На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Средиземноморская диета

 Средиземноморская диета - это скорее не диета, в чистом понимании этого слова. Это стиль жизни.   Стиль здорового образа жизни.   Средиземноморская диета - это лучший способ жить много лет с высоким качеством жизни. Это лучший способ сохранить тело и органы здоровыми, кожу чистой и красивой. Сбалансировать свой вес, нормализовать обмен веществ в организме.

     Средиземноморская диета поможет предотвратить многие заболевания. Такие серьезные, как инсульт и инфаркт, снизить высокое кровяное давление, понизить уровень холестерина.    

Была доказана  решающая роль средиземноморской диеты  в профилактике легочных заболеваний, астмы, аллергии, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, также она важна для поддержания костной массы у пожилых людей. Люди, проживающие в странах Средиземноморья, имеют более низкие показатели переломов бедра. Эта диета помогает облегчить запоры, синдром раздраженного кишечника, кислотный рефлекс, артрит, аутоиммунные заболевания и слепоту.

Многие исследования подтверждают, что средиземноморская диета снижает риск возникновения раковых заболеваний.

sredizemnomorskaya-dieta
Средиземноморская диета

   Итак, основные составляющие средиземноморской диеты:

 - Большое потребление оливкового масла. Используйте оливковое масло в пищу для приготовления основных блюд и в качестве приправы в салаты. Оливковое масло является основным источником жира в странах Средиземноморья и является «причиной» низкой частоты сердечно-сосудистых заболеваний в этих странах.

-   Большое потребление овощей и бобовых. Пусть салат из свежих овощей станет обязательным блюдом на вашем столе. Зеленая фасоль, цуккини, обжаренные на оливковом масле - прекрасный средиземноморский гарнир.

- Использование не рафинированных углеводов, например, таких как,  неочищенные злаки (овсянка, коричневый рис, гречка, перловка), цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

- Ешьте рыбу и морепродукты 2-3 раза в неделю. Лосось и сардины являются отличным выбором, поскольку они обеспечивают  организм омега-3 

- Ешьте свежие фрукты и ягоды. Эти продукты - отличные антиоксиданты. Антиоксиданты играют важную роль в борьбе с  раковыми заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы.

-Орехи также являются  одним из основных продуктов питания в странах Средиземноморья. Они обладают высоким содержанием мононенасыщенных жиров, т.е  тех жиров , которые не засоряют  артерии.  Научные исследования показали, что миндаль и грецкие орехи являются отличным выбором.

-  Используйте чеснок и ароматические травы, как приправу. Чеснок является ведущим фактором для снижения высокого кровяного давления в странах Средиземноморья, так как он расширяет стенки кровеносных сосудов. Зелень, лук ароматические травы замедляют процессы старения, уменьшают вероятность заболевания раком.

      - Молочные продукты следует употреблять в виде натуральных йогуртов, кефира, простокваши, творога, низкокалорийных сыров, таких как, например, фета, моцарелла

- Количество яиц ограничьте 3-4 в неделю.

 - Замените красное мясо на курятину, индюшатину или крольчатину. Красное мясо рекомендуется употреблять не больше одного-двух раз в месяц.

 - Один стакан качественного красного сухого вина является фактором,  способствующим здоровью, поскольку красное вино содержит флавоноидыс мощными антиоксидантными свойствами.

sredizemnomorskaya-dieta
Средиземноморская диета

Следует отметить, что придерживаясь средиземноморской диеты так же следует помнить о продуктах , которых нужно избегать. Это транс-жиры, гидрогенизированные продукты, пищевые добавки, консерванты, фас-фуды, газированные напитки, в том числе лимонад, кока-колу, различные копчености, маргарин, чипсы.

Ведите активный образ жизни. Прогулки на свежем воздухе, плаванье, езда на велосипеде, общение с друзьями  важные составляющие вашей физической и духовной активности.

Помните , здоровье вашего тела и вашего мозга напрямую зависит от того, что вы едите!

источник 

http://woman40plus.ru

Картина дня

наверх