На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Мастера центра "Монголоороо" реконструировали дээли 12-15 веков. ФОТО

Мастера центра "Монголоороо" реконструировали дээли 12-15 веков. ФОТО

Теперь любой монгол может одеваться как древний монгольский аристократ.

В многочисленных исторических источниках имеются изображения одежды как обычных монголов и воинов, так и знати.

По инициативе певицы протяжной монгольской песни, супруги депутата ВГХ С.Жавхлана Г.Эрдэнэчимэг и дизайнера Н.Бямбасүрэна начата реконструкция монгольких национальных дээли 12-15 веков. Г.Эрдэнэчимэг и Н.Бямбасүрэн - владельцы центра “Монголоороо”, занимающегося распространением монгольской культуры во всех сферах.

Все образцы дээли сшиты из шёлка. Интересно, что женский дээл того времени был без пояса. Может быть, отсюда и пошло монгольские слова “бүсгүй хүн” (означает “женщина”) и “бүстэй хүн” (“мужчина”). “Бүсгүй” буквально переводится “без пояса”, “бүстэй” – “с поясом”. А слово “хүн” – “человек”.

Мужской дээл носили с широким поясом.

Дээл — традиционная одежда монгольских народов; обычно делается из хлопка, шёлка или парчи. Дээл представляет собой длинный халат или кафтан, доходящий до колен, со стоячим воротом; фасон дэгэла одинаков как для мужчин, так и для женщин, однако иногда у мужских дээл наблюдаются более широкие рукава.

Сегодня две полы дээла запахиваются левая на правую. 5 — 6 застёжек располагаются следующим образом: одна подмышкой, три у плеча, остальные у воротника.

Дээл обычно носится с широким шёлковым поясом, многократно оборачиваемым вокруг тела. Пояс служил как для дополнительного утепления, так и для хранения вещей, так как пространство между поясом и дээлом образовывало достаточно вместительный карман (карманов как таковых у дээла не предусмотрено). Мужчины обычно завязывают пояс несколько слабее, чем женщины. Пояс дээла, наряду с шапкой, считался одним из показателей благосостояния носящего.

Источник

Картина дня

наверх