На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси

В наше время уже мало кто помнит эти устаревшие слова: ланита, чело, десница и так далее. А ведь это всё названия частей человеческого тела на старославянском языке. Какие ещё интересные выражения мы можем вспомнить?

Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси древняя русь, лингвисты, называли, старые слова, язык
 
Око – древнее существительное, обозначающее «глаз». Филологи считают, что это слово имеет латинские, немецкие и английские корни. Автор «Толкового словаря» Владимир Даль писал, что веки раньше называли «вежда», от слова видеть. Зеница ока – это соответственно зрачок. Еще глаза иногда называли «шарами», отсюда и пошла поговорка : «Что шары-то выкатил?»

Уста – это слово мы всё ещё часто встречаем в литературе. Так раньше называли губы. Предположительно, это слово происходит от «устья», то есть исток.
Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси древняя русь, лингвисты, называли, старые слова, язык
 
Ланита – так в древности называли щеку. Лингвисты считают, что происхождение этого слова идёт от старославянского «olnita» - изогнутая часть тела. Ещё иногда можно встретить менее благозвучное название щёк и висков – скрания. А «выя» - это шея.

Челом называли раньше лоб. Наверняка многие встречали в литературе фразу «бить челом» - это означало кланяться. Успенский, автор «Этимологического словаря школьника» считает, что это слово берёт начало от латинского «цэльзус» - «высокий».
Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси древняя русь, лингвисты, называли, старые слова, язык
 
Руки имели в Древней Руси разные названия. «Шуйца» - левая рука, считается что это слово произошло от прилагательного «шуий» - которое обозначает левое направление. «Десницей» называли правую руку. Лингвисты считают, что это слово пришло в славянский язык из праиндоевропейского, «daksinas» - ловкий, правый.

Пальцы раньше называли перстами. Причём независимо от того, где они были расположены, на руках или ногах. Длань же означала ладонь.

Ногу в древности называли «пех». От этого древнего слова образовались слова: «пешком», «пехота». А «ногой» раньше называли копыто, и видимо в шутку такое название приобрела и человеческая конечность. Даль считал, что разные части ног именовали по-разному: гача – участок от колена до бедра, глезна – голень.
Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси древняя русь, лингвисты, называли, старые слова, язык
 
Плечо - изначальное значение – «плоский, широкий». На общеславянском называли – «рамо». А ещё существует старое выражение «брать под мышцу (в просторечье - мышку)», то есть у руки было и такое значение. Так появилось название «подмышка».
Тело как общее понятие именовали «плоть». Бёдра и поясницу называли «чреслами», об этом указано в «Толковом словаре» Ожегова. Лингвисты предполагают, что это слово произошло от праславянского «čerslo» («перегородка»).

«Чрево», «брюхо», «утроба» - это брюшная полость. Лингвисты считают, что это слово на общеславянском обозначало «выпуклое место».
А вкусное слово «перси» обозначало женскую грудь, от шеи до живота...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх