На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Рыбчинская
    Жаль,что во время хорошее это,жить не придется ни мне,ни тебе...😢Вижу. Не вижу…
  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...

Уход за новорожденным ребенком. Как обработать пупок новорожденного.

Нет ничего прекрасней на свете, чем рождение ребенка. Родители испытывают огромную радость, которую ни с чем нельзя сравнить. Но вот когда берешь ребенка на руки и, вдоволь налюбовавшись им, начинает появляться большое количество вопросов: что делать и как правильно делать, как ухаживать за новорожденным, как обрабатывать пупок, как купать новорожденного.  В этой статье мы рассмотрим тему обработки пупка новорожденного.

Уход за новорожденным в роддоме сначала проведут медработники роддома. Пока молодая мама после родов еще не поднимается с кровати, детский врач и другие медработники частенько заглядывают к тебе в палату и, по необходимости, переодевают малыша, меняют ему подгузник, пеленают и т.д. Со стороны это выглядит очень просто. И, когда, наконец, мама подходит к своему малышу для проведения гигиенических процедур, её охватывает неуверенность – а все ли правильно я смогу сделать сама. Но, милые мамочки, не бойтесь. Всего пару дней – и вы настоящий профи в этом деле. Когда с ребенком вернетесь домой, все будут смотреть на вас и думать, будто вы всю жизнь это делали.

Обработка пупка новорожденного

На самом деле, уход за пупком очень прост. На животике ребенка, после обрезания пуповины, остается небольшой пупочный канатик. Через 3 – 10 дней он отпадает сам (обычно это происходит на 4-5й день). Поначалу из пупка сочится сукровица. И для того, чтобы не допустить инфицирования ранки, за ней следует правильно ухаживать. В норме заживление пупка у новорожденного происходит через 3 недели. 

Обработку пупка новорожденного следует проводить один раз в день после купания. Для этого нам понадобятся:

·         ватные палочки

·         перекись водорода

·         пипетка

·      дезинфицирующее средство – раствор бриллиантовый зеленый (зеленка)

При помощи пипетки капаем перекись водорода в пупок, немного подождем, пока перекись перестанет пениться. Затем ватной палочкой очень аккуратно удаляем размягченные корочки (они могут быть желтые или кровянистые). Самое главное – снять все корочки, даже в труднодоступных местах, так как под ними могут скапливаться бактерии. Теперь пупок смазываем зеленкой. Когда перекись перестанет пениться, это означает, что пупок зажил.  

Подгузник и пупок новорожденного

Для лучшего заживления пупка должен быть доступ воздуха к ранке. Подгузник одевается так, чтобы его край не травмировал пупочную ранку. Об этом уже позаботились некоторые производители памперсов и сделали их с вырезами для пупка. Но есть такие малюсенькие детки, что этот вырез на памперсе у них будет находиться выше пояса. Поэтому на памперсе просто отворачивается верхний край. Это касается всех подгузников, особенно тех, у которых нет выреза для пупка. Вовремя меняйте подгузники во избежание попадания мочи на ранку. Если вдруг затекло на ранку, при смене подгузников возьмите ватный тампон, смоченный спиртом, и  промокните ранку.

Купание и пупок новорожденного

Купание при незажившем пупке разрешается. Только следует воздержаться пока отпадет пуповина. Первый раз ребенка покупают в роддоме, вы как раз сможете пронаблюдать за этим процессом. Нет ничего страшного, если вода попадет в ранку. От этого только корочки легче отделятся. Но есть главные правила купания:

·         современные педиатры уже не рекомендуют добавлять в воду марганцовку, так как она сильно сушит кожу

·         воду следует обязательно кипятить

Ну а после купания обработайте пупок вышеуказанным способом.

Мокнущий пупок у новорожденного. Кровит пупок

Если вы заметили какие-либо выделения в пупке, кроме сукровицы, обязательно обратитесь к врачу. Что должно насторожить маму:

·         гнойные выделения из пупка с неприятным запахом

·         если кожа вокруг пупка покраснела и слегка припухла. Это может говорить об инфекционном заболевании – омфалите. В этом случае лечение назначает детский врач

·         пупок мокнет дольше трех недель. Это может быть симптомом пупочного свища

Во всех этих трех случаях вы должны обязательно проконсультироваться с педиатром.


·         заклеивать пупок пластырем, так как под ни могут скапливаться и размножаться болезнетворные микроорганизмы, вызывающие инфицирование. Пупок должен дышать

·         обрабатывать чаще одного раза в день. Максимум, который можно допустить при необходимости – это 2 раза в день. Чем меньше вы будете беспокоить ранку, тем быстрее она заживет

·         использование более двух антисептиков. Перекиси водорода и зеленки вполне достаточно. Дополнительные лечебные препараты может назначить только детский врач в случае необходимости.

А когда пупочная ранка заживет, то этот симпатичный пупочек будем вам всю жизнь напоминать о вашей неразрывной связи во время беременности. И целуйте его сколько угодно!
Источник: «Счастливая семья»

Картина дня

наверх