На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...

Еще раз про атеросклероз

Если бы кто-нибудь решил составить рейтинг из четырех самых частых причин смерти от болезней, то, вне всякого сомнение, атеросклероз уверенно занял бы в этом списке свое место. Это заболевание было одним из наиболее актуальных в двадцатом веке, и пока что остается таким же и в двадцать первом. Собственно, это и не удивительно, ведь люди по-прежнему питаются неправильно и нерационально, по-прежнему малоподвижны — хотя, может быть, даже больше, чем раньше, и все так же подвержены стрессовым ситуациям!

Причины атеросклероза заключается в том, что с течением времени при развитии у человека атеросклероза на внутренних стенках магистральных сосудов — артерий, начинаются появляться холестериновые отложения в виде как одиночных, так и множественных бляшек. С течением времени бляшек становится все больше, а просвет артерии, соответственно, все уже, что приводит к развитию хронической недостаточности кровоснабжения того или иного органа. Кроме того, с развитием заболевания в соответствующей степени увеличивается и риск окклюзии — острой закупорки просвета артерии, что может привести к инфаркту или гангрене. Именно этим и опасен атеросклероз.

Стоит ли говорить, что лечить атеросклероз следует начинать на самых ранних стадиях?

Факторы риска при атеросклерозе следующие: во-первых, это возраст. Зона риска для мужчин — 50-60 лет, женщины же «входят» туда после 50. Во-вторых, имеет место быть наследственный фактор. Кроме того, свой вклад в развитие атеросклероза вносят лишний вес, вредные привычки, низкая физическая активность, диабет и стрессы.

В связи с этим лучшим лечением атеросклероза является... профилактика, противодействие всем тем симптомам, от которых можно избавиться. Выделяют как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения. Кроме того, возможны ситуации, требующие хирургической коррекции.

В любом случае, внимательно относитесь к своему здоровью, регулярно посещайте специалистов и проходите обследования. Здоровье не купишь!

Картина дня

наверх