На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Оставьте серу в ушах

3043090

Цветное сканирование ватной палочки с ушной серой.

Врачи не раз предупреждали: ушная сера важна для организма, прекратите ее удалять из ушей. Но люди все равно (раз уж есть такая возможность) стремятся избавиться от всего, что плохо выглядит.

Ушная сера — важная субстанция. Давным-давно врачи даже заживляли ушной серой раны. А некоторые античные лекари ставили по вкусу серы диагноз: намек на сладость во вкусе был верным признаком надвигающейся смерти больного. Современные врачи говорят, что ушная сера — лучшее натуральное средство для вывода из ушных каналов омертвевших клеток и грязи.

Но эти важные физиологические качества серы для сохранению здоровья ушей никак не останавливают людей от того, чтобы длинными предметами вытаскивать из себя как можно больше серы.

American Academy of Otolaryngology (Американская академия отоларингологии) рекомендует вообще не вычищать серу из ушей. Даже ватными палочками, лучше вообще никак не очищать от серы уши. Просто не делайте этого.

Еще в 1901-м году в научном журнале Medical Brief писали, что «очищать уши нужно бережно и желательно использовать как можно меньше инструментов для этого. Огромный вред наносится с помощью различным механизмов для очищения ушей».

Комплект для личной гигиены 17 века, сделанный из золота, содержит палочку для зубов, ногтей, ложечку для очистки ушей и даже свисток. Найден на затонувшем в 1622-м году испанском галеоне.

Но, несмотря на то, что наука шагнула далеко вперед, (и в том числе в рекомендации — не ковыряйтесь в ушах!) все равно люди продолжают это делать. Но даже медицинские работники продолжают совать в уши различные предметы. В научной базе данных есть исследование, которое называется «Что засовывают уши профессионалы в области медицины в Jos University Teaching Hospital». В ходе этого исследования выяснилось, что 91,5% врачей, интернов, медсестер регулярно чистят уши и 76% при этом засовывали в уши как минимум один специальный, предназначенный для этого предмет, при этом 24% не ограничивались одним предметов и совали в уши не только его.

Профессор отоларингологии Университета Торонто доктор Вито Форте говорит: «Когда вы засовываете в ухо о, чем любите его чистить и крутите, это доставляет приятные ощущения, это становится вредной привычкой наподобие курения сигарет».

Ушной канал — похож на трубу закрытую с одной стороны барабанной перепонкой. Когда вы жуете или разговариваете сера постепенно двигается по направлению к выходу (вместе с прилипшей грязью и мертвыми кусочками кожи). Сера никаким образом не влияет на слух.

Когда вы засовываете в ухо ватную палочку, вы нарушаете это естественное движение наружу, засовываете часть серы в обратную сторону в канале, туда, где ее быть не должно. Кроме того из серы могут формироваться большие комки (т.н. серные пробки), которые даже могут затруднять слух, не говоря уже о том, что им сложнее выйти естественным путем. Иногда даже приходится прибегать к помощи врача, чтобы избавиться от этого.

Есть данные, что в 2012 в рамках программы медицинского страхования Medicare на услуги по удалению комков серы было выплачено $47 миллионов, а количество случаев приблизилось к миллиону. Конечно, не все они были вызваны ковырянием в ушах, но это заметная часть проблемы.

Отоларинголог доктор Сет Шварц: «Засовывать любые предметы в уши не только неэффективно для их очистки, но и опасно. Даже ватные палочки могут повредить нежные ушные каналы, это может вызвать инфекцию в ушах, не говоря уже о том, что вы рискуете травмировать барабанную перепонку. В этом случае часто приходится прибегать к хирургической операции».

Да, если у вас есть привычка чистить уши от серы различными приспособлениями, то победить ее сложно. Но нужно.

Источник

Картина дня

наверх