На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Во сколько раз мы превышаем физиологическую норму глубины дыхания?

В предыдущей статье я задал вопрос - кто же из читателей знает физиолгическую норму глубины своего дыхания. А именно - МОД. Минутный объем дыхания. Я даже написал, что тому, кто ответит правильно, надо хоть мысленно … поставить памятник. Но даже эта виртуальная награда и почести никого не подвигла. Ни один из читателей даже и не попытался ответить. Почему? Да потому что они этой нормы не знают!! Ну не знают и все… Никогда не интересовались. Вот какие сигареты выбрать- это они знают. Мальборо, Петр Iй. А сколько воздуха за шестьдесят секунд они прогоняют сквозь свои легкие- этого большинство из нас не знает да и знать не хочет.

 

  А зря. Если любому из нас скажут, что сегодня на море шторм силой даже в шесть баллов, то мы далеко не поплывем. А может даже и рядом с берегом плескаться побоимся. Или унесет, или покалечит. Ну а когда такой же дыхательный шторм разыгрывается в наших собственных легких, то мы ничего не боимся. Мы же храбрые, беспечные. Но потом раз и залетаем в реанимацию с тяжелейшим астматическим приступом!! И откуда бы он взялся?

Да ОТТУДА! Сейчас любую женщину останови на улице и померяй ей минутный объем дыхания. В среднем получим 12 литров воздуха за минуту. А норма?... Норма для женщин составляет три литра всего!!! И что? Такая женщина не подхватит в будущем рак груди или матки?... Очень может подхватить. Она ведь вместо трехлитровой баночки воздушного пива прокачивает через себя ДВЕНАЦАТИЛИТРОВОЕ ВЕДРО пенного воздушного хмеля. Как же ей не захмелеть? Когда она вместо общепринятой рюмочки всю поллитру заглотила!

 

  Но женщина про норму минутного объема дыхания ничего не знает. Зато бегом бежит к гинекологу. У меня эндометриоз, киста… И ОТКУДА только они взялись? Да все от туда же- от глубокого ШТОРМОВОГО дыхания!! Ведь в ее легких гуляет даже не шестибальный шторм. И длится он не три часа. А по 24 часа в сутки в женской груди БУШУЕТ  10 бальный дыхательны шторм!

 

 Как вы думаете- выгребет ее лодка на такой волне без огромных потерь? Вряд ли. Вот и уходят из жизни наши женщины задолго до срока… Вы только посмотрите надписи на кладбищенских надгробъях…

В земле лежат и гниют женщины всего-то сорока или пятидесятилетнего возраста. До шестидесяти уже одна из пяти доживает. И что толку говорить про мужиков… Здесь картина еще страшнее. Норма для них - пять литров воздуха в минуту. А дышат они по ДВАДЦАТЬ литров в минуту. Тоже вроде четырехкратное превышение физиологических пределов. Но у женщин шторм составляет 12 литров, а у мужчин ДВАЦАТЬ!! Это же чуть ли не в половину больше. И мрут мужчины раньше своих подруг. Оставляют их один на один с нашей неспокойной действительностью. Простое незнание физиологической нормы дыхания. И какие не простые последствия.

   Ученый Константин Павлович Бутейко жизнь свою светлую положил к ногам этих несчастных. Пятьдесят лет подряд он кричал им в уши об этом смертельно опасном шторме. И что же? Многие ли его послушали? Единицы. Так почему же мы так наплевательски относимся к машине своего организма? Моем и драим только свой автмобиль.

А машина организма гниет и ржавеет буквально с молодости. Почему? Доколе?!!

 

Автор трилогии «Открытие доктора Бутейко»

Дважды дипломированный методист Бутейко.

Директор Центра обучения методу академика Бутейко по интернету.

Сергей Георгиевич Алтухов.


www.mbuteyko.ru

     
  (продолжение следует в статье №3)

Картина дня

наверх