На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Рак молочной железы: 7 шагов самообследования, которые нужно выучить наизусть

304

Каждый год Всемирная организация здравоохранения фиксирует около 1 250 000 случаев заболевания раком молочной железы. Именно он является самым распространенным онкологическим диагнозом у женщин, и лишь своевременная диагностика может стать залогом успешного лечения.

Врачи-маммологи советуют ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочных желез. Делать это следует на протяжении всей жизни, начиная с 18-20 лет. Женщинам старше 40 лет также рекомендуется каждые 2 года проходить маммографическое обследование. После менопаузы процедуру выполняют каждый год.

Самообследование груди – необходимый минимум, который мы можем сделать для профилактики рака и мастопатии, однако лишь 18% женщин выполняет его регулярно. Выучите наизусть 7 шагов самодиагностики, строго их соблюдайте, а в случае обнаружения тревожных симптомов – немедленно обратитесь к маммологу.

Шаг 1. Визуальный осмотр с опущенными руками

В хорошо освещенной комнате встаньте перед зеркалом, выпрямите спину, руки свободно опущены. Сравните размеры молочных желез, их форму и внешний вид. Отметьте асимметрию и другие различия. Внимательно осмотрите каждую грудь, обращая особое внимание на изменения кожи, формы, внешнего вида сосков, наличия выделений из сосков, неровностей на поверхности кожи, изменений размеров и формы молочной железы.

Что должно насторожить: красная и сморщенная кожа, западение или вытягивание соска, необычный рельеф груди, полнота или впадины в местах, где ранее этого не наблюдалось.

Шаг 2. Визуальный осмотр с поднятыми руками

Заведите обе руки за голову и повторите действия, описанные в предыдущем пункте. Молочные железы следует осматривать не только спереди, но и сбоку.

Шаг 3. Визуальный осмотр с напряженными мышцами груди

Положите руки на пояс и несколько раз напрягите и расслабьте мышцы груди. Продолжайте визуальный осмотр, обращая внимание на мышечный тонус каждой молочной железы. Фиксируйте внутренние ощущения: чувствуете ли вы дискомфорт, боль во время такого упражнения?

Шаг 4. Осмотр сосков

Большим и указательным пальцами зажмите соски, проверяя их на наличие выделений. Если выделения появились, обратите внимание на их характер: на что они похожи? Варианты: молоко, слизь, кровь или сукровица, гной. Не игнорируйте эти симптомы, поскольку они свидетельствуют не только о раке груди, но и дургих серьезных патологиях: мастите, гнойных заболеваниях, закрытых травмах молочной железы и проч.

Шаг 5. Прощупывание молочной железы лежа

Лягте на спину и расслабьте мышцы груди. Сведенными пальцами правой руки прощупывайте левую молочную железу, левой рукой – правую. Пальпацию следует проводить подушечками пальцев – мягко, но уверенно. Обследуйте область от ключицы, постепенно двигаясь вниз, к середине грудной клетки и подмышечной впадине. Не пропускайте ни одного участка груди: движения пальцем могут быть круговыми, суживающимися к соску, или расширяющимися.

На что обратить внимание: уплотнения и размягчения в молочной железе, болезненность.

Шаг 6. Прощупывание молочной железы стоя

В положении стоя повторите действия, выполненные в предыдущем пункте.

Шаг 7. Прощупывание лимфоузлов в подмышечной впадине

Данную процедуру можно проводить как лежа, так и стоя. Заведите руку за голову и прощупайте подмышечную впадину. Обращайте внимание на уплотнения и болевые ощущения. Воспаленные лимфатические узлы имеют округлую форму, могут быть подвижными или неподвижными. Лимфаденопатия далеко не всегда является признаком рака молочной железы, но в любом случае, это серьезный повод обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх