С тех пор вся элита Европы следовала этому примеру, так как королева Анна была настолько неотразима в белом искристом платье. Ну, а где элита, там и простой народ принял эту красивую традицию - невеста в белом платье!
 
Свадебные традиции в разных странах
А что же целомудрие? А символ чистоты душевной и физической, как ни странно, - фата. И именно поэтому, если девушка впервые выходит замуж, то имеет право на данное украшение, элемент праздничного наряда.
 
Свадебные традиции в разных странахСкорее всего именно древние египтяне придумали обмениваться  обручальными кольцами. Круглая форма кольца — это вечность, бесконечное счастье и любовь между мужем и женой. 
А если в день свадьбы коснуться жениха и невесты, то это приносит счастье. 
 
Свадебные традиции в разных странахСвадебный пирог - символ изобилия.
В Древнем Риме родители молодоженов  в конце свадебной церемонии разламывали пирог над головой невесты, чтобы внести изобилие в новую семью, а крошки собирались гостями, как знак удачи.
В средневековой Англии была более интересная традиция: все приглашенные  приносили пироги с собой  и строили огромную гору в центре стола, ну, а новоиспеченные супруги пытались поцеловаться поверх горы пирогов.
 
Свадебные традиции в разных странахА вот еще одна традиция...В наше время очень распространенная.  Существует примета, что если невеста упадет на пороге своего нового дома, это плохой знак.  Чтобы это исключить, муж переносит жену через порог дома.  Наши молодожены пошли дальше, и, обычно  в русских городах, эта традиция немного расширилась - жених частенько переносит на руках свою невесту через какой-либо мост.  В данном контексте - мост - дорога жизни, и что ОН будет заботиться о ней весь жизненный путь, носить  ЕЕ только на руках.
 
Ну, а какие же свадебные традиции за границей? Как у них с фантазией?
 
Болгарская свадьба 
 
Свадебные традиции в разных странах 
В Болгарии есть традиция: в конце праздничного дня, когда молодожены покидают гостей,
их осыпают, но не рисом или пшеницей, а.........плодами инжира.
Думается, парочка синяков у них останется на память))

Свадебные традиции в разных странах

 
 
 
 
Немецкая свадьба
 
Свадебные традиции в разных странахБуквально за несколько дней до свадьбы, друзья и родственники приносят с собой  старый фарфор и посуду, чтобы разбить о землю перед женихом и невестой. Немецкая пословица "Разбитая посуда приносит тебе удачу"  происходит от этого обычая. Весело и непринужденно битье посуды переходит в дружескую вечеринку.
Что-то похожее у нас тоже есть: Если посуда разбивается, то это на счастье.
 
Сразу вспоминается анекдот: Если  разбилась посуда, то муж думает -" руки крюки", а жена - "это на счастье". Давайте мыслить позитивно!
 
Но веселые немцы на этом не останавливаются:
в главный день невеста должна иметь  в кармане своего свадебного платья хлеб и соль, что символизирует изобилие.
 А жених тем временем приносит зерно — символ богатства и удачи.
Гости тоже не скучают, и дорожку, по которой пойдут после церемонии супруги, устилают свежими еловыми ветвями  с пожеланиями, чтобы путь молодоженов был вымощен удачей, надеждой и богатством.
В благодарность за это всем  гостям дарят носовые платочки, чтобы те могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.
 
 
Греческая свадьба

 

 

 

Традиционно на греческих свадьбах поют и очень много танцуют. У этого народа, существует даже специальный свадебный танец для привлечения денег и богатства в дом новой семьи, во время которого гости прикрепляют деньги к нарядам новобрачных.

 

 
Знаете ли Вы. что в греческих деревушках даже свадебную постель готовят специальным образом: по традиции, по постели должны сначала побегать маленькие дети, чтобы принести изобилие в новую семью.
 
Есть и еще очень древняя греческая традиция, она помогает защитить молодоженов от неудач, для этого подружки невесты и друзья жениха надеваютспециальную одежду с изображением глаза. 
 
 
Венгерская свадьба
 
Свадебные традиции в разных странахТрадиция наоборот:  вся деревня участвует в свадебной процессии, вначале гости приходят к дому невесты, а позже уже с невестой идут в дом жениха или сразу в церковь.  Традиционно все-таки жених обычно заезжает за невестой, а тут вся деревня.
"Танец денег"  очень распространен  в Европе. У венгров невеста ставит свои туфельки в центр зала (ресторана), и желающие потанцевать с ней, должны бросить несколько монеток в ее туфельки.
 
