На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...

Почему людям с лишним весом нужно обязательно есть чеснок

Почему людям с лишним весом нужно обязательно есть чеснок

Диетологи из Университета Флориды считают, что людям с лишним весом очень важно регулярно употреблять как можно больше продуктов с фитохимикалиями. Такие продукты помогут организму толстяков лучше сопротивляться метаболическим расстройствам, ожирению и сердечно-сосудистым болезням.

Замечено, что тучным пациентам бывает крайне тяжело менять привычный рацион питания на здоровый. Терапевты предлагают вместо резкого изменения режима питания постепенно добавлять в личное меню по одному продукту, содержащему фитохимикалии. Такой прием будет способствовать отвыканию от жирной, калорийной пищи и переходу на растительные продукты, богатые микроэлементами и минералами.

 

В ходе исследования 54 человека были разделены на три группы: с нормальным весом, с избыточным весом и с ожирением. Их образ питания был тщательно изучен специалистами. Медики выяснили, что люди с ожирением и лишним весом получают с питанием меньше всего растительных продуктов с фитохимикалиями. В их организме при этом были зафиксированы высокие уровни окислительного стресса и воспаления, связанные с развитием сердечных патологий, диабета и болезней суставов.

"Потребление растительной пищи, богатой фитохимикалиями, предотвращает вредные окислительные процессы в организме. Чтобы получить достаточное количество этих защитных веществ, необходимо регулярно есть растительные продукты, включая зелень, фрукты, овощи, орехи и бобовые", - пояснили в связи с этим диетологи.

 

По их словам, из-за большого количества жировой ткани и присутствия определенных ферментов в организме людей с лишней массой тела у них происходит активная выработка свободных радикалов, способствующих  опасному окислению. Фитохимикалии обладают антиоксидантными свойствами и помогают бороться против свободных радикалов, причем,наиболее мощные содержатся в компонентах чеснока, помидоров, сои, тыквы и красного вина.

Клиницисты подчеркивают, что, если люди в течение длительного периода времени будут ограничивать себя в растительных продуктах, они быстрее будут набирать вес и будут сильнее подвержены ослаблению иммунитета и развитию хронических болезней.

Источник

Картина дня

наверх