На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...

Пособие до 1,5 лет увеличили.

Как известно в нашей стране есть несколько специальных пособий для беременных женщин, рожениц и матерей. За последнее время были увеличены практически все существующие пособия – и пособие по беременности и родам и пособие для жен военнослужащих и выплаты одиноким родителям и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

 

Чаще всего увеличение пособия приурочивают к началу нового календарного периода. Часто указанные пособия увеличивают в связи с индексацией роста инфляции и т.п. Так произошло и на этот раз:

 

 

Теперь немного законодательной информации о правилах расчета и ссылки на закон.

Основной закон: № 81- ФЗ Ф едеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.»

Право на пособие имеют:

« Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;… »

 

 

« Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Либо …. ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет .

Либо… ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.»

 

Пособие рассчитывается и выплачивается по следующим правилам :

Неработающим и только что уволенным матерям за первого ребенка платится теперь 1627,5 рублей и 3255 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими;

Работающим матерям 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1627,5 рублей по уходу за первым ребенком и 3255 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6510 рублей .

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов (это было и раньше).

 

Основанием индексации указанного пособия стало Письмо ФСС РФ от 05.03.2008 N 02-18/07-1931 .

 

 

Удачи, здоровья, счастья и пусть минуют Вас все проблемы!

Картина дня

наверх