На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

Боль в спине. Пора ли к врачу?

Боли в спинеОт боли в спине в том или ином месте ни один раз в жизни страдал каждый из нас. А на данном этапе развития цивилизации и современном образе жизни можно заявлять даже о некого рода эпидемии, ведь, согласно статистике, каждый второй человек в развитых странах утверждает, что его периодически мучают боли в спине. Более того, у каждого седьмого эти боли носят хронический характер, то есть мучают постоянно или часто возвращаются.

Конечно, боли в спине чрезвычайно широкое понятие. Как их локализация, так и причины, характер протекания могут быть чрезвычайно разнообразны.

Когда пора обращаться к врачу зависит от многого. Естественно, боль может быть настолько острой, что человек незамедлительно побежит в больницу, если вообще сможет передвигаться. Хотя почти всегда мы просто игнорируем «терпимые» боли в пояснице, лопатке, плече, шее или другом месте позвоночника. Но в некоторых случаях этого делать крайне нельзя.

Никто не спорит, что если Вы вчера позанимались в спортзале или перекопали клумбу, то тупая сковывающая боль в пояснице или между лопатками – это результат перегрузки малотренированных мышц. Но если после подобных действий сильно болит позвоночник в каком-то месте, и это мешает нормально двигаться, то это уже может указывать на дегенеративные изменения между позвонками. Простым языком – позвоночник просто частично износился. На самом деле, не только возраст этому виной, хотя у людей постарше это проявляется намного чаще.

Именно проблемы с позвоночником являются самой распространенной причиной возникновения болей в спине. Но эти проблемы также очень широкое понятие. И одни из них можно устранить и дома, а другие не уйдут без операции.

Кроме того, что многие проблемы с позвоночником могут являться врожденными и проявляться с самого детства (искривление хребта, кривошея и др.) или быть последствием травм, но еще и современный образ жизни многих из нас способствует заболеваниям позвоночника. Поэтому во многих случаях при возникновении боли в спине достаточно будет начать правильный образ жизни.

К примеру, маловероятно, что боль в спине на уровне грудей свидетельствует о серьезных проблемах. Позвоночник в этом месте меньше всего подвержен дегенеративным изменениям. В большинстве случаев будет достаточно просто начать правильно сидеть за столом при работе: держать спину ровно, плечи расправленными, ноги на полу или подставке, а шею не выпячивать вперед. Также благотворительно скажутся выполнение физических упражнений по разминке суставов и мышц спины и легкого массажа, сделанного кем-то из родственников.

Хотя эта боль в спине на уровне грудного отдела позвоночника одна из «наименее опасных», все же она может иметь и серьезные причины. К примеру, это также один из возможных симптомов рака легких или инфаркта.

Неприятные ощущения в спине могут возникать при излучении боли разными внутренними органами. Даже инфаркт или проблемы с почками могут «сказываться» в спину.

Причин много и большинство из них установить самостоятельно сложно. Тем более в некоторых случаях затягивание с диагностикой грозит проблемами со здоровьем в целом и даже жизни. Если боли в спине длятся уже некоторое время, или они до воли сильные и проявляются без особых причин, то к терапевту стоит зайти обязательно. Он поможет рекомендациями по физиотерапии и массажу (в лучшем случае) либо направит к другим специалистам (невропатологу, ортопеду), а они уже – на необходимые обследования.

Хотя установить предварительную причину можна и по локализации и характеру боли:

Боль в шее отдающая в затылок Боль в области шеи (сильнее с одной стороны), мешающая движениям Боль вверху спины Боль в плече лопатке  Боль в верхней части спины Боли возле крестцаБоль ниже талии Боль в пояснице Боль из-за осанки Боли отдающие в спину

 

 

Картина дня

наверх