 
 
Индийская свадьба
 
Свадебные традиции в разных странах
 Осыпание лепестками цветов - очень красивая церемония, часто используется как в Европе, так и в Азии.
Главная задача такой церемонии -отвратить зло от счастливых молодоженов.
Традиционно функцию обсыпания на себя берет брат или дядя жениха. В России - особо не гадают - осыпают кому достанется и чем достанется))).
 

 Массовая свадьба в Пенджабе, Индия. 

Массовые свадьбы в Индии облегчают семьям финансовое бремя , которую влекут за собой сбор традиционного приданного и организация дорогостоящей свадебной церемонии. Невесты одеты в белые платья вместо традиционного индийского красного свадебного наряда, поскольку девушки принадлежат к христианским общинам Пенджаба.

 
 
 
Японская свадьба
 
Японские молодожены во время традиционного обряда, во время которого они должны выпить 9 чашек саке. Оказывается, что после первого глотка они официально становятся мужем и женой.

 

 

Снимок сделан в синтоистском храме.

 

Китайская свадьба

 

В Китае невесту привозят родителям жениха в традиционной красной свадебной повозке.

Свадебные традиции в разных странах

Красный цвет символизирует любовь и радость.
В Китае во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой.
 
 
 
Польская свадьба

Обычно в деревнях друзья и соседи плетут венок из листьев розмарина и украшают им волосы невесты.

 

Польская версия «танца денег»: гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею.

По другой польской традиции, невеста и жених стоят в середине круга, образованного гостями. Жених снимает с невесты фату, а гости бросают им деньги вместо подарков, которые они могли бы на эти деньги купить.
 
 
 
 
Португалия

 

В португальском «танце денег» гость, желающий потанцевать с невестой, также кладет деньги в ее туфельку, которую ему подносят.

 Свадебные традиции в разных странах

 

  Франция  

Французские молодожены на торжестве в свою честь выпивают вино из кубка с двумя ручками, который называется a coupe de marriage.

 Свадебные традиции в разных странах 

На фото – французский свадебный торт Крокембуш, который представляет собой величественную башню из кремовых пирожных.

 

Уйгурская свадьба. 

Уйгурские невесты готовят для свадьбы два наряда: белое свадебное платье в западном стиле для торжественного ужина, который проходит в первый день свадьбы, и традиционный уйгурский наряд для второго дня свадьбы, во время которого она приветствует гостей в качестве замужней женщины.

 

 

В Шотландии традиционно жених, чтобы принять невесту в свою семью, после произнесения клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его серебряными булавками.

     
 
Свадебные традиции в разных странах
 
 
 

Гавайские свадьбы  очень яркие, они наполнены красивыми  цветами,  колоритными костюмами и забавными танцами. Зачастую используют живую музыку на традиционных инструментах. На столах основные лакомства — это морепродукты и фрукты. Церемония, как правило, проводится на воздухе,  на берегу возле океана.

 

Африканские свадьбы по обычаям  довольно разные, от традиционных с белым подвенечным платьем  застольем в ресторане до совсем нам непонятных, где платье невесты состоит из: золы, глины, перья  и тропических растений.  Традиционные танцы с бубнами и окуриванием различными благовониями.

 

Пакистан

За несколько дней до свадьбы руки пакистанской невесты украшаются узорами из хны. Делается это специально, для церемонии Мехенди, обряда, который по поверьям должен принести удачу в будущую семью.

 

 Корейская свадьба

Корейские жених и невеста в традиционных свадебных нарядах. Вот уже две тысячи лет существует свадебный обычай, согласно которому молодожены в Корее облачаются в ханбок, традиционный корейский костюм ярких цветов и простых линий. 

 

 Марокканская свадьба 

Марокканские невесты обычно надевают изысканно украшенные кафтаны и множество украшений. В Марокко невеста и все женщины, приглашенные на свадьбу, украшают руки узорами из хны

 

 Американская свадьба

На свадьбе в Штатах незамужние девушки по традиции ловят букет невесты. Считается, что та, которая поймает заветный букет, в скором времени также выйдет замуж.

 

 

Источник 
 
 
 
 

ОТ АДМИНИСТРАЦИИ:  ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!  Кликните на эту ссылку:

 

http://polonsil.ru/blog/43011011731/Vnimanie:-novyiy-konkurs...!!!

 

 

Картина дня

наверх