На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Химиотерапия: как это работает?

Рак — вторая из основных причин смерти в мире. Так, в 2018 году от онкологических заболеваний умерли 9,6 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, рак становится причиной практически каждой 6-й смерти в мире. Вячеслав Лисовой, хирург-онколог, маммолог «Европейской Клиники» в Москве рассказал, как химиотерапия помогает бороться с раком, и почему не стоит ее бояться.

химиотерапия

Вячеслав Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что такое химиотерапия?

 Химиотерапия — это лечение, либо профилактика рецидива злокачественных опухолей с помощью лекарственных препаратов, которые губительно воздействуют на опухоль. Уничтожают опухолевые клетки или же препятствуют их делению.

Приведу данные о заболеваемости раком. Согласно статистике Росстата, в России в 2017 году была выявлена 541 тысяча онкобольных. Каждый год это число увеличивается примерно на 3%. Среди новых случаев 30% — 1 стадия рака, 26% — 2 стадия, 18% — третья, 20% — четвертая.

Самая высокая заболеваемость раком регистрируется в Австралии и странах Европы. Но здесь на высоком уровне стоит диагностика заболевания, поэтому врачи выявляют почти все случаи онкологии.

Самая низкая заболеваемость — в странах Африки, Ближнего Востока. В Африке беда с медициной, и зачастую злокачественные опухоли просто не регистрируют.

На Ближнем Востоке нередко скрывают случаи онкологии в семье, потому что это, по мнению местных жителей, портит репутацию семьи в обществе.

Какие показания к химиотерапии?

 Основных показаний несколько.

В-первых, химиотерапию применяют, чтобы уменьшить размер опухоли перед операцией. Когда опухоль большая, ее технически сложно удалить. Поэтому проводят несколько курсов химиотерапии. Опухоль уменьшается в размерах, и потом ее удаляют хирургическим путем. Это так называемая неоадъювантная, или предоперационная химиотерапия.

Во-вторых, химиотерапию проводят после хирургии. Когда опухоль удалили с помощью операции, могут остаться микромикростазы. Их нельзя увидеть невооруженным взглядом и даже обнаружить с помощью исследования. Они могут привести к рецидиву опухоли. Поэтому проводят дополнительно курсы химиотерапии, чтобы удалить единичные опухолевые клетки. Это — адъювантная химиотерапия.

В-третьих, проводим лечебную химиотерапию как основную и единственную лечебную опцию. Или в комбинации с облучением. С помощью химических препаратов мы рассчитываем полностью уничтожить опухолевые клетки.

Еще есть паллиативная химиотерапия. Она направлена не на то, чтобы вылечить больного, а, чтобы продлить его жизнь путем уменьшения количества опухолевых клеток в организме. Методику применяют, когда невозможна хирургическая операция, так как опухолевый процесс очень распространен.

Есть ли различия в лечении в зависимости от локализации применения?

 Да, есть. Всего существует более 200 видов злокачественных опухолей. Почему их так много? Потому что в организме человека много различных клеток и тканей. Любая клетка может трансформироваться в опухолевую, когда в ней происходят определенные изменения на генетическом уровне.

Каждая опухоль лечится по-разному, как отдельная болезнь. Для каждого вида опухоли есть свой спектр препаратов, к которому она чувствительна. Сейчас практически всегда применяют полихимиотерапию — комбинацию из нескольких лекарств. 

Какие медикаменты применяют для химиотерапии? Какой у них механизм воздействия?

 Все сводится к тому, чтобы остановить рост и деление опухолевых клеток. Химиопрепараты — это определенные лекарственные молекулы. Они связываются с ДНК опухолевой клетки, что не дать ей делиться. Поэтому злокачественная опухоль перестает расти, иногда уменьшается в размерах и даже исчезает.

Химиопрепаратов очень много. Медицина не стоит на месте и, возможно, скоро появятся десятки и сотни новых лекарств. Основные группы химиопрепаратов — это алкилирующие агенты, антиметаболиты, противоопухолевые антибиотики, противоопухолевые средства растительного происхождения, моноклональные антитела и ингибиторы протеинкиназы. У каждой группы есть свое уникальное действие, на основании которого они классифицируются.

химиотерапия

Какие самые инновационные лекарства против рака на сегодняшний день? Как они действуют?

