На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Имбирь

Имбирь хорошо всем нам знаком как ароматный корень, который широко используется в кулинарии и при лечении многих заболеваний. Например, имбирь очень эффективен при простуде, помогает в лечении заболеваний пищеварительной системы и имеет антисептические свойства.

Хотите похудеть? Тогда попробуйте вместо популярного черного пить имбирный чай.

Но сегодня в нашей статье пойдет речь об имбире как о комнатном растении. Мало кто знает, что имбирь можно выращивать дома, причем не только из-за его полезных качеств, но и из-за пышной зелени и эффектных фиолетово-желтых цветов, похожих на «губы».

Родина имбиря – Юго-Восточная Азия, это тропическое растение по внешнему виду чем-то напоминает тростник. В природе он может вырасти до 2-х метров, но, конечно, комнатные условия не способствуют такому развитию и обильный урожай корней маловероятен. Однако если вы – увлеченный цветовод, и вам удастся вырастить имбирь, значит, ваша коллекция экзотических растений пополнится ценным экземпляром.

Имбирь

Как вырастить имбирь дома?

Подготовка: Чтобы вырастить имбирь дома, приобретите здоровый корень. Он должен быть свежим, гладким, блестящим, с живыми почками. Перед посадкой его нужно подержать в теплом слабом растворе марганцовки несколько часов, а срезы обработать древесным углем.

Почва: Дерновая и листовая земля с добавлением песка и торфа в равных частях, но вполне может подойти плодородная почва для выращивания овощей.

Полив: Имбирь влаголюбив. Если в помещении прохладно, полив стоит сократить, если тепло – увеличить и следить, чтобы почва не пересыхала.

Влажность: Имбирь любит повышенную влажность, обязательно дополнительно опрыскивать растение.

Имбирь

Температура: Имбирь любит высокую температуру воздуха, поэтому зимой он должен быть в теплой комнате, а в летнее время может расти на балконе или лоджии.

Освещение: Светлое помещение, но растение неплохо чувствует себя в легкой полутени. Прямых солнечных лучей стоит избегать. 

Подкормка: Во время активного роста подкармливайте имбирь минеральными и органическими удобрениями.

Размножение: Выберите широкий горшок или контейнер, заполните его подходящей землей, не забывая про дренаж, например, из керамзита, и поместите в субстрат корень почками вверх. Земля должна быть выше почек сантиметра на 2. Сажать имбирь лучше в феврале-марте, а первые ростки появятся через 1,5 месяца. Зацветет имбирь, скорее всего, через 2-3 года.

Имбирь

Особенности ухода: После цветения, когда стебли и листья высохнут, корневище нужно выкопать, очистить от земли, подсушить пару дней на солнце и хранить в прохладном влажном месте до следующей посадки. 

Как утверждают некоторые специалисты, имбирь, находящийся в постоянной температуре, может не уходить в состояние покоя, а расти всю зиму. То есть выкапывать корень нет необходимости.

Источник 

Картина дня

наверх