На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Их убила мода: 7 вещей из прошлого, которые таили в себе смертельную опасность

Как гласит известная пословица: «Красота требует жертв». Стремясь выглядеть как можно эффектнее, модники и модницы нередко подвергают себя самым настоящим экзекуциям, а многие из них затем расплачиваются подорванным здоровьем и даже жизнью...

Корсеты
Практически во все времена тонкая талия считалась эталоном красоты, так что нет ничего удивительного в том, что девушки стараются всячески подчеркнуть свою худобу. И если сейчас дело доходит даже до удаления ребер, то раньше барышни затягивали себя в тугие корсеты.

Чувство меры нередко изменяло дамам, и они чересчур сильно затягивали корсеты, что приводило к деформации внутренних органов и влекло за собой множество болезней. Зачастую обладательницы осиных талий становились бесплодными, а еще у женщин наблюдались проблемы с дыханием. Впрочем, с этим боролись не послаблением корсетов, а использованием специальной нюхательной соли, которая приводила в чувства.

3043090

Белила и пудры
Если сейчас в моде загорелая кожа, то в XVII–XVIII веках женщины, наоборот, козыряли своей белизной, подчеркивая этим свое аристократическое происхождение.

Чтобы усилить эффект, модницы пользовались специальной пудрой, сделанной на основе свинцовых белил. Конечно же, это приводило к постепенному отравлению организма этим тяжелым металлом. По одной из версий, именно свинцовые белила стали причиной отравления и смерти Елизаветы Первой.

Платья зеленого цвета
Оказывается, смертельным для владелицы могло даже стать платье зеленого цвета! В викторианскую эпоху гардероб не похвастаться богатой палитрой красок, поэтому новый оттенок зеленого стал настоящим писком моды! Вот только достигался такой цвет благодаря обильному применению мышьяка...

Конечно же, больше всего от ядовитого красителя досталось портным, однако и многим модницам тоже перепало. Яд, которым было пропитано платье, впитывался через кожу, так что длительное ношение наряда было чревато острым отравлением или даже смертью!


Светящийся маникюр
В начале XX века никто еще даже не задумывался об опасности облучения радием. Наоборот, это вещество считалось даже полезным и входило в состав пищевых продуктов! Кроме того радий успел заслужить печальную славу и на поприще моды.

Это радиоактивное вещество входило в состав светящейся краски для наручных часов. Циферблаты красились вручную, причем работницы совершенно не задумывались о своей безопасности. Многие модницы красили себе ногти светящимся составом или даже украшали прически! Вскоре они серьезно подорвали здоровье или же вовсе распрощались с жизнью...

Кринолины
Огромные юбки, хоть и выглядели эффектно, были чрезвычайно неудобными, а зачастую даже опасными. Так кринолин таил в себе риск... сгореть заживо!

Необъятным платьем было очень просто смахнуть на себя свечу со стола, а без посторонней помощи потушить загоревшийся наряд было очень сложно! К тому же зафиксировано несколько случаев, когда дамы вспыхивали прямо на улице, зацепив подолом платья тлеющий окурок.

Беладонна и красивые глаза
Чтобы придать взгляд более томным, в старину итальянские дамы додумались закапывать глаза соком ядовитого растения со звучным названием беладонна, что переводится ка «прекрасная женщина».

В результате этой процедуры зрачки расширялись, а глаза приобретали особый блеск. Побочным же эффектом становились острое отравление, галлюцинации и даже слепота...

Красные носки
Не стоит думать, что опасности подвергали себя только женщины. Так мужчины прошлого тоже нередко становились жертвами моды. Особенно рисковали в середине XIX века любители... ярких носков!

Дело в том, что в те времена красный краситель делался из особого вещества, которое вступая в реакцию с потом, вызывало щелочную реакцию, что приводило к сильнейшим ожогам! Характерно, что этот краситель действовал избирательно, поражая только людей с высоким уровнем pH.

 

К счастью, все перечисленные опасные элементы моды давно уже канули в лету. Однако на смену им появляются новые нездоровые увлечения. Так что помни, что любой человек по-своему красив, и не нужно калечить себя ради достижения очередного идеала красоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх