На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Почему звенит в ушах: 5 распространенных причин

Откуда берется этот неприятный пищащий звук в твоих ушах? В каких случаях можно спокойно жить дальше, а когда — стоит незамедлительно обратиться к врачу? 

Время от времени звон в ушах раздается у абсолютно здоровых людей. Случается это, например, от переутомления, недосыпания, после серьезных физических нагрузок, перенесенного психоэмоционального перенапряжения, а также зазвенеть в ушах может и после так называемой шумовой нагрузки — посещения концертов и длительного нахождения в непосредственной близости от динамиков.

Однако если звон в ушах раздается все чаще без видимых причин, происходящее может указывать на серьезные неполадки в организме. Среди них:

1. Гипертоническая болезнь

Почему звенит в ушах Возникает спазм сосудов головного мозга, спазм задней ушной артерии. Приток к мозгу обогащенной кислородом крови сокращается, поскольку артерии оказываются суженными.

Как звенит Начинает звенеть с одной или с обеих сторон, повышенные показатели артериального давления вызывают ушной шум пульсирующего характера (в такт сердцебиению). 

Что делать Если тебе приходится регулярно сталкиваться с подобным шумом в ушах, посети терапевта, а затем — кардиолога. Часто при назначении препаратов, снижающих артериальное давление, шум уменьшается или исчезает совсем.

 

2. Атеросклероз сосудов головного мозга, сонных и позвоночных артерий

Почему звенит в ушах Холестериновые бляшки внутри артерий головного мозга препятствуют движению крови, создавая завихрения и вызывая шум.

Как звенит Пациенты с подобными заболеваниями отмечают постоянный или проявляющийся эпизодически шум в голове, шум в ушах. Зачастую попутно появляются головокружения.

Что делать Для начала проконсультируйся с терапевтом или врачом-неврологом. В целом, для диагностики атеросклероза используется метод триплексного сканирования сосудов шеи, МРТ головного мозга и ангиография. Лечение зависит от степени поражения сосудов, характера атеросклеротической бляшки. Возможно, будут назначены холестеринснижающие и сосудистые препараты, в некоторых случаях применяется оперативное лечение.

3. Остеохондроз

Почему звенит в ушах Остеохондроз и другие изменения в шейном отделе позвоночника, врожденная узость (гипоплазия) одной или обеих позвоночных артерий могут приводить к нарушению кровотока. Как правило, в этой ситуации шум не является единственным симптомом. Ему сопутствует системное головокружение, расстройства координации, «мушки» или «пелена» перед глазами. Обычно проявления усиливаются при поворотах и наклонах головы.

Как звенит Невнятный шум, металлический звон.

Что делать Необходима полноценная диагностика — сканирование сосудов шеи с поворотами головы в стороны, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, МРТ шейного отдела позвоночника.

4. Черепно-мозговые травмы

Почему звенит в ушах Отек головного мозга также может стать причиной шума и звона в ушах. При этом больной, как правило, страдает еще и от тошноты, рвоты, головной боли, головокружений, нарушений координации, снижения остроты зрения и других симптомов.

Как звенит Пациенты при черепно-мозговых травмах описывают шум в ушах как писк, свист.

Что делать Необходимо провести исследование слуха — тональную пороговую аудиометрию в расширенном диапазоне частот. Лечение будет направлено на снятие отека головного мозга, восстановление нормальной работы клеток и связей между ними. Также рекомендуется наладить режим сна и отдыха, слушать приятную музыку, например, звуки дождя, леса.

5. Опухоль головного мозга, невринома слухового нерва

Почему звенит в ушах Происходит это из-за сдавления опухолью улитковой части слухового нерва. Опухоль может сдавливать и ствол головного мозга. При развитии большой по размеру опухоли это может привести к потере слуха, зрения, а также угрожать жизни больного, так как в указанной области мозга расположены дыхательный и сосудодвигательный центры.

Как звенит Сначала появляется шум в одном ухе (это может быть похоже на звон, писк, шум морских волн), затем начинается снижение слуха, головокружение.

Что делать Для выявления опухоли необходимо проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.

Шум в ушах также может возникать при отитах, болезни Меньера (заболевании внутреннего уха), серной пробке и других лор-болезнях, при анемии (снижении гемоглобина в эритроцитах), эндокринных заболеваниях (заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете), при психическом и физическом переутомлении, приеме токсичных веществ и препаратов. И это еще не все причины звона в ушах! Подобный симптом, возникающий регулярно, всегда повод проконсультироваться со специалистом.

Источник

Картина дня

наверх