На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

Топ-5 рецептов блюд из шпината

В начале весны, когда наш организм особо нуждается витаминах и минералах, на помощь приходит прежде всего первая весенняя зелень: салат, укроп, петрушка, кинза, лук, щавель, шпинат.

Из зеленых листиков можно готовить самые разные полезные и диетические блюда, в том числе низкокалорийные и вегетарианские. Одним из самых полезных весенних растительных продуктов диетологи называют шпинат.

Польза шпината обусловлена прежде всего его составом, в который среди прочего входят: полезнейший фолат (витамин группы В, отвечающий за нормальное развитие клеток тканей и крови), витамин С, провитамин А, калий, магний, витамин К и каротиноиды. Каротиноиды довольно редко встречаются в продуктах питания, но в полезном шпинате они присутствуют в достаточном количестве. Эти вещества способны предотвращать резкое ухудшение зрения у людей преклонного возраста. Кроме того, шпинат крайне полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Шпинат одинаково полезен как для маленьких детей, так и для пожилых людей.

Что можно приготовить из шпинатных листьев? Супы-пюре, салаты, закуски, основные блюда – рагу, блюда с крупой или пастой. Вам в помощь – несколько вкусных и полезных рецептов, которые обязательно пригодятся этой весной.

 


Суп-пюре с картофелем и шпинатом
Ингредиенты:
картофель – 4 шт.
морковь – 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
шпинат – 250 г
оливковое масло – 2 ст. л.
соль по вкусу
лавровый лист
лимонный сок
несколько стеблей зеленого лука
яйцо вареное – 2 шт.
Способ приготовления: шпинат переберите и хорошенько вымойте. Морковь и лук нарежьте и обжарьте вместе с лавровым листом на масле. Картофель почистите, порежьте, соедините с морковью и луком, залейте кипятком и готовьте до полной мягкости овощей. Посолите, добавьте нарезанный шпинат и доведите суп до кипения. Сбалансируйте вкус с помощью лимонного сока. Перед подачей на стол взбейте суп в блендере. Украсьте половинкой яйца и зеленым луком. Подавайте со сметаной.

Ризотто со шпинатом и грибами
Ингредиенты:
рис – 200 г
шампиньоны – 300 г
шпинат – 300 г
лук репчатый – 1 шт.
сыра – 50 г
сухое белое вино – 200 мл
куриный бульон – 1 л
оливковое масло – 1 ст. л
сока лимона – 1 ст. л
мускатный орех  – 1 щепотка
соль по вкусу
Способ приготовления: грибы и шпинат промойте и нарежьте тонкими ломтиками.
Лук мелко нашинкуйте. В глубокой противопригарной посуде обжарьте на оливковом масле лук. К луку добавьте грибы и лимонный сок. Обжаривайте несколько минут.
Рис выложите в обжаренные грибы, влейте куриный бульон и вино. Тушите 15 минут, до готовности риса. За 2 минуты до готовности добавьте шпинат и мускатный орех, перемешайте.
Снимите с огня приготовленное ризотто, посыпьте сыром и сразу подавайте на стол.

Салат из шпината с беконом и яйцом
Ингредиенты:
шпинат – 200 г
бекон – 250 г
яйцо – 2 шт.
соль
перец
Способ приготовления: яйца сварите, очистите и порежьте. Листья шпината тщательно промойте, положите в салатницу, заправьте специями и, по желанию, майонезом. Добавьте кусочки бекона и посыпьте салат измельченными яйцами.

Пхали их шпината
Ингредиенты:
шпинат – 1 кг
грецкие орехи (очищенные) – 100 г
лук репчатый – 1–2 шт.
чеснок – 3–4 зубчика
кинза – пучок
гранат – 1 шт.
кориандр – 1/2 ч. л.
уцхо-сунели – 1/2 ч. л.
белый винный уксус 
соль
 перец
Способ приготовления: тщательно промойте шпинат вместе с корешками, положите в кастрюлю с кипящей водой на 5 минут, откиньте на дуршлаг. Отожмите обеими руками листья  – порциями, как бы делая комочки.
Приготовьте ореховую заправку: грецкие орехи, чеснок, репчатый лук, зелень проверните через мясорубку, добавьте специи, соль и перец, тщательно перемешайте руками, чтобы получилась однородная масса.
Пропустите отжатый шпинат через мясорубку, если лишняя влага еще есть, отожмите снова, затем смешайте ореховую заправку и шпинат. Добавьте пару капель белого винного уксуса – для кислинки.
Получившуюся массу можно выложить на блюдо, разровнять рукой и сделать ножом узоры либо скатать одинаковые шарики, сделать пальцем углубление, куда положите зерна граната.

Ньокки с творогом и шпинатом
Ингредиенты:
шпинат – 200 г
петрушка – 1 пучок
чеснок – 3 шт.
творог – 150 г
мука – 85 г
яйцо – 2 шт.
мускатный орех – щепотка
соль по вкусу
перец по вкусу
Способ приготовления: шпинат вымойте, обсушите, отрежьте черешки. Сложите листья в кастрюлю и залейте кипятком. Через 1 минуту отбросьте на дуршлаг, дайте остыть. Заверните шпинат в кухонное полотенце и отожмите как можно больше жидкости.
Петрушку промойте, чеснок почистите и крупно нарежьте. Затем в чашу блендера поместите шпинат, петрушку и чеснок. Измельчите. Зеленую массу переложите в большую миску.
К зелени добавьте творог, просеянную муку, яйца и тертый мускатный орех. Вымесите однородное тесто. По вкусу приправьте солью и перцем. В большой кастрюле вскипятите воду. Опустите в нее ньокки по 6–8 штук. После всплытия варите каждую порцию еще 1 минуту, затем переложите шумовкой в подогретую керамическую кастрюлю с крышкой.
Можно подавать с пармезаном, сметаной или сливочным маслом.

Источник

Картина дня

наверх