 В лекарственной терапии опухолей сейчас самая современная тенденция — иммунотерапия и моноклональные антитела. Моноклональные антитела воздействуют на определенные мишени на опухолевых клетках. Связываются с этими мишенями и убивают опухолевые клетки, либо препятствуют размножению.

Совсем недавно появились иммунные препараты, которые позволяют иммунной системе распознать и уничтожить раковые клетки. Обычно иммунитет не видит опухолевые клетки. Иммунопрепараты блокируют ускользание опухоли от иммунного ответа, опухоль становится видна для иммунной системы и уничтожается естественными силами организма.

За открытие иммунотерапии рака ученые Джеймс Аллисон и Тасуко Хондзе получили Нобелевскую премию по медицине в 2018 году. Сейчас иммунопрепараты уже используют в лечебной практике. Они все больше убивают разных видов злокачественных опухолей.

Какими способами принимают химиопрепараты?

 Пути введения разные. При некоторых поверхностно распространяющихся видах опухолей кожи химиопрепарат в виде геля наносят на пораженный участок.

Есть масса таблеток с химиопрепаратами и таргетными лекарствами. Однако большинство химиопрепаратов вводят внутривенно. Потому что это удобно и на 100% биодоступно.

Иногда препараты вводят внутриартериально – например, если мы говорим о регионарной химиотерапии. Медикамент попадает в артерию, которая питает опухоль. Это селективный метод химиотерапии, который снижает токсичность лечения.

Также растворы с химиопрепаратами вводят в брюшную и плевральную полости. Это так называемая внутриполостная химиотерапия. Чтобы лекарство попало в брюшную полость, ставят дренаж, по которому вводят химиопрепарат.

Иногда это делают прямо во время операции: удаляют опухоль и вводят лекарство в брюшную полость. Там оно циркулирует и уничтожает оставшиеся опухолевые клетки.

Когда опухолью поражены оболочки мозга, химиопрепараты вводят в спинномозговой канал. Это — интратекальная химиотерапия.

Какие есть безопасные способы внутривенной доставки?

Можно вводить лекарства капельно через периферический катетер в вену на локтевом сгибе. Установить периферический катетер технически легко. Однако иногда повреждается периферическая вена, препарат выходит из вены и повреждает окружающие ткани. Могут развиться некроз тканей и серьезные гнойные осложнения.

Поэтому довольно часто ставят центральный катетер — подключичный или яремный. Но установка часто пугает пациента и к тому же сама по себе довольно болезненна. Можно повредить верхушку легкого, иногда возникает пневмоторакс.

Поэтому если планируете много курсов химиотерапии, лучше всего установить венозный порт. Это — миниатюрная камера в форме таблетки диаметром 2 сантиметра и толщиной 5 мм, которая вшивается под кожу. От камеры идет катетер в центральную вену. Врач вводит специальную иглу через кожу в порт и подключает капельницу. Через венозный порт лекарство поступает прямо в центральную вену. Это удобно и безопасно. Порт может стоять годами, не причиняет боли и дискомфорта.

Как долго длится химиотерапия?

 Химиотерапию делают курсами. Это не однократное введение препарата, а периодическое, через определенные промежутки времени. Курсы проходят с интервалом 1-2-3 недели. Длительность 1 курса — от 30 минут до 5 суток непрерывного введения препарата.

Количество курсов зависит от общего состояния пациента и чувствительности опухоли к химиопрепаратам. Когда речь идет о паллиативном лечении, проводят десятки курсов химиотерапии.

Какие побочные эффекты у химиотерапии?

 Бывают непосредственные и отдаленные побочные эффекты. К первым относятся аллергические реакции. Чуть более отдаленная реакции — снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, а также угнетение кроветворения, когда снижается количество лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина в крови. Часто бывает общая слабость. Реже — нарушение функции печени, почек. неврологические расстройства, потеря волос.

Один из частых побочных эффектов — слабость. Дайте, пожалуйста, пять рекомендаций — как пациенту чувствовать себя бодрее?

 Причина слабости, с одной стороны, — действие препаратов. Потому что они влияют не только на раковые клетки, но и на здоровые клетки организма. С другой стороны —  разрушение опухолевых клеток под действием препарата. Опухолевые клетки погибают, и продукты распада попадают в кровь, происходит интоксикация. Полностью избежать слабости нельзя, но можно ее уменьшить.

