На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 мифов об астме

304

Астма… Как много страха в этом слове и сколько невероятных домыслов витает вокруг данного диагноза. Врач-терапевт, пульмонолог, блогер Олег Абакумов собрал самые популярные мифы об астме, в которые можно больше не верить.

Астма может возникнуть в любом возрасте

Астма может возникнуть в любом возрасте

Миф 1: Астма родом из детства

Доподлинно неизвестно откуда ноги растут у этого распространенного убеждения, но оно точно ошибочно. Астма может возникнуть в любом возрасте. Интересный факт: в детстве ею больше страдают мальчики, а во взрослом возрасте чаще встречается у женщин. Поэтому если в 50 лет мужчина курильщик начинает задыхаться, это ХОБЛ, а не астма.

Миф 2: Астму ни с чем не спутаешь

Да как бы не так! У детей сплошь и рядом повторяющиеся обструктивные бронхиты и ложные крупы принимают за астму. Все потому, что бронхит может сопровождаться спазмами в бронхах и сбивать дыхание. А у малышей до 5 лет и вовсе бывают обструкции на фоне ОРВИ. Вот почему, услышав диагноз «астма» в адрес вашего ребёнка, стоит собрать ещё парочку мнений у других врачей, а не торопиться бежать за ингалятором.

Эта болезнь гораздо непредсказуемей, чем вы думаете

Эта болезнь гораздо непредсказуемей, чем вы думаете

Миф 3: Астма = удушье

Эта болезнь гораздо непредсказуемей, чем вы думаете. Бывают случаи бронхиальной астмы, когда характерных приступов удушья нет. А больного просто мучает продолжительный кашель, может быть даже сухой, который не лечится стандартными рекомендациями терапевта или педиатра. Запомните: ни один метод диагностики (спирография, рентген, анализы) не могут исключить или на 100% подтвердить диагноз. Астма ставится на основании жалоб и осмотра.

Миф 4 : За пару недель вылечим!

Есть и такое мнение, мол, астма как простуда: дней 10 лекарства попринимал, стало легче, значит всё позади. Увы и ах. Минимальный срок базисной терапии 3 месяца!

Как таблетки от давления пьем каждый день, так и лечение необходимо проводить в строго прописанной дозировке и кратности, вне зависимости от наличия или полного отсутствия симптомов. Только спустя этот период можно оценить результат.

Настоящая палочка-выручалочка при астме это гормоны

Настоящая палочка-выручалочка при астме это гормоны

Миф 5: Поможет ингалятор

Конечно же, вы видели эти маленькие баллончики с сальбутамолом. По сути это как адреналин для легких, но действует только на специальные рецепторы. Такие лекарства называются В 2-адреномиметиками. В течение пяти минут бронхи раскрываются, ощущается прилив сил. Но ненадолго... и вы снова потянетесь за баллончиком. Так вот этот препарат не используется для базисной терапии, а только увеличивает число приступов и риск попадания в больницу. Настоящая палочка-выручалочка при астме это гормоны.

Миф 6: Гормоны — это ужасный ужас

Эпоха средневековья прошла, а препараты уже давно вышли на новый уровень. Ингаляционные глюкокортикостероиды (гормональные средства) работают местно. И действуют не на весь организм, а только на слизистую бронхов. При этом большая часть гормона не всасывается в кровоток, а при применении в адекватных терапевтических дозах не вызывает привыкания. И еще: век одного препарата прошёл, для контроля астмы всегда используется комбинация с гормоном и бронхорасширяющим например Будесонид + Формотерол или Салметерол + Флутиказон.

Будесонид + Формотерол или Салметерол + Флутиказон

Будесонид + Формотерол или Салметерол + Флутиказон

Миф 7: Симптомов нет? Ингалятор в мусорку!

Астма — хроническое заболевание. Воспаления в слизистой бронхов существуют и вне периода обострения. Так что если хотите достигнуть хороших результатов в лечении, нельзя отменять терапию в отсутствии обострений.

Миф 8: Прощай, нормальная жизнь

На самом деле, астматик — это не приговор. Хоть это и серьезное заболевание, но если грамотно подобрать лечение, соблюдать все рекомендации врача и научиться контролировать свое состояние, астматика не отличить от здорового человека, а про приступы можно забыть на долгие годы.

Миф 9: А вот соседке помогло…

И дальше по списку: грудной сбор, компрессы из барсучьего жира, настойка из шерсти енота… Нет, и еще раз нет. Существуют конкретные протоколы лечения астмы — это ингаляторы! Астма — не то заболевание, где можно ставить эксперименты на своем здоровье.

На самом деле, астматик — это не приговор

На самом деле, астматик — это не приговор

Миф 10: Эуфилинчик уколите?

Препарат, вокруг которого до сих пор куча споров, хотя уже абсолютно точно доказано, что побочек от него больше, чем пользы. Тут вам и нарушение сердечного ритма и учащение приступов стенокардии. Проще говоря — эуфиллин вреден для сердца. Давайте уже про средневековье как-то забудем и начнем лечиться более адекватными препаратами.

Самое важное, что вам нужно знать про астму

  1. Астма — серьезный диагноз, который не ставится на глазок или по одному приступу.
  2. Лечение может подобрать только врач, а соблюдать его нужно неукоснительно.
  3. Помимо ингаляторов нужно пересмотреть свою жизнь и постараться устранить все возможные факторы, провоцирующие приступы. Например, если это аллергия на домашнюю пыль и клещей домашней пыли, проводите регулярную влажную уборку, выкиньте все пылесборники: ковры, плюшевых медведей, плотные шторы, перьевые и пуховые подушки и отдайте кошку. Если это пищевая аллергия, диета вам в помощь.
  4. Приобретите пикфлоуметр (специальный портативный прибор). Он помогает в домашних условиях проверить показатели дыхания и понять работает лечение или нет, измерив скорость выдоха (ведь именно выдох, а не вдох нарушен при бронхиальной астме).
  5. Тренируйте легкие, занимайтесь спортом, который лучше подобрать вместе с лечащим врачом.
  6. Прогоните из своей жизни стресс и снижайте вес. Да, они тоже имеют отношение к приступам.

Фото: свободные интернет-источники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх