На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Глубина дыхания определяет, будете ли вы здоровы

В наши дни одним из самых распространенных среди населения показателей здоровья является уровень артериального давления. Тонометр есть практически в каждой семье. А измерение давления является привычным делом для миллионов человек. Большинство людей знает знаменитую норму 120 и 80, обозначающую здоровье сердечно-сосудистой системы. Совершенно очевидно и понятно каждому, что как значимое повышение, так и значимое понижение артериального давления губительно для организма. Также совершенно ясно, что если этот патологический уровень будет сохраняться длительное время на протяжении месяцев и лет – разовьются тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Каждому человеку не менее очевидно, что как чрезмерное, так и недостаточное питание на протяжении длительного времени так же губительно действует на организм, как и нарушение артериального давления. Совершенно ясно, что от постоянного переедания с годами развиваются тяжелые патологии обмена веществ, затрагивающие многие органы и системы и ведущие к развитию целого ряда обменных заболеваний.

Удивительный парадокс состоит в том, что процессу сопровождающему каждого из нас с первого момента жизни, протекающему ежесекундно и являющемуся одной из главнейших жизненно-важных функций организма люди не уделяют внимания вплоть до момента развития тяжелых заболеваний. Речь идет о процессе дыхания. Дыхание, как и артериальное давление имеет строго определенные показатели физиологической нормы, значимое отклонение от которой неуклонно ведет к развитию целой группы заболеваний. Житель современного мегаполиса подвержен постоянному стрессу, приводящему 95% людей к существенному повышению глубины дыхания. Человек годами не обращает внимания и не контролирует патологический процесс своего дыхания, что и ведет к развитию самых распространенных заболеваний.

Почему повышенная глубина дыхания приводит к болезни? За последние полтора века как российскими так и зарубежными учеными-физиологами были совершены важнейшие открытия, позволившие понять связь глубокого дыхания с развитием заболеваний. Ключевую роль в этом процессе играет не всем известный кислород, а второй важнейший компонент нашего дыхания – углекислый газ. Именно уровень содержания углекислого газа в вашей крови определяет, будете ли вы здоровы. В 1909 году известным физиологом Гендерсоном были проведены многочисленные опыты на животных, которые экспериментально доказали что глубокое дыхание гибельно для животного организма и способно вызывать необратимые патологические изменения вплоть до летального исхода. Дело в том, что при глубоком дыхании происходит чрезмерное вымывание углекислого газа из организма, снижается его содержание в крови. В дальнейшем физиологами Холденом, Пристли, Вериго, Бором были проведены многочисленные исследования, которые показали, что организм человека не способен усваивать кислород при снижении углекислого газа в крови (вызванном глубоким дыханием). Именно с этого момента и начинается болезнь. Ведь недостаток кислорода в организме непременно ведет к кислородному голоданию жизненно важных органов и тканей и развитию заболеваний:

  • Происходит рефлекторное нарушение тонуса сосудов, ведущее к повышению артериального давления (артериальная гипертония)
  • Недостаток усвоения кислорода в комплексе со спазмом сосудистой стенки ведет к развитию болей в сердце (ишемическая болезнь сердца)
  • Поскольку на протяжении многих лет нарушен процесс дыхания – важнейший участник обмена веществ, развивается целая цепь обменных нарушений, ведущих к развитию аллергических заболеваний, сахарного диабета.

Учитывая вышесказанное, необходимо сделать вывод о теснейшей взаимосвязи ежедневной глубины дыхания человека с состоянием его здоровья. В 1952 году советский врач К.П. Бутейко на основе данных, полученных отечественными и зарубежными физиологами создал единую теорию возникновения ряда болезней при повышенной глубине дыхания. Ученым был разработан специальный цикл дыхательных тренировок, направленный на постепенное приведение чрезмерной глубины дыхания больного к физиологической норме – метод Бутейко. Как было показано ученым – с помощью коррекции глубины дыхания пациента возможно без лекарств проводить лечение таких распространенных заболеваний как бронхиальная астма, хронический бронхит, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, а также целого ряда обменных патологий.  

На сегодняшний день метод Бутейко уже более 60 лет позволяет тысячам людей без лекарств лечить целый ряд заболеваний на начальной стадии и существенно облегчать течение тяжелых хронически текущих болезней со значительным снижением применяемой лекарственной терапии.

Источник: www.mbuteyko.ru

Картина дня

наверх