На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...
  • secretmaster
    Весьма занятно. Даже и не знал про всё это.15 психических ра...

Чем опасно пахучее золото огородника? Столбняк

files/uploads/articles/dreamstimexs15997524split1310971223.jpg


Кто не знает, что употребление на огороде химических удобрений небезопасно для здоровья? - Нитраты там всякие накапливаются. То ли дело экологически чистый душистый навозец! И растёт всё, как на дрожжах, и никакой тебе химии. Всё естественное, тысячелетиями опробованное. Кто бы спорил…  Сама на своем участке стараюсь использовать только его, пахучее золото. Хотя теперь этот продукт стал дефицитным и, соответственно,  дороже.  Тем приятнее, когда запасёшься. Однако…   Есть одно но.

Имея дело с навозом, да и просто находясь на природе, желательно помнить о таком заболевании, как столбняк.

Встречается столбняк, к счастью, редко. Отчасти благодаря плановым  прививкам детей против столбняка. (АКДС, АДС). Но у  взрослых действие прививки постепенно ослабевает. А среди детей сейчас много аллергиков, которым прививки не делают. Такие ребята совсем беззащитны по отношению к столбняку.  А столбняк – хоть и редкое заболевание, степень риска слишком большая. Оно часто, если вовремя не оказывается квалифицированная медицинская помощь, оканчивается смертью.

Итак, что же такое столбняк?  Русское название происходит, естественно, от слова столб. Потому что самое характерное для этого заболевания – судороги. Причём при развёрнутой картине судороги чаще по всему телу и очень сильные. В результате – тело вытягивается, становится очень твёрдым на ощупь.

Столбняк – острое инфекционное заболевание. Он вызывается особой столбнячной палочкой (клостридией тетании). Эта палочка тихо живёт в кишечнике млекопитающих не причиняя вреда – как сапрофит. Может она жить в кишечнике человека. Но особенно её много в кишечнике травоядных животных – например, лошадей, крупного рогатого скота. Оттуда она попадает в навоз и затем в землю.

 Неприятной особенностью клостридии тетании является чрезвычайная жизнестойкость. То, что она образует в неблагоприятной для неё среде очень устойчивые споры. Они могут храниться в земле годами. Как установлено - до 30 лет! В растворе обычных дезинфицирующих средств (йод, спирт) может сохранять жизнеспособность до 12 часов. Даже при кипячении остаётся жива ещё более получаса.

Если такая спора попадёт на здоровую неповреждённую кожу, ничего не произойдёт. Если человек съест плохо вымытую морковку с такой спорой, палочка может обосноваться в кишечнике в ряду других микроорганизмов, как сапрофит. И будет вести себя скромно. Опасно, если столбнячная палочка попадёт на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Тогда разовьётся столбняк.

Столбняк – раневая инфекция. Причём ранка может быть минимальной, совершенно незаметной. Из двух случаев столбняка, с которыми я сталкивалась в своей врачебной практике (страшно вспоминать), один был у женщины, которая чуть-чуть наколола голую ступню вилами. Крошечный укол травой, колючкой, трещинки на пальцах, что бывает сейчас у женщин из-за частого использования бытовой химии, место ожога, могут быть входными воротами этой инфекции.

При попадании в организм столбнячная палочка долго «просыпается». Она начинает размножаться и вырабатывать свои очень опасные токсины только после того, как споры прорастают в вегетативные формы.  Обычно этот скрытый период составляет от одного дня до 2 недель. Но может затянуться и до месяца.

Размножается столбнячная палочка хорошо только в бескислородных условиях. Вот почему именно трещинки, уколы особенно опасны.

Как уже говорилось, клостридия выделяет два токсина: один действует на нервные клетки организма, другой – способен растворять эритроциты крови. Причём смертельная доза нейротоксина столбнячной палочки составляет всего 130 мкг. Это один из сильнейших биологических ядов. И он, быстро распространившись по организму, поражает нервные клетки спинного и головного мозга.

Развёрнутая картина столбняка была известна ещё во времена строительства египетских пирамид и Гиппократа и наводила ужас  – это абсолютно беспомощное состояние пациента, постоянно резко повышенный тонус мышц и тетанические судороги. Больной обычно лежит на спине, закинув голову назад (пригнуть подбородок к груди трудно или невозможно), поясница сильно отстоит от постели – под неё можно свободно положить подушку. Мышцы живота – как доска. Пациент не может открыть рот, это иногда невозможно сделать даже шпателем, затруднено глотание. Все мышцы очень сильно болят, потому что постоянно напряжены. Периодически возникают тетанические судороги, которые длятся от секунд  до 1 минуты. В это время тело просто выгибается дугой -  больной стоит на затылке и пятках.  Он синеет, не может дышать.  Эти судороги могут появляться без видимых причин. И их может провоцировать любой даже слабый  раздражитель: звук, свет, дуновение ветерка, прикосновение.  Судороги бывают столь сильными, что могут быть осложнения: разрывы мышц, сухожилий, переломы костей, вывихи. При такой развёрнутой картине –  конечно, срочная госпитализация и борьба за жизнь больного.

А нам в первую очередь важно знать и не пропустить первые начальные симптомы столбняка. В начале столбняка возможно незначительное жжение, покалывание в ране, «потягивание», местные небольшие судороги вокруг ранки, боли по ходу нервных стволов – вдоль руки или ноги. При этом могут быть и такие неопределённые симптомы, как беспокойство, раздражительность, бессонница, головные боли, ухудшение аппетита. 

Есть три ранних симптома столбняка, в комплексе типичных только для этого заболевания. 1 Тризм (спазм) жевательных мышц. Человеку «почему-то» вдруг труднее открывать рот. 2. Ригидность мышц шеи. Когда человек лежит на спине, голова несколько закинута, и притянуть подбородок к шее труднее, чем обычно. Иногда при этом бывает сардоническая улыбка – рот растянут горизонтально, углы опущены. 3. Некоторое неудобство, затруднение при глотании.

Если возникло подозрение на столбняк – где бы Вы не находились и какие бы до этого планы не стоили, немедленно двигать в больницу!

Да, столбняк бывает редко. Но слишком опасен. И по статистике в мире ежегодно стобняком заболевает миллион человек (из тех случаев, что известны). Желательно сделать так, чтобы вы или ваши близкие не попали в это число.

Профилактика. Если у вас на руках есть малейшие травмы, работать с землёй, особенно удобренной навозом, надо в резиновых перчатках. Если при работе с унавоженной землёй вы поранили, укололи руку или ногу – немедленно прекратить работу, место ранки как следует вымыть проточной водой и попробовать выдавить в этом месте кровь. При сильно загрязнённых травмах надёжнее вообще обращаться на травмпункты, чтобы вам ввели противостолбнячную сыворотку. Если такая травма с попаданием грязи возникла у непривитого ребёнка, обратиться к врачу надо обязательно. Ходить босиком по огороду не желательно. Особенно не давайте это делать детям. Не давайте детям ходить босиком в местах, где они могут наколоть или порезать ногу.

 


Картина дня

наверх