На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Вкусная еда без чувства вины

Мы редко испытываем настоящий голод, когда хотим что-нибудь съесть. Мы пробуем необычное блюдо, чтобы утолить любопытство. Съедаем пирожное, чтобы улучшить настроение. Идем с коллегами на бизнес-ланч, чтобы переключиться. Продолжать список можно долго. «Насыщая вкусной едой физическое тело, мы зачастую пытаемся удовлетворить потребности, которые с физиологией не связаны», – говорит wellness-эксперт Любовь Богданова. Выход? Насыщать ум и эмоции, когда они в этом нуждаются.

 

Составьте список удовольствий из 200 пунктов. Впишите в него все, что вас радует. Уход за растениями, игра с домашним животным, дыхательные практики, стрельба из лука, кино, изучение иностранного языка, йога, спорт, зарядка на свежем воздухе, прогулка в парке, ароматная ванна, массаж, чтение, общение, путешествия, танцы, музыка... Жизнь предлагает массу вариантов. Что именно выбрать, решаете вы. Начните включать хотя бы пару таких приятных моментов в каждый свой день, чтобы ум и сердце не голодали. Делать усилия придется только поначалу. Постепенно это войдет в привычку, как чистка зубов или мытье рук.

 

Не спешите. Когда вам кажется, что пора подкрепиться, спросите себя, что нуждается в питании – тело или ум? Если ум, то предложите ему альтернативу в виде приятной подпитки из списка 200 удовольствий. Самый простой вариант – сделать несколько медленных глубоких вдохов или выйти на прогулку. Есть все равно хочется? Выпейте воды: часто мы путаем жажду с голодом. Если через 15 минут желание подкрепиться не исчезло, выберите действительно вкусную еду и смакуйте ее по кусочкам, не отвлекаясь.

Выключите телевизор. А также компьютер, планшет и другие гаджеты, которые отвлекают от еды. Неужели то, что лежит в вашей тарелке, не заслуживает внимания? И если нет, то как оно в ней оказалось?

 

Жуйте 50 раз, прежде чем проглотить. В желудке зубов нет. Пищеварительный процесс начинается во рту.

Не лишайте себя любимых продуктов. Ниже пример того, как лучше есть высококалорийные сладости, чтобы получить от них максимум удовольствия.

Шоколадная медитация

  • Выберите шоколад, который вы никогда не пробовали.
  • Разверните обертку и вдохните его аромат.
  • Отломите кусочек и внимательно исследуйте его цвет и форму.
  • Положите шоколад на язык, чтобы он начал таять, и обратите внимание, хочется ли вам прижать его к небу. В одном кусочке шоколада больше 300 различных вкусов. Попробуйте почувствовать хотя бы некоторые из них.
  • Если заметили, что отвлеклись, просто отметьте, на что именно, а потом снова вернитесь к дегустации.
  • Когда шоколад полностью растает, медленно проглотите его. Почувствуйте, как он стекает вниз.
  • Ответьте на вопрос: Был ли шоколад в этот раз вкуснее, чем если бы вы ели его с обычной скоростью?

Источник

Картина дня

наверх