На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Корма для животных: взгляд технолога

Ольга Косникова, химик-технолог в пищевой промышленности, пригласила специалиста, чтобы с ним разобрать популярные вопросы и мифы. Дарья — ветеринарный консультант, работает в одной из крупнейших мировых компаний, производящих кормов для животных.

Ей слово.

Кошка — облигатный хищник

Что это значит? Ей необходимо мясо в рационе, это источник белка. Но! Его нужно не так много. В кошачьем рационе достаточно 30-35% белка (заметьте, не мяса!) от общего количества еды. Собаке необходимо и того меньше — до 30%.

Мы с детства привыкли считать, что кошки и собаки употребляют в пищу исключительно мясо. И многие совершают ошибку в кормлении любимых кошек и собак.

«Почему так мало?» — спросите вы. А зачем больше? Такое количество белка полностью удовлетворяет потребности организма. Одно мясо излишне, так как необходимы ещё жиры и углеводы. Кроме того, это вредно, так как избыток белка даёт дополнительную нагрузку на почки, если начался патологический процесс. Избыточный белок часто приводит к запорам, а для молодых животных он опасен из-за развития гиперпаратиреоза.

Ремарка насчёт кошек. Часто встречается аргумент, что, мол, кошки в природе не едят каши и овощи, поэтому им нужно чистое мясо.

Нужно понимать, что в природе кошки зачастую съедают свою добычу полностью, не трогая только кишечник. В расход идут птички, лягушки, мыши, крысы и другая мелюзга. Если животное сытое, оно съест только мясо.

Но по факту имеет значение лишь количество потребляемого белка, а не само по себе мясо. Мясо, как мы понимаем, это не только белок. А ещё жир, соединительные ткани и т.д.

Что лучше: готовые корма или так называемый «натуральный рацион», когда хозяин готовит всю еду для животного сам?

В некоторых случаях есть смысл больше в корме, нежели в натуральном рационе:

  1. «Натуралку» сложно полноценно балансировать. Если для собаки это вполне реально (собака ест всё, что положено в миску), то кошка просто выберет мясо. Я редко встречала кошек, которые будут добровольно есть кашу и овощи.
  2. Необходимо учесть потребности животного по КБЖУ.
    Логично, что у животного в зависимости от возраста и комплекции разные потребности. Щенкам и котятам нужно больше белка, чем взрослому животному; маленьким породам собак нужно больше белка, чем крупным и средним породам, из-за особенностей метаболизма; пожилым животным нужно меньше белка в рационе, чем животному среднего возраста и т.д.
    Нужно всегда смотреть по потребностям и учитывать все нюансы. А это бывает не так просто.
  3. Когда животное болеет, часто ему необходима лечебная диета, которую дома не составить. Диета при многих болезнях может иметь первостепенное значение — например, при болезнях почек, мочекаменной болезни, диабете и др. В домашних условиях как бы хозяин не старался, он, скорее всего, не сможет воспроизвести нужный рацион.

Можно ли кошке собачий корм, а собаке — кошачий?

Если собаке можно заменить корм на кошачий (вопрос только зачем), то кошке нельзя собачий корм!

У кошек, в отличие от собак, не синтезируется аминокислота таурин. Животное может получить его только извне. Поэтому корма для кошек обогащают таурином, а корма для собак — нет. Как итог, кормление кошки собачим кормом может грозить проблемами со здоровьем и даже гибелью.

Можно ли составить натуральный веганский рацион для домашнего животного?

Если ваше домашнее животное кролик, то, конечно, можно. Для кошки и собаки — нет! Вы не сможете полноценно сбалансировать рацион для плотоядного животного на одной траве. Для кошки это, в принципе, невозможно из-за особенностей организма. А собака хоть и продержится дольше, но всё равно получит большие проблемы со здоровьем.

Если вы веган и не хотите давать собаке или кошке животную пищу, не мучайте животное. Проще сразу завести травоядную шиншиллу или попугая.

Чем отличаются эконом-корма от премиум-кормов? 

Конечно, качеством. Но не так, как его обычно представляют себе люди. Дешевизна корма не означает, что он вреден! Зачастую дешёвые корма лучше, чем натуральный рацион, просто потому, что они сбалансированы.

Ингредиенты в дешёвых кормах не плохие по качеству или свежести, но сильно уступают по пользе и пищевой ценности. Так, например, костная мука вопреки мифам не вредна, а просто бесполезна.

Дешёвые корма имеют низкую пищевую ценность. Животному нужно съесть их больше для насыщения. При этом увеличивается объём отходов. В итоге мы получаем много корма, много фекалий и — внезапно! — больше потраченных денег.

Премиум-корма уже интереснее: выше пищевая ценность, выше цена продукта, но лучше насыщение, меньше отходов. Как итог, это дешевле для хозяина. Премиум-класс — это корма, в которых присутствует мясной фарш. Это не означает, что там не будет более дешёвой мясокостной муки! Она там будет, как бы не хотелось многим верить в обратное. Но да, там будет определённое количество мяса.

Мифы о кормах

Эконом-класс вызывает мочекаменную болезнь? 

У развития мочекаменной болезни другой механизм, который, как минимум, зависит от вида мочекаменной болезни.

На корма подсаживают животных, они потом как наркоманы — ничего другого не хотят и постоянно требуют корм? 

Дело вкуса. Вместо унылой каши и овощей им предлагают нечто вкусное, питательное и интересное. Естественно, они выберут корм.

Как резюме. Любите своих питомцев и берегите их здоровье. Кормите их здоровой пищей, которая сбалансирована и полностью удовлетворяет их потребности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх