На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как вырастить в квартире бамбук

304

Привезли мне этой зимой из Китая бамбук. Целых три палочки. Были они зеленого цвета, но уже начинали немного подсыхать, несмотря на то, что были завернуты в мокрую тряпку, а поверх нее - в полиэтилен, и в таком виде летели в багажном отделении самолета.
"Ничего не выйдет..." - подумала я. "Не прорастет."
Как оказалось, пророс. Легенды, которые говорят о живучести бамбука, оказались почти правдой. "Почти" - потому что растет бамбук все же не так быстро, как рассказывали в школе. По словам нашей учительницы истории, когда-то в Азии был такой вид казни: человека привязывали к земле под ростком бамбука, и за сутки (!) острый росток пронизывал его насквозь, из-за чего приговоренный к казни умирал крайне болезненной и мучительной смертью. 
 Эта легенда, как минимум, сильно преувеличена. Бамбук действительно быстро растет, намного быстрее, чем остальные деревья, однако один день - это не срок, чтобы прорасти сквозь тело (а за неделю несчастный и так бы умер от жары, голода и жажды). Впрочем, не знаю, возможно, историки имели в виду какой-то другой вид бамбука, не тот, что мне привезли  с Китая, и легенда о жестоком способе казни - чистая правда... 
 Что мне удалось выяснить на практике - так это то, что даже зимой, в наших далеко не жарких квартирных условиях, бамбук способен достаточно хорошо расти и развиваться. Для этого ему нужна вода, и... собственно, это и все, что ему нужно. 
 Способ выращивания бамбука, хоть и прост, однако имеет свои тонкости: в емкость для воды необходимо насыпать камней, желательно гальки, чтобы столбик (ствол) бамбука не наклонялся, как цветок или ветка, к стенкам емкости, а стоял вертикально. 
 Корневая система формируется довольно быстро, корешки появляются прямо из ствола, хотя пойти в рост они могут довольно поздно. Пара стволиков у меня "проклюнулась" сразу, а третий - только через два месяца. Причем он пустил и корни снизу, и листья сверху именно тогда, когда я уже окончательно отчаялась и решила, что третий черенок - "не жилец", и его нужно выбросить. 
 Узкие ярко-зеленые листья бамбука слоями вырастают один из другого и постепенно становятся основой для будущего дополнительного стебля, - очень эргономичная форма развития! 
 С весной и потеплением мой бамбук "рванул" вверх, и я пересадила стволики-ростки в горшок. За лето растение очень подросло. А недавно я узнала, что бамбук, оказывается, считается мощным денежным талисманом. Теперь финансового благополучия мне не избежать! :-)
 Каждое утро три перепончатых стебля с остроконечными листьями радуют мой взор и добавляют хорошего настроения. 
 И заставляют мечтать о поездке в загадочный Китай, откуда приехал мой бамбук...
 
Наташа П.

Картина дня

наверх