На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...
  • Владимир Акулов
    "Отелло рассвирепелО  и  убилО  Дездемону"!Анатомия патологи...

Детей надо любить одинаково. Или нет?

Многим родителям страшно в этом признаться, но любят они своих детей далеко не одинаково, как того требуют устоявшиеся стереотипы. Кто-то радует их больше, кто-то меньше, но вслух они всегда говорят, что между старшими и меньшими детьми они не делают для себя различий. Этими словами многие мамы и папы хотят убедить своих отпрысков, что в их сердце есть место для каждого из них. Оно, кончено, есть и его там достаточно для каждого. Но правильно ли это: врать во благо?

Псевдоодинаковая любовь

С одной стороны, подход: «Я люблю вас одинаково» призван не допустить развития низкой самооценки и затаенной обиды у того ребенка, который чувствует себя недолюбленным. Однако никакие слова, пусть даже сказанные деланно-искренним тоном не помогут убедить его в их правдивости, если мама или папа действительно выделяют среди детей кого-то одного, а другого предпочитают не замечать.

Что греха таить, такое случается довольно часто. Практически в каждой семье есть дети, которых любят и окружают заботой и дети, которым всегда достаются мелкие крохи родительской любви. Но такой подход в воспитании не верен. Любить детей надо всех, но только не одинаково, как многие думают или стараются показать.

Уникальность в каждом ребенке

Современные психологи давно избавились от старых стереотипов, и советуют родителям любить каждого ребенка так, как это ему нужно. Согласитесь, не бывает двух одинаковых детей. Даже близнецы и те, чем-то различаются. Точно также сложно проявлять одинаковые чувства к 10-ти месячному малышу и школьнику. Каждый ребенок имеет свой характер и свои потребности, которые кардинально меняются с возрастом.

Любовь к детям нельзя измерять в одинаковом количестве купленных конфет или игрушек. Ее необходимо проявлять в стремлении удовлетворить их нужды и потребности в самый необходимый для этого момент. Ведь кому-то для ощущения родительской любви нужны частые объятия и поцелуи, а кому-то достаточно ласкового взгляда и поддержки в трудной ситуации.

Более того, с годами меняются не только дети. Взрослые также проходят через собственный путь познания мира и по-разному проявляют любовь к своему первому, второму и третьему ребенку. Одна и та же женщина не способна одинаково любить новорожденного малыша в 19 и 25 лет. Здесь мы говорим не о силе или глубине любви, а чувствах, которые она испытывает к младенцу. Поэтому никогда не стоит утверждать, что вы всех любите одинаково. Вы, безусловно, любите их, но совсем по-разному.

Родительская любовь глазами ребенка

Несмотря на все старания родителей донести свою любовь деткам, очень часто бывает так, что один из них все же ощущает себя обиженным. В таких ситуациях важно перестать «выравнивать» меру своей привязанности к детям количеством похвал и поощрений. Здесь необходимо объяснить каждому из них, что вы любите их просто так, за то, что они существуют, а не из-за того, что кто-то был сегодня «хорошим», а кто-то «плохим». Перестаньте мерять любовь. Ищите в каждом ребенке уникальные черты характера и умения. Акцентируйте на них свое внимание и любите их за это.

Плохих и нелюбимых детей не бывает. Бывают родители, которые не сумели разглядеть в своем сыне или дочке то, что делает их особенными, отличными от других. Ищите это в каждом своем ребенке и выражайте любовь так, как это ему необходимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх