На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ты – жертва: как перестать быть такой несчастной

- Вот скажи, за что мне все это?
- Что это?
- За что мне вся эта хрень? Я имею в виду свою жизнь, - Лиля была настроена решительно лирически. Еще чуть-чуть, и она заплачет.
Я не хотела добивать ее расспросами. Но она, видимо, сама захотела выговориться:
- Шеф – мудак. Видела бы ты, что он на меня сбросил! По-моему, все отчеты за всю историю его компании. Из-за него я опоздала вчера к косметологу. А Варя, между прочим, мой косметолог, завтра улетает в Тель-Авив. И сюда больше не вернется. Я думала, хоть на прощание побалую себя ее чисткой...
- И это все?

- Нет, конечно. Мамаша вдруг решила взяться за мое обустройство. Видите ли, все дочери ее подруг уже пристроены, и те нянчат внуков. А я одна, как бобыль. Интересно, а девушка может быть бобылем?
- И это все?

- Нет, конечно. Мне не хватает денег на поездку в Нью-Йорк. А я так хочу в Нью-Йорк. Ну, ты же знаешь. Да что там Нью-Йорк, мне даже в Вену не слетать с моей зарплатой. А, да, и почему я до сих пор одна, ты не знаешь? Почему мне попадаются одни мудаки? Был один нормальный, и тот ушел. Что со мной не так? За что мне такая жизнь? Без нормальной работы, без нормальной зарплаты, одна. Да и здоровье в последнее время не радует.
- И ты хочешь от меня что-то услышать?
- Хочу. А еще я сегодня утром застряла в лифте. А у меня, между прочим, клаустрофобия.
- Ты действительно готова от меня услышать правду?
- Да. Почти. Готова, - тут Лиля взяла и пустила одну предательскую слезу.

Я обмякла. Но решила рубить проблему на корню.
- Соберись, вытри сопли, расправь плечи. Мне тебя совсем не жалко. Я не буду сейчас вытирать твои слезы, слышишь. Мне тебя абсолютно не жалко. Ты же этого добиваешься?
Ее глаза оказались размером с озера, что вот-вот разольются в океан. Лиля готова была не то что заплакать, а разрыдаться с причитаниями. Но я не останавливалась:
- Во всех твоих несчастья виновата ты сама. Они живут в твоей голове, понимаешь. Их нет, ты их придумываешь и носишься с ними, как с китайской вазой. Ты просто до сих пор хочешь быть маленькой девочкой, чтобы тебя все жалели, гладили по головке и говорили, какая ты маленькая и беззащитная. Собери сопли, слышишь. Ты уже давно не маленькая девочка. Мне не жалко тебя. Слышишь?
И она услышала.

Винить в своих неудачах других – признак детства

Почему мы постоянно жалуемся? Потому что это выгодно. Потому что жалких и беспомощных никто не обижает. Более того, им помогают. Но только хотят ли с такими общаться? Не думаю. Сильные люди выбирают таких же сильных. Так давай будем становиться такими. И на самом деле это совсем не сложно. Нужно всего лишь нести ответственность за свою жизнь.

Перестань жалеть себя. Оглядываться на прошлое. Перестань винить в своих неудачах других, в конце концов. Это признак детства. “Машенька, почему ты плачешь?” “Меня Виталик толкнул, и я упала,” - причитает маленькая Машенька с синенькими бантиками на белокурой головке. “Ай-ай-ай, какой плохой мальчик Виталик, больше не дружи с ним,” - выносит вердикт бабушка. Ей-то невдомек, что не надо бы Машеньке бегать опрометью и дразнить Виталика, тогда бы он не начал ее догонять, и они оба не свалились бы в овраг. Нет, для бабушки ее Машенька априори не может быть виноватой. Это все чужой мальчик Виталик. С этого и начинается мерзопакостный характер Машеньки. Кто виноват? Сережа, Максим Иванович, Анжелика Петровна, Ксюха, Дима, мама. И даже бабушка. Теперь в неудачах Машеньки будут виноваты все, но только не она. Узнаешь себя? Угу, я тоже.

Никто (кроме нас самих) в наших неудачах не виноват

А вот теперь начинается самое интересное. Знаешь, почему мы с тобой такие несчастные? Ну, ладно, не всегда. Но очень часто мы чувствуем себя неудовлетворенными, согласись. Будто, все в нашей жизни складывается не так. Мы достойны большего. Мы хорошие, умные, красивые, добрые, яркие, а на нас сваливается всякая хрень. За что нам все это? - вопрошаем мы себя. Да не за что, на самом деле. Нам просто нужно научиться брать ответственность за себя, свои поступки, свою жизнь, в конце концов. Никто, кроме нас самих, в наших неудачах не виноват. Понимаешь? Никто.

А теперь попробуй оценить свои беды с этой позиции. Тебе не нравится твоя работа? Тебе там мало платят. И шеф навязывает тебе кучу лишних дел, которые уж никак не входят в твои обязанности. Кто в этом виноват? Шеф? Не-а. Ты сама. Почему бы тебе не высказать ему в глаза свои претензии. Хватит выливать их маргаритами в баре своим подругам на пятничных сборах. Скажи это своему шефу. Боишься, что он тебя уволит? Но ты же даже не пробовала. Все, чего мы боимся – это иллюзии. А как фантазию можно бояться? Ведь ее не существует.

Тебе не нравится, как к тебе относится твой мужчина. Тебе кажется, что вам не хватает открытости и нежности. Ты страдаешь из-за этого. И обвиняешь его. А за что? Ведь ты же никогда не говорила ему, что тебя не устраивает. А мужчины, знаешь ли, не умеют читать намеки и полутона. Скажи ему все, что тебе не нравится. Боишься, что он тебя бросит? Из-за слов? А, может, он тебя не сильно-то и любит?

Быть жертвой очень выгодно. “Хвастать” своими несчастьями легче, чем демонстрировать счастье. Прикидываться маленькой, беззащитной, всеми обиженной может каждая. Это легко. Это все равно, что ты до сих пор в том маленьком синеньком платьице с голубыми бантиками на головке, плачешь навзрыд, и тебя все утешают. Здорово, правда? Но только ты сама не понимаешь, что сама страдаешь от этого. Может, пора прекращать?

Как избавиться от комплекса жертвы

Знаешь, как можно избавиться от комплекса жертвы? Ну, окей, не избавиться, но хотя бы немного притупить его:

1. Сама осознавай: стоп, я сейчас делаю виноватыми других

Сразу же закрывай себе рот. Уходи в себя и думай: нужно ли тебе это? Ты опять впадаешь в образ жертвы. Остановись.

2. Сама принимай решения

Для того чтобы потом никого не обвинять, сама принимай все важные решения. Тогда со всех взятки гладки. Слушай, ну, давай уже взрослеть. Ты же большая девочка, и это твоя жизнь.

3. Сама начинай действовать

Займи свою жизнь действиями. Не лежи на диване с головой, полной размышлений. Такая почва очень плодотворна для всяких: это все из-за него/ нее.

4. Сама неси ответственность

Это твоя жизнь, неси за нее ответственность. Тебе станет легче. Вот увидишь.

Хух, высказалась. Пойду применять все на практике. Ты со мной?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх