На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

25 любопытных и невероятных фактов о людях-альбиносах


Альбинизм - отсутствие пигментации.

Альбинизм – одно из самых менее изученных явлений на планете. О людях-альбиносах ходит множество мифов. Так, во многих странах «чёрного» континента альбиносов считают проклятыми и уверены, что части тех этих людей являются мощнейшими талисманами. Но на самом деле альбиносы практически ничем не отличаются от других людей. Единственное отличие - отсутствие пигментации, которое может вызывать ряд побочных симптомов – проблемы со зрением, болезненная восприимчивость к солнечным лучам. В нашем обзоре любопытные факт о людях с невероятно белым цветом кожи и волос.



1. Альбинизм - врожденное заболевание

 
Гипопигментация.

Гипопигментация.



Альбинизм является врожденным (существующим в момент рождения или возникающим до рождения) заболеванием, вызванным сокращением уровня или полным отсутствием меланина. Этот пигмент отвечает за цвет кожи, глаз и волос человека. Альбинизм иногда называют гипопигментацией.

2. Люди с альбинизмом

 
Самая большая опасность от солнца.

Самая большая опасность от солнца.



Люди с альбинизмом могут прожить долгую, здоровую жизнь так же, как и все остальные. Самая большая опасность для них исходит от рака кожи, который развивается более легко при незащищенном пребывании на солнце.

3. Розовые или красные

 
Свет, отраженный от задней части глаза.

Свет, отраженный от задней части глаза.



Хотя обычно думают, что люди с альбинизмом имеют розовые или красные глаза, цвет их радужки варьирует от светло-серого до синего (самый распространенный) и даже коричневого. Красноватый цвет происходит от света, отраженного от задней части глаза, таким же образом, как на фотографиях у людей иногда получаются красные глаза из-за вспышки.

4. Нистагм и светобоязнь

 
Близорукость при альбинизме.

Близорукость при альбинизме.



Люди с альбинизмом часто страдают одним или несколькими заболеваниями глаз. К наиболее распространенным относятся близорукость, непроизвольные движения глаз (нистагм), и чувствительность к свету (светобоязнь).

5. "Моби Дик"

 
Кит-альбинос.

Кит-альбинос.



Знаменитая книга Германа Мелвилла "Моби Дик" основан на реальном ките-альбиносе, известном, как "Мокко Дик". "Белый кит Тихого океана" был кашалотом, который жил вблизи острова Мокко у южной части Чили. Он сумел пережить бесчисленные атаки китобоев и всегда яростно нападал в ответ, если на него начинали охотиться китобои.

6. "Неисправные" гены

 
Причина альбинизма на клеточном уровне.

Причина альбинизма на клеточном уровне.



Причиной альбинизм является расстройство на клеточном уровне. "Неисправные" гены не производят меланин.

7. Альбинизм не редкость

 
1 альбинос на 3 000 человек.

1 альбинос на 3 000 человек.



Хотя это расстройство встречается в приблизительно раз на 20 000 человек в Соединенных Штатах, его распространенность выше в других частях мира. К примеру, в некоторых частях Африки на каждые 3 000 человек встречается 1 альбинос.

8. Витамин D

 
Ультрафиолет типа B легко проникает в кожу.

Ультрафиолет типа B легко проникает в кожу.



Люди с альбинизм синтезируют витамин D в пять раз быстрее, чем люди с темной кожей. Поскольку витамин D образуется, когда ультрафиолет типа "B"проникает в кожу, отсутствие пигментации означает, что свет может более легко проникнуть в кожу.

9. Альбинизм не требует лечения

 
В лечении нуждаются болезни кожи и глаз.

В лечении нуждаются болезни кожи и глаз.



Общеизвестно, что альбинизм не требует лечения. Однако, в специализированном лечении нуждаются болезни кожи и глаз, которые сопровождают альбинизм.

10. Различные типы альбинизма

 
Особенный малыш.

Особенный малыш.



Существует много различных типов альбинизма. Глазокожный альбинизм является наиболее распространенным и наиболее тяжелым. Его отличительным признаком являются волосы и кожа человека, которые остаются бледно-белого цвета на протяжении всей его жизни.

11. Альбинизм может пройти

 
Альбинизм может пройти по мере взросления.

Альбинизм может пройти по мере взросления.



Некоторые дети, рожденные с менее тяжелыми формами альбинизма рождаются с белыми волосами и кожей. Однако, по мере взросления, их кожа и волосы слегка темнеют.