Пять рекомендаций, чтобы чувствовать себя бодрее:

  • Пить больше жидкости. Тогда продукты опухолевого распада покинут организм быстрее;
  • Заставлять себя регулярно есть, несмотря на снижение или отсутствие аппетита;
  • По возможности сохранять физическую активность. Прогулки на открытом воздухе очень важны;
  • Соблюдать рекомендации лечащего врача по приему лекарств между курсами химиотерапии.

После каждого курса врач рекомендует препараты, которые защитят организм от побочных эффектов. Лекарства положительно влияют на работу печени, почек, нормализуют пищеварение, устраняют рвоту. Также нужно регулярно сдавать анализы крови. Химиопрепараты нередко угнетают кроветворение, поэтому показатели крови необходимо вовремя отслеживать и корректировать.

Самый тяжелый период для пациента — 4-6 день после химиотерапии. В эти дни интоксикация усиливается. Чтобы улучшить самочувствие, мы проводим дезинтоксикационную терапию в виде нескольких капельниц. Чаще всего самочувствие улучшается сразу после инфузионной терапии.

Как восстановить организм после химиотерапии?

 Чтобы восстановить организм врачи назначают витамины, микроэлементы в зависимости от жалоб пациента и нарушений по анализам крови.

Иногда нужно корректировать иммунитет. При гормональных нарушениях необходимо обратиться к эндокринологу. При сбое менструального цикла — к гинекологу.

Есть химиопрепараты, которые воздействуют на нервы и вызывают периферическую полинейропатию— нарушение чувствительности пальцев рук, ног. Есть определенные препараты, которые помогают избавиться от этого побочного эффекта.

Долговременные нарушения в организме возможны. Но если заниматься своим здоровьем, за 6-12 месяцев можно практически полностью восстановить организм после химиотерапии.

Насколько лечение эффективно?

 Эффективность химиотерапии зависит в основном от вида опухоли и качества химиопрепаратов. Например, при большинстве злокачественных опухолей лимфоидной ткани с помощью химиотерапии удается вылечить до 80% больных. А есть опухоли, которые малочувствительны к химиотерапии, например рак поджелудочной железы.

Также важно, насколько опухоль распространена. Чем более распространен опухолевый процесс, тем сложнее его сдерживать с помощью химиотерапии.

Многое зависит и от того, насколько здоров пациент в начале химиотерапии. Если здоровье крепкое, химиотерапия переносится легче, побочных эффектов меньше. Врачам не нужно снижать дозы лекарств. Поэтому эффективность лечения выше.

Может ли человек работать во время химиотерапии?

 Да, довольно часто. Периодичность курсов химиотерапии 1 раз в 2-3 недели. За это время пациент чувствует себя нехорошо в среднем 2-3 дня. Все остальное время самочувствие неплохое. Пациент может работать.

Химиотерапия — помогает или сжигает?

 Гибель пациента во время химиотерапии бывает редко. Чтобы этого не произошло, а химиотерапия помогла и продлила жизнь, нужно ответственно подходить к лечению. Своевременно корректировать побочные эффекты, регулярно каждые 5-7 дней сдавать анализы крови и выполнять рекомендации врача.

Чтобы химиотерапия не сжигала, врач должен иметь опыт работы, знать типичные побочные эффекты химиопрепаратов каждой схемы лечения. Профилактически назначить все лекарства, которые защитят от осложнений. А пациенту нужно обязательно вовремя рассказать врачу о всех побочных эффектах, которые развиваются. Тогда все будет хорошо.

Почему стоит обратиться в вашу клинику?

 Мы используем оригинальные препараты, а не дженерики. В клинике работают врачи с 10-15-летним опытом в онкологии. Мы лечим по международным протоколам. Ведем пациентов на всех этапах терапии, после выписки отслеживаем состояние, чтобы процесс лечения прошел как можно легче и безопаснее.

Что люди не знают о химиотерапии?

 Иногда пациенты, столкнувшись с диагнозом рак, боятся идти к врачу и начинать лечение, потому что думают, что химиотерапия их убьет. На самом деле этого практически никогда не происходит. Самое главное, чтобы пациенты понимали, химиотерапия — это не страшно. Да, побочные эффекты бывают, но с ними всегда можно и нужно бороться.

Качество и продолжительность жизни во время химиотерапии практически всегда возрастает — в этом ее смысл. Очень важно найти в себе силы для борьбы со страхом болезни и со страхом лечения. Потому что наградой будет время, проведенное с родными и близкими. Или время, посвященное любимому делу. А порой награда — победа над болезнью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх