На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Бадяга от рубцов, прыщей, пигментных пятен, синяков и морщин

Вы с завистью оборачиваетесь на женщин с идеально гладкой и красивой кожей? Вам надоело видеть в зеркале раздражающие красные прыщи и рубцы? Вы думаете, что справиться с этой напастью можно только у косметолога? Оставьте свои раздумья позади и обратитесь к бабушкиным секретам. Сегодня вам поможет маска из бадяги для лица.

Что за бадяга?

Чудо-средство представляет собой губку, обитающую в пресных водах. Чтобы получить порошок, который продаётся в аптеках, эту губку собирают в летнее время, высушивают, а затем перемалывают. Основное её применение — медицинское, а вот в косметологии её начали использовать повсеместно не так давно из-за большого риска возникновения аллергии.

На что способна бадяга и почему?

Основной секрет бадяги в её строении. Губка по большей части состоит из кремнезема, представляющего собой маленькие иголочки. Когда на лицо наносят маску, эти иголочки впиваются в эпидермис, что вызывает небольшое раздражение. Последнее активизирует приток крови, что нормализует клеточный обмен и ускоряет биологические процессы. В результате:

  • устраняются уплотнения и гематомы;
  • убираются рубцы и следы от прыщей;
  • уменьшается пигментация;
  • лицо очищается от ороговевших клеток;
  • улучшается текстура кожного покрова;
  • лицо приобретает здоровый оттенок;
  • спадает отёчность;
  • заживляются раны.

Противопоказания для использования

Поскольку средство может приводить к ожогам и аллергии, необходимо заранее проверить чувствительность к нему, нанеся немного разведённого порошка на обратную сторону локтя.

К противопоказаниям относят:

  • открытые раны на обрабатываемой поверхности;
  • гипертрихоз;
  • повышенная чувствительность;
  • беременность;
  • нельзя принимать бадягу внутрь или наносить под глаза.

Рецепты масок

Самый стары и простой рецепт выглядит так. Порошок разводится горячей водой до состояния каши, затем наносится тонким слоем на лицо и оставляется на 10-15 мин. Смывать застывшую смесь следует тёплой водой.

Современные технологии позволяют усилить действие рецепта. Для этого в готовый состав нужно добавить гель с бадягой в пропорции 1/1.

От синяков

Этот же состав помогает избавиться от синяков и гематом. Достаточно втирать его в поражённую область ежедневно. Смывать следует по прошествии 30 минут после втирания. Закончить процедуры можно по достижении удовлетворительного результата.

Маска из глины и бадяги для лица

Убрать лишнюю пигментацию при помощи бадяги можно, добавив в неё глину. Сама маска мягкая и нежная, не вызывает аллергий и побочных эффектов, но действие её чуть слабее оригинальной. Для видимого результата требуется проделать до 2 курсов. Один курс — 7 процедур, повторять его можно каждые 3 месяца.

Для смешивания необходимо взять:

  • 1 ч. л. бадяги;
  • 2 ч. л. голубой или чёрной глины.

Если кожа у вас очень нежная, рекомендуется добавить 5 кап. салициловой к-ты или 2-3 кап. эфир. масла лаванды/чайного дерева.

Смешав глину и бадягу, необходимо добавить в них горячей воды. Должа получится сметанообразная смесь, которую необходимо нанести равномерно и тоненьким слоем. Смыть через 30 мин.

От морщин

Возьмите хороший цветочный мёд. Он должен быть густым и желательно из донника, можно взять липовый. Смешайте 1 ч. л. мёда с 1 ч. л. геля бадяги. Маска держится 15 минут, после смывается тёплой водой.

Сильное средство против сильной беды

Многих женщин беспокоят не столько болезни кожи, сколько их последствия. Многим знакомы шрамы и рубцы, остающиеся после прыщей и других дефектов, которые убираются у косметологов за бешеные деньги.

Зачем тратить трёхзначные суммы на одно лишь косметическое средство? Ваши прабабушки пользовались лучшим даром природы — бадягой, которая не просто стоит копейки, но и не вызывает страшных побочных эффектов. Именно поэтому маски из бадяги для лица от рубцов пользуются такой популярность до сих пор.

Отбеливающая маска из бадяги и перекиси водорода

Состав используется для усиленного отбеливания пигментации, пилинга, удаления следов от морщин, прыщей и рубцов, а также общего омоложения кожи. Если вы ранее не применяли данные компоненты, попробуйте более бережные рецепты, чтобы предотвратить появление ожогов или аллергии.

Для приготовления бадяжный порошок разводится перекисью 3% и перемешивается. Пока состав готовится, кожу нужно очистить. Через несколько минут смесь начнёт пениться, вот тогда её нужно начать втирать в кожу по массажным линиям.

После 20 мин. массу следует смыть.

Будьте осторожны! Избегайте область вокруг губ и глаз!

Проводить процедуру следует 2 раза в неделю до достижения видимого эффекта (не больше 30 дней), а затем сделать перерыв на 6 мес., после чего повторить курс.

Маска с борной кислотой от прыщей

Это очень эффективная маска от угревой сыпи. Она помогает избавиться даже от тяжелой формы акне. Однако, ее следует наносить с осторожностью, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на компоненты.

Для начала необходимо развести 5%-й р-р борной кислоты. Для этого 1 ч. л. без горки порошка насыпьте в стакан с тёплой водой и перемешайте. Бадягу разведите получившейся жидкостью до сметанообразной смеси. Массу нужно подогреть, а затем втереть в кожу.

Обратите внимание! Не втирайте маску голыми руками. Наносите её тампоном из ваты или кисточкой во избежание ожогов!

Время экспозиции 20-30 мин. После чего масса смывается, а лицо остается высыхать.

Не пугайтесь того, что кожа стала ярко-красного оттенка. Гиперемия спадёт через 3-4 часа. Наносить смесь следует 2 раза в неделю. Курс — 4 недели.

Рецепт маски с дрожжами

Вам понадобится:

  • 1 ч. л. сухих дрожжей;
  • сливки 10%;
  • 1 ч. л. бадяги.

Для приготовления следует смешать бадягу и дрожжи, а затем развести сливками до сметанообразной консистенции. Маска примечательна тем, что бережно очищает и отшелушивает, а также омолаживает кожу. Проводят процедуру курсом: 2 раза в неделю на протяжении месяца с перерывом в 3-4 месяца.

С овсянкой или рисовой мукой

Маска подходит всем типам кожи и отличается тем, что делает цвет лица здоровым и чистым, убирает видимые дефекты, восстанавливает структуру кожного покрова.

Возьмите:

  • бадяга — 1 ч. л;
    хлопья овсяные или рисовая мука — 2 ст. л;
    сливки — 2 ст. л.

Озвученные ингредиенты необходимо смешать, а получившуюся массу оставить на лице на 15 мин.

С яйцом

В 2-3 ст. л. бадяги необходимо добавить яйцо. Смесь хорошо размешать, а затем разбавить молоком до получения сметанообразной консистенции.

Состав сам по себе мягкий, потому подходит для всех типов кожи. Он способен снять отёчность, убрать воспаление, очистить кожный покров и улучшить его цвет.

Подводя черту

В послесловии хотелось бы напомнить, что в любых косметологических процедурах важно соблюдать постоянство. Если вы желаете сохранить или обрести красоту, нужно со всей ответственностью подойти к проведению мероприятий и не пропускать их из-за лени.

Источник

Картина дня

наверх