На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лотосовые роды - новая мода, смертельно опасная для младенцев!

Рождение ребенка - процесс трудный и волнительный. Поэтому будущие мамы прибегают ко всем возможным средствам, чтобы сделать его максимально комфортным для себя и младенца. Однако некоторые из новомодных методик бывают просто-напросто опасны! В последнее время в моду вошли лотосовые роды, при которых пуповину не перерезают, и ребенок остается связанным с плацентой до двух недель после рождения. Врачи утверждают: новая мода смертельно опасна для малышей!
Лотосовые роды - новая мода, смертельно опасная для младенцев!
Издавна после рождения ребенка ему сразу же перерезали пуповину. В последнее время на совместных родах это даже доверяют делать счастливому отцу младенца, однако сама процедура дожила до наших дней без изменений, и ее необходимость никто не думал подвергать сомнению. Однако в последнее время женщины все чаще выбирают так называемые лотосовые роды. В этом случае пуповина не перерезается, плацента выходит из матки вслед за ребенком, и младенец остается привязан к ней через пуповину, пока пуповина самостоятельно не отпадет. Эта процедура считается разновидностью естественных родов. Ее сторонницы утверждают, что лотосовые роды облегчают ребенку переход из матки на свет, а также обеспечивают дополнительное питание. Однако врачи бьют тревогу, утверждая, что лотосовые роды смертельно опасны для новорожденных, поскольку серьезно повышают риск бактериальных инфекций.
Основная цель лотосовых родов - дать ребенку возможность извлечь из плаценты все питательные вещества, включая стволовые клетки и пуповинную кровь. Кроме того, как утверждают защитники лотосовых родов, перерезание пуповины становится для ребенка ненужным стрессом. Поэтому, по их мнению, ребенок должен оставаться связанным с плацентой, пока она окончательно не высохнет - то есть, в течение 1-2 недель. В течение этого времени матери заботятся о плаценте, как могут, заворачивая ее в целлофан, обкладывая льдом и даже, как на этом фото, осыпая ароматической смесью лепестков.
Лотосовые роды начали входить в моду у "продвинутых" рожениц в 2008 году. И с этого самого времени врачи пытаются отговорить женщин от этой практики. "Если оставить ребенка связанным с плацентой на значительное время после рождения, существует риск возникновения инфекции в плаценте, которая впоследствии может передаться ребенку, - утверждает представитель Британской ассоциации акушеров-гинекологов. - Плацента легко подхватывает инфекции, поскольку в ней содержится кровь. К тому же очень скоро после рождения, когда кровь перестает пульсировать в пуповине, плацента, по сути, становится мертвой тканью. Поэтому, даже если женщина выбирает лотосовые роды, мы рекомендуем тщательный и постоянный контроль за состоянием ее ребенка, чтобы вовремя заметить любые признаки инфекции".
Сторонники лотосовых родов утверждают, что сохранение пуповины полезно для ребенка, ссылаясь на исследования, подтверждающие их точку зрения. Такие исследования, действительно, существуют: по мнению авторов, неспешное перерезание пуповины обеспечивает поступление в организм ребенка обогащенной кислородом крови, тем самым способствуя предотвращению анемии. Однако они говорят лишь о первых минутах жизни ребенка - от 1 до 3, - а не о часах и, тем более, днях! Некоторые американские акушеры и неонатологи называют срок до 5 минут, но подчеркивают, что наиболее насыщенная кислородом кровь поступает в организм ребенка через пуповину в первые 1-2 минуты после рождения. Недельная задержка, как в случае с лотосовыми родами, ничего, кроме вреда, младенцу не принесет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх