На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

10 самых важных правил безопасности во время грозы для путешественников

20 июля празднуется День Перуна – языческого бога громовержца, по преданиям мчащегося в этот день на колеснице и метающего молнии. Мы решили составить список правил, которых следует придерживаться в путешествии, если Перун застанет вас врасплох.

Особенно серьезную опасность гроза представляет в летнее время, это одно из самых опасных и смертоносных явлений природы, которое унесло не одну жизнь. Также проблема очень актуальна для путешественников, так как они часто остаются один на один с природой, за сотни километров от ближайших населенных пунктов. Но неприятностей во время грозы довольно легко избежать, если знать ряд важных правил.

молния

1. Если гроза настигла вас вдалеке от населенного пункта, то очень важно не оставаться под открытым небом. Если местность равнинная и без деревьев, то лучшим вариантом станет автомобиль (не кабриолет!), если есть деревья, то можно укрыться под ними. Очень важно, чтобы во время грозы вы не останавливались под небольшими скоплениями деревьев.

дождь

2. Если убежище, в котором вы собираетесь укрыться, находится далеко, то стоит немного пригнуться и в таком положении передвигаться. Это нужно для того, чтобы вы не были самой высокой точкой на местности, куда может ударить молния.

молния

3. Если у вас на голове встают волосы, а от находящихся неподалеку предметов исходит жужжание, вам срочно нужно перейти в другое место.

молния

4. Категорически запрещается держать в руках длинные металлические предметы: зонты, клюшки для гольфа. Этим вы резко увеличите свои шансы на поражение молнией.

зонт

5. Нельзя прикасаться к высоким металлическим сооружениям: столбам, металлической проволоке. Также лучше не приближаться к ним, так как это часто чревато серьезными проблемами.

молния

6. Если вы путешествуете на велосипеде, то стоит немедленно остановиться в укрытии. Велосипедисты очень часто становятся жертвами поражений молнией.

велосипед

7. При путешествии на автомобиле стоит снизить скорость и держаться подальше от линий электропередач и высоких деревьев.

дождь

8. Во время грозы нельзя звонить по телефону. Если вы попали в сложную ситуацию и нуждаетесь в помощи спасателей, то вам стоит говорить четко, емко и по делу, после чего выключайте телефон.

молния

9. Если гроза настигла вас на пляже, то ни в коем случае нельзя находиться в воде. Нужно как можно скорее добраться до ближайшего укрытия.

дождь

10. Ни в коем случае не ездите во время грозы на автомобиле с открытым верхом, так как в таком случае он не сможет уберечь вас от удара молнией.

автомобиль

Картина дня

наверх