На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Диарея путешественника: причины, симптомы, последствия

Все мы любим путешествовать и знакомиться с новыми местами. Вековая история, захватывающие пейзажи, современные отели и кулинарные традиции приводят в восторг любого туриста…

Диарея путешественника: причины, симптомы, последствия

Но иногда во время поездок нас подстерегают неприятности. И самая распространенная— это так называемая диарея путешественника. В поисках новых впечатлений мы часто меняем климатический пояс, а вместе с ним и привычное питание. Из-за этого примерно у 1/3 туристов происходит нарушение работы пищеварительной системы.

Чем же опасна диарея, если лечение пустить на самотек и не помочь организму правильно и своевременно восстановиться? Давайте выясним.

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Прежде чем с врагом бороться, надо узнать его в лицо! Поэтому для начала надо выяснить, откуда берется диарея путешественника. Чаще всего выделяют две причины возникновения этой болезни:

1. Микроорганизмы, попадающие в организм человека вместе с грязной водой и пищей. Наибольший риск представляют собой мясо и морепродукты, сырые овощи и фрукты. Также диарею могут вызвать разные вирусы и простейшие организмы, окружающие нас повсюду.

2. Резкое изменение режима дня и диеты на новом месте. Иной состав воды, сезонная еда, новые сорта масла, переизбыток алкоголя — все это на фоне смены климата может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому можно с уверенностью сказать, что с  диарей путешественника можно столкнуться не только в странах Азии, но также и в Европе, т.к. диарея в этих случаях  реакция организма на изменение режима питания.

КАКИЕ ЖЕ СИМПТОМЫ ВОЗНИКАЮТ ПРИ ЭТОЙ МАЛОПРИЯТНОЙ БОЛЕЗНИ?

Симптомы диареи и ее последствия

Тошнота, боль в животе, рвота, понос  все эти проявления диареи могут надолго запереть путешественника в номере и оставить без приключений. У больного может быть повышенная температура, озноб, боли в мышцах и суставах. Такое состояние может продолжаться от нескольких дней до двух недель.

Болезнь вроде бы проходит, но общая слабость организма остается. Это все потому, что при диарее наступает обезвоживание организма. Что это значит?

Во-первых, при диарее организм теряет не только воду, но и жизненно важные соли калий, натрий и др., которые необходимы для нормального функционирования организма.

А во-вторых, при большой потере жидкости объем крови в организме резко уменьшается, она становится значительно гуще. А это может привести к дополнительной нагрузке на сердце, тахикардии и другим неприятным осложнениям, что может привести даже к госпитализации.

Диарея путешественника: причины, симптомы, последствия

Про начинающееся обезвоживание организма свидетельствуют следующие признаки:

Постоянное чувство жажды;
Слабость;
Головокружение;
Сухость во рту;
Учащенное сердцебиение.

Человек начинает активно пить воду, но этого, как правило, бывает недостаточно. Поскольку при диарее теряется значительное количество солей, то вода перестает нормально усваиваться. И если продолжать пить воду без солей и глюкозы, то состояние обезвоживания может только ухудшиться!

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ?

Что же делать в случае обезвоживания организма? Несомненно, восстанавливать водно-солевой баланс.

Диарея путешественника: причины, симптомы, последствия

Диета также остается обязательной  на 1-2 недели откажитесь от всего жареного-копченого-перченого, а также от молочных продуктов. Отдавайте предпочтение легким супам, кашам на воде и другой нетяжелой пище.

К тому же в домашней аптечке и на отдыхе вам необходимо иметь специальные средства, которые содержат полный состав солей и глюкозы. Их действие направлено на устранение обезвоживания и восстановление нормального уровня солей. 

Однако если болезнь не отступает, то обязательно нужно обратиться к врачу. Сделать это следует при таких симптомах:

Высокая температура;
Стул или рвота с кровью;
Продолжительность рвоты и поноса более 3 дней.

Помните, что всегда проще предупредить заболевание, чем потом думать, как быстрее избавиться от такой неприятной проблемы! Но единственный метод профилактики диареи путешественника  это отказ от употребления загрязненных воды и продуктов. А это условие достаточно трудно выполнить при поездках в дальние страны.

Поэтому при первых же признаках диареи воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы избежать в дальнейшем обезвоживания и его скверных последствий. Будьте здоровы и наслаждайтесь отдыхом!

Источник

Картина дня

наверх