На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Патологический климакс

Климакс, или климактерический период, – это период в жизни женщины после прекращения менструаций. Можно говорить о менопаузе только в том случае, если прошло от 6 месяцев до 1 года со дня последней менструации. У некоторых женщин он протекает бессимптомно, не отражаясь на работоспособности, эмоциональном состоянии, здоровье. У других прекращение менструаций вызывает появление патологических симптомов: приливов жара, потливости, раздражительности, бессонницы, головных болей, болей в сердце, утомляемости, сердцебиения, раздражительности, депрессии и т.д. – это ранние симптомы или верхушка айсберга. Эти состояния неприятны, но не смертельны. Гораздо более опасными являются поздние осложнения климактерического синдрома – мочеполовые расстройства, остеопороз (обеднение, повышение пористости костной ткани) и развитие атеросклероза, повышающие риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта, болезни Альцгеймера.

Что же сегодня могут предложить врачи и фармакологи, чтобы этот длительный период в жизни каждой женщины не вызывал необоснованной боязни и отрицательных эмоций, а наоборот – обрел новые яркие краски?

В настоящее время наиболее эффективный способ решения проблем, связанных с климаксом – назначение заместительной гормональной терапии. Своевременно начатое лечение не только облегчает страдания, снижая выраженность климактерических симптомов, но и обеспечивает профилактику развития остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы (подробнее...)

Источник .

Картина дня

наверх