12. Эритризм, ксантизм, витилиго

 
Альбинизм встречается и у животных.

Альбинизм встречается и у животных.


Помимо альбинизма, существуют различные другие нарушения пигментации. К наиболее распространенным относятся эритризм (чрезмерная красная пигментация), ксантизм (желтая пигментация) и витилиго (потеря пигментации в виде пятен на коже).

13. Один из 17 000

 
Родительские гены.

Родительские гены.



Учеными было установлено, что один из 17 000 человек имеет какую-либо форму гена альбинизма. Хотя это влияет на оба пола одинаково, у мужчин чаще встречается глазной альбинизм: отсутствие пигмента в глазах.

14. Преследования людей-альбиносов

 
Тяжело быть другим.

Тяжело быть другим.



Люди-альбиносы веками подвергались преследованиям и издевательствам во всем мире. Некоторые из таких преследований происходят из убеждения, что альбиносы прокляты или их части тела обладают магической силой, которую могут использовать знахари.

15. Животные-альбиносы - не редкость

 
Лев-альбинос.

Лев-альбинос.



Альбинизм также может быть у любого позвоночного в животном мире. На самом деле, животные-альбиносы - это не такая уже и редкость.

16. Символ власти и удачи

 
Белый бизон.

Белый бизон.



В некоторых культурах животные-альбиносы высоко ценятся. Коренные американцы, к примеру, считают белых бизонов символами власти и удачи. Также они охраняют этих животных.

17. Каждый семидесятый

 
Каждый семидесятый человек - носитель гена альбинизма.

Каждый семидесятый человек - носитель гена альбинизма.



Примерно каждый семидесятый человек имеет один ген альбинизма. Если оба родителя имеют ген альбинизма, существует 25% вероятность того, что ребенок родится с расстройством.

18. Один "нормальный" ген

 
Один нормальный ген справится.

Один нормальный ген справится.



Чтобы родиться с альбинизм, ребенок должен иметь "дефектные" гены от обоих своих родителей. Если ребенок наследует один нормальный ген и один ген альбинизма, "нормальный" ген будет вырабатывать достаточно меланина.

19. Синдром Германского-Пудлака

 
Милый ребенок.

Милый ребенок.



Один из самых тяжелых видов альбинизма известен как синдром Германского-Пудлака. Люди с этим изменением склонны к кровотечениям, кровоподтекам и болезням легких.

20. Витилиго

 
Нарушение пигментации кожи.

Нарушение пигментации кожи.



Существует связанное с альбинизмом нарушение пигментации кожи, которое называется витилиго. Во время его лишь некоторые участки кожи теряют пигменты. Среди известных людей витилиго было у покойного Майкла Джексона и у канадской модели Винни Харлоу.

21. Альбинизм наиболее распространен в Африке

 
Мать и дитя.

Мать и дитя.



Альбинизм является наиболее распространенным заболеванием в странах Африки к югу от Сахары. Некоторые эволюционные биологи утверждают, что, когда люди преодолели ступень эволюции от примата к гоминиду и потеряли большую часть волос, кожа под более несуществующими волосами была бледной. Люди, которые вырабатывали больше меланина (и, таким образом, имели темную кожу), как полагают, имели эволюционное преимущество.

22. Тест на меланин

 
Тестирование способности производить меланин.

Тестирование способности производить меланин.



Ученые могут проверить, имеет ли один из родителей ген альбинизма. Производится это путем тестирования способности волосяного фолликула производить меланин.

23. "Духи колонистов"

 
Близнецы.

Близнецы.



В Восточной Африке (особенно в Танзании) живет самое большое число людей в мире, страдающих альбинизмом. Необразованные люди в данной местности считают, что мать ребенка- альбиноса изменила мужу с белым мужчиной или что подобные дети являются вселившимися в малышей духами бывших европейских колонистов.

24. Альбинизм неизлечим

 
Невоможно уменьшить симптомы альбинизма.

Невоможно уменьшить симптомы альбинизма.



В настоящее время альбинизм неизлечим. Не существует ни одного препарата, который может заставить организм вырабатывать меланин и уменьшить симптомы альбинизма.

25. Оставим предрассудки средневековью

 
Отец и сын.

Отец и сын.



Подводя итог, альбинизм является генетическим, а не инфекционным заболеванием. Оставим предрассудки средневековью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх