На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Панчакарма, или очищение организма по-индийски

Еще 10 лет назад о панчакарме знали только люди, с головой погрузившиеся в йогу. Потом на «очищение в Индию» раз в год стали ездить даже те, кто далек от восточных практик. А в последние несколько лет одну из самых популярных аюрведических программ можно пройти даже в России – ее предлагают многие аюрведические клиники. Что же такое панчакарма и зачем она нужна?

панчакарма

Что такое панчакарма?

В переводе с санскрита панчакарма означает «пять действий», или пять этапов очистки организма от накопленных токсинов и болезнетворных микроорганизмов. Эта аюрведическая программа способна не только убрать целлюлит, придать коже тонус, наладить пищеварение, но даже излечить от хронических заболеваний. Самое важное то, что панчакарма дает не косметический эффект, а влияет на здоровье всего организма: метаболизм приходит в норму, и благодаря этому улучшается состояние кожи и уходит лишний вес.

Как проходит очищение?

Обычно программа начинается с внутреннего промасливания – это значит, что в течение нескольких дней вы будете по утрам пить масло ги с травами и специями, состав которых врач подбирает индивидуально. Количество масла с каждым днем увеличивается – разумеется, под наблюдением врача. Кроме того, на первом этапе нужно соблюдать строгие правила питания: разрешены только рис, гречка и тушеные овощи, а пить можно теплую воду и чай. Пугаться ограничений не стоит. Во-первых, масло само по себе достаточно калорийно, и вы вряд ли будете испытывать сильное чувство голода. Во-вторых, через пару дней организм начинает перестраиваться, и соблюдать диету становится не сложно.

Важно знать, что в первые дни внутреннего промасливания многие жалуются на недомогания или упадок сил. Планировать начало программы стоит на те дни, когда есть возможность взять выходной на работе. Но уже на первом этапе заметны первые результаты. Вы начнете худеть – это раз. Кожа очистится, станет более гладкой и упругой – это два.

Второй этап – это прогревание, один из самых приятных. Если во время внутреннего промасливания многие жалуются на слабость и усталость (аюрведический доктор вам непременно скажет, что это совершенно нормально, ведь организм избавляется от токсинов), то во время прогревания вы физически почувствуете как в ваше тело возвращается радость жизни, а каждая клеточка раскрывается, обновляется и напитывается свежей энергией. На этом этапе вам нужно будет несколько дней подряд приезжать в клинику на аюрведический массаж с ароматным маслом и прогревание в деревянной капсуле. В это время ограничения в питании становятся менее жесткими – как правило, врач рекомендует придерживаться вегетарианского питания, но пока исключить из рациона сырые овощи и фрукты, которые усваиваются организмом сложнее, чем термически обработанные.

Третий этап – внешнее промасливание. Врач назначает ежедневные массажи и очистительные процедуры, которые нужно проходить в строго определенное время дня. Обычно именно на этом этапе эффект от процедур становится очень заметным – становится больше энергии, просыпаться по утрам легче, а собственное отражение в зеркале радует все больше и больше.

Четвертый этап – насья, очищение носа. Это способ воздействия на носовые проходы и весь организм в целом с помощью травяных отваров, растительных масел, топленого сливочного масла, курения трав. При процедурах панчакармы в нос закапывают травяные отвары или масла или вдыхают носом порошки из трав. Часто используют аир, мирт, шалфей, базилик, брами. Эти процедуры отлично избавляют от головных болей, заложенности носа, аллергии.

После того как очищение закончено, врач подбирает индивидуальную программу питания, которая поможет закрепить результат. Проходить панчакарму полностью или частично рекомендуется один раз в год, а самыми удачными моментами для очищения считаются стыки сезонов – начало зимы, весны, лета или осени.

Источник

Картина дня

наверх