На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...
  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...

Эфирное масло туберозы

эфирное масло туберозы

На свете много удивительно красивых и полезных растений, из которых получают эфирные масла. Они, как правило, положительно воздействуют на организм человека, нужно только знать, что именно подойдет в том или ином случае. Эфирное масло туберозы – очень ценный и дорогой продукт: для приготовления всего 1 мл волшебной жидкости необходимо переработать несколько килограммов цветков одноименного растения. В чем заключается ценность этого эфирного масла и в каких случаях его используют, вы узнаете из этой статьи.

Из истории туберозы

Родиной туберозы традиционно считается Мексика. Именно оттуда этот цветок попал в Старый Свет после открытия Америки в XVI веке и уже через столетие активно культивировался на юге Франции, где парфюмеры по достоинству оценили всю прелесть туберозы. По некоторым данным, впервые клубни растения завезли французские миссионеры в 1530 году. Их тайно выращивали в монастырском саду где-то неподалеку от Тулона. Затем география распространения цветка расширялась: Лангедок, Прованс, итальянская Лигурия. Вскоре это растение покорило сердца не только создателей ароматов, но и аптекарей, перчаточников, торговцев.

Если розу считают королевой цветов, то тубероза – муза парфюмеров. Она обладает сложным, экзотичным, сладким, но несколько тяжеловатым ароматом. Ее часто называют афродизиаком № 1 в мире. Цветок с таким пьянящим запахом не может не быть окружен легендами. Например, в некоторых источниках пишут, что раньше в Индии незамужних девушек не пускали гулять около полей с цветущей туберозой, чтобы у них не появились нескромные мысли и желания. И в Италии в период Возрождения девушкам было запрещено входить в сады с этим околдовывающим цветком, чтобы они не опьянели от туберозного дурмана.

Полезные свойства и применение эфирного масла туберозы

От природы эфирное масло туберозы обладает противовоспалительным и антиспазматическим воздействием. В малых дозах оно восстанавливает душевные силы, расслабляет, снимает стресс и помогает развивать интуицию. Считается, что это масло эффективно в качестве профилактики простудных заболеваний, а некоторые ученые убеждены, что этим средством можно лечить даже наркоманию.

В современном мире эфирное масло туберозы используют для избавления от трещин и сухости кожи, чрезмерной жирности волос, бессонницы и тошноты. Его применяют во время массажа для наилучшей релаксации пациента. Разумеется, без ноток этого запаха не обходятся и в парфюмерии. Многие именитые создатели духов, такие как Кристиан Диор, Карл Лагерфельд, Элизабет Арден и другие неоднократно обращались к этому аромату, и весьма успешно.

Использование эфирного масла туберозы в домашних условиях

Для массажа: добавив 3 капли масла на 10 миллилитров массажного крема, многократно увеличите эффект от расслабляющего массажа.

Помощь при сухости кожи: 4 столовые ложки лечебной грязи смешать с ромашковым настоем до кашицы, добавить 3 капли эфирного масла туберозы и 1 чайную ложку масла ростков пшеницы. Смесь нанести на лицо и держать до высыхания, после чего смыть и смазать кремом.

Чаще всего это эфирное масло применяется для повышения потенции и избавления от фригидности. Для этого по 1 капле масло наносят на места, традиционно покрываемые духами.

Омолаживающие ванны – еще один способ использования масла: 2–4 капли на полную ванну 2 раза в неделю, и уже через месяц появятся значительные изменения во внешности.

Если есть ароматический медальон, то буквально 1 капля масла туберозы в нем на протяжении всего дня будет успокаивающе воздействовать на нервную систему, настраивая вас на позитивный лад. Но если добавить в медальон 3 капли, то эффект будет совершенно иным: афродизиак проявит всю мощь своего воздействия, стимулируя сексуальную активность.

Чтобы сделать кожу нежной, добавляем 2 капли масла на 30–50 мл молочка, крема, бальзама для тела или другого косметического средства. Наносить на кожу не реже 1 раза в неделю.

Особенности использования и противопоказания

Применять эфирное масло туберозы можно только наружно и в небольших дозах. Если запах будет слишком сильным, возможно головокружение и тошнота. В таком случае рекомендуется сразу проветрить помещение.

Картина дня

наверх