На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

КАК И ГДЕ КУПИТЬ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье, как говорится, не купишь. Однако, несмотря на эту считавшуюся ранее бесспорной истину, сейчас нам его продают – и мы его покупаем. Причём во всё большем масштабе, по более дорогой цене, но с всё менее ощутимым положительным, а в некоторых случаях даже отрицательным, результатом.

Больные люди как утопающие за соломинку хватаются за активно рекламируемые новые методы диагностики и лечения, новые виды лекарственных препаратов и приборов. Прогресс есть прогресс. Но что он нам реально даёт в настоящее время и как он практически реализуется в современной медицине и аппаратной косметологии в вопросах оздоровления населения? Не получаем ли мы зачастую под новым названием, в новой красивой упаковке и за большую цену фактически прежние не всегда качественные лекарства, приборы и услуги? И хватит ли у людей средств, чтобы сделать полезные для здоровья медицинские новинки своим достоянием?

ДИАГНОСТИКА

Для того чтобы контролировать своё здоровье, требуется в первую очередь качественная медицинская диагностика. Также и любое лечение начинается с диагностики, которая в последнее время шагнула далеко вперёд. Кроме обычных анализов (их перечень и глубина сейчас значительно расширены) в медицинской практике уже широко применяются УЗИ, флюорография, компьютерная томография и др.

Новым шагом вперёд явилось внедрение комплексного компьютерного обследования, сочетающего новейшее высокотехнологичное оборудование и профессионализм квалифицированных специалистов, что позволяет в короткие сроки выявлять заболевания на ранних стадиях их развития. Однако соответственно возросла и стоимость диагностики.

Дальнейшее совершенствование медицинской диагностики будет происходить путём полной автоматизации процесса обследования пациентов и выдачи компьютером подробного заключения о состоянии их здоровья с соответствующими рекомендациями.
Первые результаты таких работ уже имеются за рубежом. Кроме того, предполагается создание малогабаритных настольных и миниатюрных носимых приборов комплексной автоматической диагностики. В этом случае человек сможет самостоятельно в режиме «онлайн» получать развёрнутую и целостную картину состояния своего здоровья, сверяя при необходимости полученные выводы и рекомендации с профильными медицинскими центрами через интернет.

Вопрос только в одном – как при нынешнем уровне жизни наших соотечественников довести новые методы и средства диагностики до всех кто в них нуждается?

НЕОПРАВДАННЫЙ РОСТ ЦЕН

Рынок лекарств – одна из самых запутанных, отсталых и коррумпированных отраслей хозяйства нашей страны. Но ведь эта отрасль непосредственно связана с жизнью и здоровьем людей. Поэтому в 2009 году Президент и Председатель правительства были вынуждены дважды вмешаться на государственном уровне в вопросы производства, закупки и ценообразования фармацевтической продукции.

Безудержный рост цен на препараты в аптеках, превращение социальной по сути отрасли в циничный бизнес на бедах людей давно и остро волнуют всех. Характерный пример: с начала мирового экономического кризиса цены на лекарства в Европе упали в несколько раз, а по результатам губернаторской проверки в Санкт-Петербурге, наоборот, в несколько раз возросли. Значит дело не столько в самом кризисе, сколько в неадекватной реакции на него нашего «дикого» рынка.

Разброс цен на лекарства в аптеках и на поисковых сайтах в интернете составляет от 30 до 400%. На это есть объективные (легальные) и субъективные (жульнические) причины. Одно и то же лекарство могло быть закуплено аптеками в разное время, у разных поставщиков, на разных условиях. Тут имеют значение и колебания курса рубля, и размер партии лекарства, и его популярность – на то он и свободный рынок.

Государство регулирует цены в основном на то, что закупает само: на лекарства для льготников и на препараты для лечения социально значимых болезней типа СПИДа или туберкулёза. Регионы в свою очередь регулируют цены на своей территории за счёт ограничения торговых надбавок в пределах 40…80% к отпускной цене производителя.

Наиболее распространённый способ накрутки цен – перепродажа лекарств по цепочке фирм-оптовиков, каждая из которых получает свой процент. В регионах такие фирмы нередко создают родня и близкие тех, кто стоит у власти или обладает разрешительными функциями. Существует много других способов завышения цен, связанных с алчностью и монопольным положением посредников и продавцов на рынке лекарств. С некоторыми из них вы, уважаемые читатели, неоднократно сталкивались сами.

По мнению специалистов, работающих в сфере аппаратной косметологии, есть несколько возможностей обуздания неоправданного роста цен. Первое – обязательная регистрация цен. Второе – создание системы страхования лекарственного обеспечения. При этом цена возмещения аптекам стоимости лекарств должна устанавливаться специальными торгами. И, наконец, кардинальная мера – провести национализацию сферы производства, закупок и продажи фармацевтической продукции в стране.

ИМПОРТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Одна из основных бед отечественного рынка лекарств – почти полная зависимость от импорта. Производство лекарственных средств внутри страны развалено и сведено к минимуму. Наша промышленность в основном продолжает выпускать устаревшую однотипную номенклатуру лекарств, а также аналоги известных препаратов, срок патентной защиты на которые закончился.
По официальным данным 75% лекарств (90% по другим данным) ввозится из-за рубежа. Кроме того, 70% сырья, используемого нашими производителями, также закупается за границей. В государственных закупках доля отечественных лекарств за последние четыре года сократилась с 20 до 4% в денежном выражении. Всё это оказывает большое влияние на рост цен.

ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Другая беда заключается в том, что на рынке лекарств много поддельной продукции. Из 68 серий лекарств, проверенных Росздравнадзором в первом полугодии 2009 года, почти половина оказалась контрафактом. При этом в 70% случаев подделываются именно импортные лекарства. Чаще всего подделывают популярные препараты, продаваемые без рецепта.

Поддельные лекарства в основном делятся на два вида. В состав первых входят, как правило, мел и глюкоза, а состав вторых практически ничем не отличается от настоящих, но произведены они незаконно. Хотя по данным этой службы серьёзного ущерба для здоровья от поддельных лекарств пока якобы нет, в регионах уже созданы территориальные управления по борьбе с подделками.
Действующее законодательство не предусматривает обособленной в отдельной статье уголовного кодекса ответственности за обращение недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. Это не позволяет вести целенаправленную борьбу с фальсификацией лекарственных средств, осуществлять достоверный учёт подделок и ущерба от них, обеспечивать спрос с уполномоченных органов за результативную борьбу с такими нарушениями.

КОРРУПЦИЯ

Очевидно, что большинство проблем в лечебной медицине так или иначе связано со взятками.
Крупные иностранные фармацевтические компании создали в нашей стране систему широкого подкупа представителей врачебного сообщества и органов управления здравоохранения, предназначенную для того, чтобы заявки на приобретение того или иного препарата формировались удобным для них образом. И эта система успешно действует до настоящего времени.
Положительные заключения, выдаваемые медицинскими учреждениями на некоторые лекарственные средства, лазерные системы и лечебные аппараты, тоже покупаются. При этом необязательно давать взятку наличными (хотя и такое не исключено) – можно платить якобы за соавторство, приглашать на халявные симпозиумы и конференции и т.п.

Недавно завершился самый крупный «фармацевтический» процесс – о коррупции руководителей Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Их признали виновными в получении взяток от фармацевтических компаний, участвовавших в поставках медикаментов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан льготных категорий, а также в закупке лекарств по завышенным ценам. Директор фонда и его заместители были осуждены на различные сроки тюремного заключения.

Но это только вершина айсберга в море фармацевтической коррупции. Существующая ныне система власти и управления медицинской отраслью уже рождает и будет рождать новых коррупционеров.

ЛЕКАРСТВА И ЭЛЕКТРОННЫЕ АППАРАТЫ – НЕ КОНКУРЕНТЫ

Электронные терапевтические аппараты, предназначенные для домашнего применения, получают всё большее распространение. Они занимают свою нишу в профилактике и лечении людей. Их особенность состоит в том, что эффект действия излучателей проявляется не сразу как у лекарств. Лазерные аппараты не могут быстро устранить приступ, понизить температуру и давление или быть направлены строго на лечение конкретных болезней. Поэтому, прилагаемый к большинству аппаратов длинный перечень излечиваемых болезней мягко выражаясь некорректен.
Вместе с тем, лучшие электронные лечебные аппараты имеют ряд достоинств. Они обеспечивают противовоспалительное противоотёчное и обезболивающее действие, ускоряют регенеративный процесс повреждённых тканей и, главное, стимулируют иммунную защиту и сопротивляемость организма болезням, что, в конце концов, может привести к излечению. Кроме того эти аппараты ударно волновой терапии почти не имеют противопоказаний, всегда находятся под рукой у пациентов.
К сожалению, отдельные электронные аппараты примитивны, созданы по устаревшим схемам на старой элементной базе и не отвечают рекламируемым лечебным характеристикам. Так, занимаясь ремонтом и анализом аппаратов, я с удивлением обнаружил, что два из них построены на основе электрических схем переключателей ёлочных гирлянд, опубликованных в журнале «Радио» ещё во второй половине прошлого века.

Следует также сказать, что цены на электронные аппараты устремились вслед за повышением стоимости лекарств. Например, цена прибора ЭСРВ-01(02) за несколько лет возросла с сотен рублей до 21 тысячи рублей, т.е. примерно в 50 раз без сколь-нибудь значительного усложнения конструкции самого аппарата.

ОБМАН И МРАКОБЕСИЕ

За окном двадцать первый век – век науки и прогресса, в том числе и в сфере медицины. А с телевизионных экранов и печатных страниц веет мрачное средневековье. В страну наконец-то вернулась ещё одна чудотворная икона. Теперь можно к ней приложиться и тем самым избавиться от болезней. Уже и члены правительства соглашаются на операцию только в день, указанный гороскопом.
Маги наивысшей категории предлагают (разумеется, за немалые деньги) снятие порчи и возврат здоровья, снятие алкогольной зависимости по фото, обереги на здоровье и т.п. Крупнейшие магистры народной медицины объединены в центре «Авеста», имеющем государственную аккредитацию при правительстве Москвы.

Всё бы ничего (сейчас любой мошенник, получив лицензию, имеет официальное право на наши деньги), но ведь люди, поверившие им, иногда умирают потому, что поверив, поздно обратились к врачам.
Бизнес на крови и здоровье людей процветает.

Картина дня

наверх